РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ РАСЧЕТА УРОВНЯ СИГНАЛА В СИСТЕМЕ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ РАСЧЕТА УРОВНЯ СИГНАЛА В СИСТЕМЕ СВЯЗИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При проектировании системы мобильной связи необходимо помимо того, что рассчитывается уровень распространяющихся электромагнитных волн, использовать блок оптимизации. Дополнительно к входным данным блок оптимизации рассчитывает и выдает в блок расчета уровней сигнала количество переотражений при движении по главной и второстепенной улицам. Передача параметров осуществляется через взаимодействие с базой данных (БД).

В качестве выходных данных, блок расчета уровня сигнала выдает уровень сигнала в точке приема.

В первую очередь необходимо найти лучи, которые соединяют базовую станцию (БС) и мобильную станцию (МС), а также количество переотражений для каждого луча, в связи с тем, что для расчета уровня сигнала в точке приема осуществляется на основе информации о количестве отражений вдоль улиц.

После определения количества переотражений, рассчитывается суммарный уровень сигнала для каждой из групп лучей приходящих в точку приема. Затем суммарный уровень сигнала в местоположении МС. Основным параметром для расчета уровня сигнала является расстояние, которое проходит луч от базовой до мобильной станции, и, соответственно количество таких лучей. После того, как проведены предварительные расчеты по общему количеству лучей и ограничениям, требуется сделать выбор только тех лучей, которые осуществляют соединение БС и МС исходя из того, какой рельеф местности.

Постановка задачи выглядит следующим образом: с учётом условий рельефа местности, определить луч, имеющий минимальное расстояние по прохождению пути от БС до МС по главной и второстепенной улицам. Поэтому в качестве целевой функции выберем минимизацию длины луча.

Для нахождения экстремума соответствующих функций, определяющих число распространяющихся лучей, необходимо стремиться к применению нелинейных методов оптимизации на основе нелинейных ограничений.

Просмотров работы: 37