О МОДУЛЕ РАСЧЕТА УРОВНЯ СИГНАЛА В СИСТЕМАХ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О МОДУЛЕ РАСЧЕТА УРОВНЯ СИГНАЛА В СИСТЕМАХ СВЯЗИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В работе была разработана структурная схема модуля моделей и расчета распространения сигнала, который включает в себя следующие блоки:

- блок для расчета числа лучей;

- блок оптимизации;

- блок для расчета уровней сигнала;

- блок расчета суммарного уровня сигнала;

- блок остановки;

- блок помех.

Блок расчета количества лучей предназначен для нахождения общего количества лучей, которые приходят в точку приема (место, где расположена мобильной станции (МС)). Использование данного блока обуславливается тем, что в точку приема приходит множество лучей. А при расчете в качестве входных параметров необходимо задавать максимальное число переотражений. Таким образом, данный блок рассчитывает максимальное количество лучей принимаемых в месте, где расположена МС, и передает рассчитанное значение в блок остановки. Блок оптимизации осуществляет поиск с использованием методов оптимизации луча, который проходит минимальный путь от базовой станции (БС) до МС. Затем значение длины луча и количество переотражений по главной и второстепенной улицам передает в блок расчета уровня сигнала. В блоке расчета уровня сигнала рассчитывается уровень сигнала для текущего луча, и передает результат в блок расчета суммарного уровня сигнала. Блок расчета суммарного уровня сигнала суммирует уровни сигнала, вносимые каждым лучом, а также рассчитывает общее количество лучей в точке приема.

Блок остановки выполняет остановку цикла поиска лучей и расчета суммарного уровня сигнала, на основе максимального количества лучей, рассчитанного в блоке расчета количества лучей и блоке расчета суммарного уровня сигнала, при этом если второе значение превышает первое, то в блок оптимизации выдается соответствующая команда на остановку, и вывод уровня сигнала в точке приема.

Просмотров работы: 44