ОБ ОПТИМАЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ НА ЗАДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБ ОПТИМАЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ НА ЗАДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
К настоящему времени разработаны несколько алгоритмов, которые способны выполнять расчеты по взаимному расположению базовых станций (БС), исходя из заданных требований.

Существует алгоритм по проведению расчетов и оптимизации для зон покрытия БС на основе того, что применяется модифицированный метод взвешенных наименьших квадратов, который базируется на проведении перестановок столбцов, которые находятся в транспонированной матрице эластичности, связанной с системой линейных алгебраических уравнений, описывающей произвольную сотовую структуру.

Было установлено, что предложенный алгоритм для решения систем линейных алгебраических уравнений эффективен, его работоспособность определяется трафиком БС и расстояниями между ними.

Однако в рамках данного подхода не осуществляется учет реальных условий по распространению сигнала, что, соответственно, определяет множество ограничений по использованию алгоритма, когда идет проектирование реальных систем, предназначенных для использования беспроводной передаче данных.

Для того, чтобы решить поставленную задачу необходимо применять алгоритм, базирующийся на генетическом подходе.

Генетические алгоритмы являются процедурами поиска, связанные с механизмами естественного отбора и наследования.

Они используют эволюционные принципы выживания по наиболее приспособленным особям, что демонстрирует устойчивость и превосходство генетических алгоритмов среди существующих методов, которые применяются для того, чтобы делать поиск оптимальных решений.

Просмотров работы: 43