ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Чистова Н.Р. 1, Еременко В.А. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития экономики, строительный комплекс является одним из наиболее динамично развивающихся секторов рынка. Строительство относится к числу ключевых, фондообразующих отраслей, во многом определяющих темпы развития экономики страны и решение важнейших социально-экономических задач. Для текущего и стратегического управления производственной деятельностью строительной организации необходима своевременная и достоверная информация о ее финансово-хозяйственном состоянии. Практика показывает, что действующая система учета и информационного обеспечения производства строительной продукции не удовлетворяет возросшим требованиям управления, так как в большинстве случаев не позволяет получить информацию о фактическом состоянии строительного объекта оперативно и в необходимом разрезе. В связи с тем, что строительство - это высокодоходная отрасль материального производства, оказывающая влияние на развитие большого количества смежных отраслей, на первое место в строительных организациях выдвигаются вопросы совершенствования учета затрат, определения себестоимости строительно-монтажных работ и ценообразования. Возникает потребность в такой технологии учета, которая обеспечит поддержку и единство управленческих и учетных решений, даст возможность организации уменьшить свои затраты и тем самым увеличить реальную прибыль, полученную от хозяйственной деятельности. Именно этим определяется актуальность внедрения системы управленческого учета в строительную отрасль.

Проблемам теории и методологии управленческого учета уделяется немалое внимание в работах зарубежных авторов, таких как: Х. Андерсона, А. Апчерча, Р. Вандер Вила, К. Друри, Р. Каппана, Б Нидлза, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, Р. Энтони, А. Яруговой и др.

Значительный вклад в исследования в области учета затрат, а также различных аспектов производственного, а на современном этапе — управленческого учета применительно к отечесвенной практике внесли ученые: А.Ф. Аксененко, М.А. Бахрушина. Н.д. Врублевский. М.Х. Жебрак, В.Б, Ивашкевич. И.И. Каракоз, ОД. Каверина, Керимов, В.Е‹ Пастовецкий, С,А, Николаева, Вдт Новодворский, В.Ф. Папий, В.В. Палий. Я В. Соколов. С.А. Стуков, В.И. Ткач, П.И. Хоружий, Н.Г, Чумаченко, АД, Шеремет. КВ. Щиборщ и др,

Однако множество зарубежных и отечественных теоретических разработок по организации систем управленческого учета не внедряются в России на практике из-за отсутствия должного уровня экономической культуры и квалификации собственников организаций, руководящего персонала и учетных кадров. Таким образом, несмотря на объективную необходимость, управленческий учет до сих пор не получил должного применения на российских предприятиях, в том числе и в строительной отрасли.

На мой взгляд, это связанно с разногласием взглядов многих экономистов в нашей стране. Одни специалисты управленческий учет рассматривают как подсистему бухгалтерского учета, а другие как систему управления организацией. Но при этом многие сходятся во мнении, что основной целью управленческого учета является формирование информации, необходимой для принятия решений на разных уровнях управления организацией. Анализ ситуации, связанной с созданием методологических основ управленческого учета, дает основание утверждать, что к данной проблеме необходимо подходить серьезно. Это связано с тем, что управленческий учет субъективен по своей сути, и кроме того, несет в себе основную нагрузку обеспечения менеджмента информацией для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений. Из изложенного можно сделать вывод о том, что подавляющая часть информации, формируемой в управленческом учете, ориентирована на решение задач конкретной организации.

Для того чтобы иметь возможность оперативно реагировать на возникающие изменения, любой хозяйствующий субъект должен обладать достоверной информацией. Опыт деятельности организаций экономически развитых стран является важным аргументом в пользу того, что показатели управленческого учета являются тем стержнем информационной системы, который служит для разработки и обоснования управленческих решений как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу.

В нашей стране в настоящее время не существует каких-либо специальных отраслевых методических рекомендаций по управленческому учету в организациях строительной отрасли и вряд ли можно ожидать их появления в ближайшем будущем.

Такая ситуация значительно осложняет создание подсистемы управленческого учета в конкретной строительной организации.

Важным фактором, способствующим развитию строительного производства, является научно-технический прогресс. Очевидны быстрые темпы развития технических средств управления, особенно информационно-вычислительной техники. Однако не менее важную роль в управлении производством строительной отрасли играет необходимая информация по различным сегментам, формируемая в области управленческого учета. Без качественной учетной информации даже самое совершенное оборудование не может обеспечить желаемую эффективность строительного производства. Значительные изменения условий хозяйствования, которые произошли за последние десятилетия в экономике России, в том числе и в строительстве, настоятельно требуют повышения качества содержания информационных потоков, используемых для принятия обоснованных решений.

