О ВЫБОРЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О ВЫБОРЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ СВЯЗИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассмотрим результаты работы разработанного нами алгоритма и, соответственно, модуля поиска местоположения базовой станции (БС) на заданной территории с учетом их взаимного расположения.

Ввиду того, что разработанный алгоритм поиска местоположения БС создан с применением генератора случайных чисел, то и решение будет иметь вероятностный смысл.

В связи с этим необходимо оценить вероятность нахождения правильного решения, для этого на заданной территории расположим 4 БС со случайными координатами, и провести большое количество экспериментов, с измерением выходного результата с учетом изменения количества дискретных точек и поколений.

Дополнительные данные эксперимента: 1. Размер площадки: 600 х 500 м. 2. Перекрытие между БС: 10%. 3. Минимальный уровень сигнала: 100 дБ (радиус зоны обслуживания 223 м).

Для проведения измерения вероятности нахождения правильного решения, выполним циклический запуск программы с одними входными данными. Вероятность рассчитывается на основе отношения количества правильных решений, к общему числу решений.

В таблице 1, приведены вероятности для различного количества дискретных точек и поколений работы генетического алгоритма.

Таблица 1 – Достижение вероятности 0,2

Число проанализированных точек

Число итераций

42

10

56

20

99

40

146

60

208

80

Просмотров работы: 39