ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОВОДНОГО КАНАЛА СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОВОДНОГО КАНАЛА СВЯЗИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, для исследования характеристик различного разработанного коммуникационного оборудования, часто стремятся к тому, чтобы проводить исследования без натурных испытаний. То есть создаются имитаторы тракта передачи данных для тестирования оборудования.

Целью работы было построение имитатора макета тракта передачи данных (ИМПД) проводного канала связи, который позволяет проводить моделирование в комплексах и системах связи для условий, которые приближены к тем, которые характерны для реальных условий эксплуатации.

ИМПД исполняют как математическую модель, предназначенную для запуска в среде Simulink из состава пакета программ MatLab. Модель состоит из следующих составных частей: формирователь данных (Data source); имитатор передающей части (Transmitter); - имитатор проводного канала (Channel); имитатор приёмной части (Receiver); регистратор ошибок.

Имитатор передающей части состоит из следующих составных частей: блока буферизации; блока преобразования типа данных; блока кодирования; блока модуляции.

Блок буферизации дает возможность преобразования потока битовой информации в фреймы установленного размера. Блок помехоустойчивого кодирования производит блочное кодирование. Регистратор ошибок состоит из следующих составных частей: блока вычисления коэффициента ошибок на бит принятой информации; блока отображения статистики битовых ошибок; блока вычисления коэффициента ошибок на кадр; блока отображения статистики ошибок канала.

Мы изменяли величину эхо-сигнала и снимали значения на выходе модели, то есть в регистраторе ошибок. По полученным значениям были построены зависимости величины эхо-сигнала от вероятности ошибки.

Также проводились исследования влияния узкополосных помех на распространяющийся сигнал. Для этого мы принимали амплитуду помехи равной постоянной величине, а изменяли лишь частоту.

Просмотров работы: 40