ГОМОГЕННЫЕ И ГЕТЕРОГЕННЫЕ БЕСПРОВОДНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СЕТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОМОГЕННЫЕ И ГЕТЕРОГЕННЫЕ БЕСПРОВОДНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СЕТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Можно подразделить сенсорные по двум основным типам: гомогенные (являющиеся однородными) и гетерогенные (являющиеся неоднородными) сенсорные сети.

Для однородных беспроводных сенсорных сетей характеристики будут одинаковыми, если анализировать энергию батареи и функциональные возможности.

В сенсорных сетях могут быть два, три или более видов узлов, при различных энергетических и функциональных возможностях.

Существуют три распространенных типов неоднородностей по ресурсам для сенсорных узлов: вычислительные неоднородности, неоднородности по сетевым возможностям и неоднородности энергии.

Вычислительная неоднородность связана с тем, что означает, что в гетерогенном узле есть более мощный микропроцессор и больший размер памяти, если сравнивать с типовым сенсорным узлом.

На базе того, что применяют более мощные вычислительные ресурсы узлы могут дать комплексную обработку по данным и осуществление их долгосрочного хранения.

Неоднородность в сетевых возможностях значит, что в гетерогенном узле существует более высокая пропускная способность и используются более мощные радиопередатчики, чем в типовых узлах.

Неоднородность энергии значит, что в гетерогенном сенсорном узле есть возможности или постоянного электропитания от сетей, или возможности по замене батарей или аккумуляторов в течение срока службы сенсорных узлов.

Есть преимущества размещения разнородных узлов в сенсорных сетях: Уменьшается задержка при передаче данных, увеличивается длительность жизненного цикла сетей, повышается надежность в передаче данных.

Просмотров работы: 151