ПРОБЛЕМА ДОСТОВЕРНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА ДОСТОВЕРНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Алферова О.И. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерская (финансовая) отчетность является завершающим этапом хозяйственной деятельности организации и источником информации, позволяющим оценить текущее положение и будущие перспективы развития фирмы. Кроме того, бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой для управленцев, которые используют отчетность для принятия управленческих решений.

Бухгалтерская отчетность организаций должна соответствовать основным требованиям: достоверности, целостности, сво­евременности, простоте, сравнимости, эко­номичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности. Но одним из важных требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности является достоверность, под которой понимается представление полной информации об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. В других странах достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности рассматривается по-разному. Например, в Великобритании она связана с концепцией «достоверный и добросовестный взгляд», которая закреплена в законодательных актах и связана с аудиторским заключением. В США достоверность отчетных данных определяет концепция «достоверный и точный (в математическом выражении) взгляд». В Германии достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности определяет ее соответствие требованиям нормативных документов [3].

В России, как и в Германии, отчетность считается достоверной, если она сформирована в соответствии с действующими нормативными и законодательными документами. Главным нормативным документом регламентирующем составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации является ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Там сказано, что бухгалтерская отчетность должна быть полной, при необходимости включать в себя дополнительные показатели и нейтральной, то есть удовлетворять интересам всех групп ее пользователей3. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Другим не менее важным нормативным документом, дающим определение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, является Федеральный закон о «Бухгалтерском учете» от 6.12.2011 № 402-ФЗ. В нем сказано, что отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении организации, результате ее деятельности и движении денежных средств на отчетную дату. Кроме того, нормативным документом установлен принцип открытости отчетных данных, но не представлены методы обеспечения их достоверности [4].

Проблема достоверности бухгалтерской информации является актуальной, так как достоверность отчетности, анализ причин не соответствия отчетности реальной картине экономического субъекта, а также контроль эффективности финансово-хозяйственной деятельности являются актуальными вопросами в условиях малоустойчивой финансовой среды предприятий. Искаженная бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций может принести вред пользователям, как внутренним, так и внешним, так как существует риск принятия неверных решений на основе данных этой отчетности. Любое искажение данных финансовой отчетности приводит к сокращению ее качественных характеристик и как следствие происходит снижение достоверности.

На практике существуют два вида искажения информации в бухгалтерской отчетности: преднамеренный (фальсификация данных бухгалтерского учета либо вуалирование) и непреднамеренный (ошибки, допущен­ные при сборе, регистрации и обработки информации и ошибки, допущенные при составление бухгалтерской отчетности).

Фальсификация бухгалтерской (финансовой отчетности) – это одна из непростых проблем бухгалтерского учета в настоящее время. Данной проблеме подвержены почти все организации. Можно выделить следующие специфические черты, присущие фальсификации:

- фальсификация финансовой отчетности, как факт мошенничества, то есть умышленный обман других лиц;

- фальсификация финансовой отчетности, которая наносит вред пользователям отчетности;

- фальсификация финансовой отчетности, чаще всего в виде действие или бездействие, определяется либо в применении бухгалтерских стандартов формально, а не по существу, либо в уклонении от применения бухгалтерских стандартов при подготовке финансовой отчетности.

Таким образом, фальсификацию (бухгалтерской) финансовой отчетности можно определить как умышленное искажение или раскрытие ошибочных величин или отображение информации в финансовой отчетности с целью обмана или введения в заблуждение внутренних и внешних пользователей.

Одним из видов преднамеренного скрытия информации в отчетности является вуалирование. Вуалирование – это недостоверное отражение информации в бухгалтерской отчетности в пределах методологии бухгалтерского учета. Вуалирование в формах отчетности может быть не всегда умышленным. Зачастую это происходит в силу незнания положений по бухгалтерскому учету и правил составления бухгалтерской отчетности или в связи с преобладанием требований налогового законодательства. Теоретически возможно искажение почти любого показателя бухгалтерской финансовой отчетности.

В практике отечественного бухгалтерского учета, существуют еще одного рода искажения, которые относятся к непреднамеренным. Это искажение называется «события после отчетной даты» [3].

Основными причинами возникновения ошибок являются следующие:

- при применении программных комплексов, работники финансовых отделов в большинстве случаев не проводят проверку арифметических ошибок;

- в учете не находят отражения операции по зачету авансовых платежей контрагентов;

- не проведение инвентаризации, перед составлением отчетности[4].

Для сокращения ошибок связанных со составлением отчетности, в организациях следует создать систему внутреннего контроля на базе бухгалтерской службы, которая непосредственно занимается составлением отчетности. При этом использовать для выявления ошибок такие способы, как проведение инвентаризации, анализ показателей бухгалтерской отчетности, арифметико-логический контроль. Так же, существует необходимость во внешнем аудите у внешних пользователей в проверке бухгалтерской отчетности на ее достоверность.

Список используемых источников:

  1. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская финансовая отчетность» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н (ред. от 08.11.2010).

  2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете».

  3. Дзюба С.А. Корпоративная отчетность: в поисках качественного источника данных [Текст] / Дзюба С.А. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. —- № 2. - С. 66-75.

  4. Розова М.А., Голощапова Л.В. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(32). URL: http://sibac.info/archive/economy/5(32).pdf (дата обращения: 14.02.2018)

Просмотров работы: 431