ИЗУЧЕНИЕ ИСПРАВЛЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ИСПРАВЛЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной работе мы изучали возможности помехоустойчивых кодов при восстановлении изображения. Исследование проводилось над изображением.

Было установлено, что код БЧХ хорошо работает для ошибок до уровня 37%. Для значений от 39% до 79% мы можем увидеть уменьшение для исправляющих способностей кода. А начиная с уровня 72% мы видим следующее: декодером не исправляются ошибки, а вследствие того, что есть большое количество ошибок им самим искажаются биты.

Хорошая исправляющая способность, которая не дает заметных искажений до уровня 19% видна у кода Рида-Маллера. Затем наблюдаем уменьшение для исправляющих способностей кода от 19% до 61%. После уровня 61% декодером Рида-Маллера активным образом искажаются биты.

Проанализировав исправляющую способность кодов можно сказать, что код БЧХ на 220% эффективнее чем код Рида-Маллера.

Преимущества кода Рида-Маллера: быстрота кодирования и декодирование; размер файла закодированный кодом Рида-Маллера в 1,7 раза меньше чем файл закодированный кодом БЧХ.

Недостатки кода Рида-Маллера: имеет, относительно кода БЧХ, среднюю оценку исправляющей способности кода.

Недостатки кода БЧХ: увеличивает размер файла в три раза; имеет среднюю скорость кодирование и декодирования (относительно кода Рида-Маллера).

Выводы: Когда передается сообщение на довольно большие расстояния, то тогда следует применять код БЧХ, поскольку вероятность появления ошибок для таких каналов связи является большой.

В том случае, когда требуется осуществить передачу для относительно небольших расстояний, то при этом более подходящим оказывается код Рида-Маллера.

Просмотров работы: 55