ПРИМЕНЕНИЕ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ БАЛАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УЧЕТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ БАЛАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Бондаренко В.О. 1, Еременко В.А. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях развития рыночных отношений в России все больше возрастает интерес к практическому использованию балансов в управлении экономическими процессами, особенно в области инвестирования, сохранения, разделения и присвоения собственности. В глобальных и национальных экономиках большинство решений оперативного, тактического и стратегического характера принимаются на основании надлежаще составленных и подтвержденных производных балансовых отчетов. Поэтому теория и практика составления данного вида отчетов является актуальной.

При разработке стратегии развития предприятия важно обеспечить управленческий аппарат информацией о том, каким будет имущественное положение предприятия при реализации того или иного варианта развития. Данные традиционного бухгалтерского баланса не отвечают запросам пользователей, принимающих управленческие решения, так как они фиксируют стоимость на конец отчетного периода и носят устаревший характер, не отражают влияние внешних факторов и не позволяют оценить возможные риски и их последствия. Однако бухгалтерский баланс дает начало разработке стратегии, в результате чего путем постановки на учет ряда факторов обеспечивается получение возможных вариантов развития на основе показателей чистых активов и чистых пассивов, а также выбор оптимального варианта. С помощью инструментов бухгалтерского инжиниринга классический баланс трансформируется в производный балансовый отчет[1].

Формирование информации о будущем имущественном положении осуществляется в системе производных балансовых отчетов. Поэтому на первом этапе стратегического планирования в системе управленческого учета составляются именно производные балансовые отчеты. Производный отчет- это своеобразная интерпретация показателей бухгалтерской отчетности в удобном виде для целей анализа, управления, планирования, прогноза. В целом в этом заключается суть отличия управленческой отчетности и производных балансовых отчетов. Составление производного баланса осуществляется на основании прогнозируемых событий в будущем, посредством внесения в учет предполагаемых изменений. Следует учитывать, что бухгалтерский баланс представляет информацию о совокупных активах и пассивах предприятия, однако собственников в первую очередь интересует величина имущества, принадлежащая им, то есть стоимость чистых активов[3].

Система производных балансовых отчетов( нулевых, актуарных, органических, ликвидационных, стратегических) зародилась в Германии, где была сформирована одна из сильнейших школ балансоведения, которая внесла значительный вклад в мировую бухгалтерскую теорию. Родоначальником использования в управлении ресурсами и организации контроля системы производных балансовых отчетов считается Теодор Лимперг(1879-1961). Создал концепцию стоимости, которая могла применяться в условиях ведения бизнеса в качестве альтернативы господствующим современным концепциям субъективной стоимости, базирующимся на индивидуальных предпочтениях и оценках полезности[2].

Он основал свою концепцию стоимости на понятии гипотетического изъятия: стоимости активов может быть определена путем вычитания убытков предприятия в случае лишения его этих активов. В России большой вклад в разработку системы производных балансовых отчетов внесли И.Н. Богатая, Е.И.Муругов, В.И.Ткач и другие.

В зависимости от целей анализа возможно составление нескольких видов производных балансовых отчетов, в комплексе дающих более полную картину возможных альтернатив развития. Это позволяет проанализировать состояние и соотношение чистых активов и чистых пассивов в разрезе системы факторов, и на основе проведенного анализа принять стратегическое решение[4].

Использование производного балансового отчета базируется на принципе релевантности информации, так как позволяет эффективно управлять предприятием на основе скорректированных показателей чистых активов и чистых пассивов, а также определением реального воздействия на нее различных факторов.

При составлении производного балансового отчета необходимо принимать во внимание уровень неопределенности внешней среды и ее влияние на результаты. Для этого определяются сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и риски, а потом них корректируются показатели чистых активов и чистых пассивов в рыночной и справедливой стоимости, в различных вариантах с целью принятия необходимых управленческих решений. Так же нужно отметить, что уровень достоверности данных полученных на основе производного балансового отчета, зависит от качества исходной информации[5].

Таким образом, при составлении производного балансового отчета необходимо быть уверенным в достоверности и полноте отражения всех активов и обязательств. Это позволит более правильно и полно представить информацию для принятия управленческих решений, связанных с устойчивостью, финансовыми потоками, платежеспособностью и прочими показателями.

Список литературы

1. Бетге Й. Балансоведение: Пер. с нем. / Науч.ред. В.Д. Новодворский; вступление А.С. Бакаева; прим.В.А. Верхова. М.: Издательство «Бухгалтерский учет»,2014.-456с.

2. Шумейко М.В. Инжиниринговая теория бухгалтерского учета: монография-Ростов-н/Д:ООО «АзовПечать,2013.-92с.

3. Нарижная А.Н., методические указания по использованию управленческого учета и анализа в системе управления предприятием-Ростов-н/Д,2014.-32с.

4. Бреславцева Н.А.,Система балансовых отчетов и концепция балансового управления экономическими процессами,-Ростов-н/Д,2014.-315с.

5. Ефимова Н.И. Производный балансовый отчет как инструмент стратегического анализа устойчивости организации,2013.-110с.

Просмотров работы: 91