В связи с вышеизложенным, на мой взгляд в строительной отрасли управленческий учет должен строиться таким образом, чтобы на различных уровнях ответственности затраты отражались только в той части, за которую могут реально отвечать соответствующие ответственные лица. То есть на низшем уровне управления затраты ограничиваются только прямыми и косвенными материальными издержками. На следующем уровне к ним добавляются прямые расходы на оптимизацию труда. На наиболее высоких уровнях номенклатура учитываемых затрат увеличивается. То есть все расходы и доходы учитываются и контролируются в соответствующих центрах ответственности. Из этого следует, что аналитическая часть управленческого учета должна выполняться индивидуально для каждого уровня управления.

Система управленческого учета строительной организации должна включать в себя шесть элементов:

  • Бухгалтерский учет;

  • Финансово—хозяйственный анализ;

  • Внутренняя отчетность;

  • Бюджетирование;

  • Контроль выполнения бюджетных показателей;

  • Управление финансовыми ресурсами.

В соответствии с принципом всесторонности системы управленческого учета необходим тщательный отбор объектов контроля, который должен репрезентативно отражать цель и состояние объекта контроля. Кроме того, контрольные процедуры не должны дублировать друг друга, но при этом они должны охватывать весь круг вопросов, подлежащих контролю.

Таким образом, к фундаментальным проблемам следует прежде всего отнести

проблему определения предмета и объекта, целей и задач информатики, создание эффективной системы внутреннего контроля, а также значительных усилий, направленных на автоматизацию информационной системы строительной организации.

Одним из важнейших принципов создания системы управленческого учета должно быть формирование информации, достаточной для сопоставления доходов и расходов по различным сегментам деятельности хозяйствующего субъекта. Несмотря на то, что данная проблема для строительной отрасли давно приобрела особую актуальность, тем не менее, она и сегодня не решена. Во многих строительных организациях не ведется учет по центрам затрат, а если ведется, то разрозненно, что не позволяет рассматривать его как часть единой системы управленческого учета хозяйствующего субъекта.

Стремление сократить себестоимость строительства может быть эффективно только в том случае, если формируется соответствующая информация, по результатам которой можно определить важность и оценить вклад каждого подразделения в финансовом результате строительной организации. Следовательно, без учета затрат по различным центрам ответственности трудно повлиять на увеличение производительности труда и сокращение производственных затрат.

Среди вспомогательных производств особое место занимают подразделения по механизации строительных работ. Актуальность данного вопроса высока тем, что, как правило, подобные подразделения оказывают услуги и другим хозяйствующим субъектам на договорной основе. Поэтому система внутреннего контроля должна следить за тем, чтобы не было искажений себестоимости выполненных строительных работ, а также отслеживать достоверность информации о доходах и расходах по определенному центру ответственности.

Главной целью деятельности системы внутреннего контроля должно быть достижение постепенных задач, стоящих перед строительной организацией. Все существенные факторы, оказывающие ограничивающее воздействие на хозяйственную деятельность, должны быть выявлены, а также определена степень их влияния на конечный финансовый результат и на финансовую устойчивость строительной организации.

Работа системы внутреннего контроля должна осуществляться по определенным правилам, зафиксированным в Положении о внутреннем контроле. Только так можно обеспечить сопоставимость показателей за различные отчетные периоды.

Управленческий учет ведется только там, где это целесообразно. Следовательно, необходимо, чтобы затраты на создание и функционирование системы управленческого учета не были выше, чем польза от него. Основным преимуществом комплексности управленческого учета является то, что он позволит получить данные, которые пригодны для использования при подготовке, обосновании и принятии решений на разных уровнях управления.

Таким образом, система управленческого учета выступает как мощное средство повышения эффективности деятельности строительной организации. Однако она, как всякое другое средство, может приносить как пользу, так и вред в зависимости от способа ее применения.

Список литературы:

  1. Т.П. Кузьминская, Н.Н. Бурова, Г.Е. Персиянова, «Управленческий учет и особенности его организации в хозяйствующем субъекте», учебное пособие, Донской Государственный Технический Университет, 2013. – 179с

Просмотров работы: 60