МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной работе рассматриваются особенности модуля расчета характеристик беспроводных систем связи. На основе модуля расчета можно выполнить вычисления уровней сигналов на базе данных о планах местности, параметрах оборудования и др. БД служит для хранения данных о ходе выполняемых расчетов, результатов, связанных с вычислениями, для внутренних обменов данными по каждому из модулей.

Входные параметры в модуле, связанном с расчетом уровней сигналов относительно беспроводных систем связи будут применяться такие параметры:

1. Параметры, относящиеся к первой группе: координаты базовых станций (БС); параметры применяемого оборудования.

2. Параметры, относящиеся ко второй группе: координаты мобильных станций (МС); ширина в главной улице; ширина во второстепенных улицах; число перекрёстков, проходящих по главным и второстепенным улицам к мобильной станции (МС); значения координат перекрёстков; количество лучей, позволяющие соединять БС и МС.

Причем параметры первой группы передаются в модуль расчета уровня сигнала только один раз (для текущего расчета), параметры второй группы являются изменяемыми и передаются в модуль расчета при изменении положения мобильной станции.

Для оценки суммарных уровней сигналов, на базе используемой модели, для полного набора лучей, которые соединяют БС и МС выделяем две группы: лучи, испытывающие переотражения вдоль главных и второстепенных улиц; лучи, переотражающиеся для главной улицы, испытывающие эффекты дифракции для углов зданий и переотражений вдоль второстепенной улицы.

Чтобы была эффективная работа «Модуля расчета уровня сигнала», мы определили функцию по поиску числа отражений лучей и их расстояний в специальный блок – «Блок оптимизации».

Просмотров работы: 55