КЛАССИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛАССИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многими исследователями предлагаются разные решения относительно алгоритмов маршрутизации в беспроводных сенсорных сетях (БСС) при учёте необходимых особенностей.

Ниже проклассифицируем алгоритмы маршрутизации, которые используются в БСС, они определяются множеством параметров и критериев.

Алгоритмы маршрутизации считаются адаптивными, если для определенных параметров системы можно осуществлять контроль с тем, чтобы проводить адаптацию относительно текущих условий сети и доступных энергетических уровней. Помимо этого, такие алгоритмы можно проклассифицировать на базе сетевых структур, выборов маршрутов и процессов управления и др.

Алгоритмы маршрутизации можно проклассифицировать относительно сетевых структур в виде иерархических, неиерархических и основанных на местоположении.

Алгоритмы маршрутизации, связанные с выбором маршрутов можно разделить по 4 категориям: многолучевым алгоритмам, алгоритмам маршрутизации на базе теорий очередей, алгоритмы основывающиеся на местоположении, алгоритмы, основывающиеся на качестве обслуживания.

Также алгоритмы маршрутизации, связанные с процессами управления можно проклассифицировать по трем категориям: активным, реактивным и гибридным.

Структуру БСС можно разделить по одношаговым сетям для сенсорных полей, имеющих небольшой размер и иерархическим многошаговым сетям.

Информацию о местонахождении узлов можно применять в маршрутизации.

Расположение сенсорных узлов, в основном, случайно по сенсорному полю, и определение местоположения таких сенсоров осуществляется на базе системы глобального позиционирования или используются другие методы, например, системы, связанные с локальным позиционированием при помощи WiFi.

Просмотров работы: 44