ОЦЕНКА РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ ПОЛЫХ СТРУКТУР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ ПОЛЫХ СТРУКТУР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Полые металлические структуры входят в состав различных объектов техники.

Цель работы заключалась в разработке алгоритма расчета характеристик рассеяния полых структур и его программная реализация.

Применение метода интегральных уравнений для расчета радиолокационных характеристик различных тел рассматривалось во многих работах. Анализ современной научной литературы показывает, что в ряде случаев для анализа трехмерных объектов сложной формы можно использовать двумерный подход.

В ряде случаев проводилось исследование рассеяния ЭМВ на осесимметричных трехмерных телах, что позволяло сократить вычислительные затраты и дало хорошее совпадение с экспериментом.

Полая структура представляет собой отрезок плоского волновода с определенной апертурой и длиной задняя стенка наклонена под некоторым углом. На апертуру под заданным углом падает электромагнитная волна. Алгоритм расчета мощности вторичного рассеяния полости формируется из следующих основных этапов:

1. Записываем интегральное уравнение по электрическому току, основываясь на граничных условиях на поверхности рассматриваемой структуры.

2.Определяем электрические токи для контура структуры, когда решается интегральное уравнения на базе метода моментов.

3.Использование для аппроксимации распределения плотности тока множества кусочно-постоянных функций и выбор в качестве весовых функций -импульсов Дирака позволяют сформировать матричное уравнение из исходного интегрального уравнения.

4.На основании интеграла Кирхгофа определяется рассеянное электромагнитное поле.

Были построены зависимости вторичной мощности рассеяния полой структуры для различных значений угла наклона задней стенки, появляется возможность управления числом лепестков диаграммы обратного рассеяния, а также их шириной.

Просмотров работы: 47