ПРОВЕДЕНИЕ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОВЕДЕНИЕ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ СВЯЗИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При использовании в качестве входных данных электронных карт для городских улиц, преобразование данных может не осуществляться, а в базе данных (БД) будет идти сохранение информации по началу и концу линии, которая соединяет соседние перекрестки. Параметры, которые передаются в модуль расчёта, можно разделить на две группы: параметры, которые формируются на основе технического задания; параметры, которые формируются автоматически на основе электронной карты местности.

К первой группе параметров относятся: погрешности расчётов; координаты базовых станций (БС); параметры применяемого оборудования. Ко второй группе параметров относятся: координаты мобильных станций (МС); ширину главной улицы; ширину второстепенной улицы; число перекрёстков идущих по главной и второстепенной улицам до МС; координаты перекрёстков.

При этом идет передача параметров первой группы к модулю расчёта лишь один раз, поскольку будут неизменяемы, а параметры во второй группе – переменные, поскольку идет процесс изменения положений МС в заданных площадях и, поэтому, меняются координаты углов, число перекрестков и др.

Алгоритм функционирования модуля в геоинформационной системе (ГИС) мы можем записать в следующем виде: 1. Создание технического задания по проектированию. 2. Проведение загрузки электронных карт местности. 3. Расчет множества изменения положений МС. 4. Расчет параметров в первой и второй группах. 5. Передача параметров двух групп к модулю расчёта. 6. Проведение выбора дальнейшего положения МС. 7. Расчет параметров во второй группе для следующих расчётов. 8. Оценка результатов расчётов и хранение в БД. 9. Передача параметров во второй группе к модулю расчёта. 10. Пока не проведен расчет полностью заданной области, переход к шагу 6, в противном случае к шагу 11. Окончание расчётов.

Для разработки подсистемы для автоматизированного проектирования беспроводных систем за основу возьмем модель, которая основана на методе трассировки лучей. Можно выделить ограничения, накладываемые на модель расчета уровня сигнала, к которым относится: улицы должны быть параллельными между собой в вертикальной и горизонтальной плоскости; пересекаются улицы под прямым углом; высота установки базовой и мобильной станций принимается ниже высоты зданий; высота установки базовой станции должна быть больше высоты расположения мобильной станции.

Просмотров работы: 38