ИНЖИНИРИНГОВЫЕ МЕТОДЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНЖИНИРИНГОВЫЕ МЕТОДЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Еременко В.А. 1, Клубкова А.С. 2
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
2Донской государственный технический университет, Ростов –на –Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время бухгалтерский инжиниринг предоставляет предприятию возможность эффективно и быстро реагировать на перемены, происходящие в экономике, приспосабливая для этих целей уже разработанные или разрабатываемые новые бухгалтерские инструменты и операционные схемы. Следует отметить, что внедрил инжиниринговую теорию бухгалтерского учета в России Ткач В.И – заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор, который в свою очередь показал важные аспекты системного инжинирингового учета и контроля предприятия.

Формирование системы использования бухгалтерского инжиниринга описывает объекты инжинирингового управления: управление собственностью, рисками, резервами, финансовым положением, инновациями, платежеспособностью, залогами, гарантиями.

Инструменты инжиниринга необходимо применять для эффективного изучения предприятия и приведению его к наиболее идеализированной модели, что тем самым повысит качество продукции, работ, услуг и деловую активность в целом.

С помощью инжиниринга решаются конкретные проблемы, при том, что решение этих проблем должно удовлетворять некоторым противоречивым требованиям. Повышение производительности влечет за собой специальные затраты, безопасность увеличивает сложность . Главная цель инжиниринга – это выработка оптимального решения, которое в соответствии со всеми требованиями и ограничениями является наилучшим.

Главный инжиниринговый механизм – это система производных балансовых отчетов. Использование производных балансовых отчетов в современной экономике позволяет полностью охарактеризовать финансовые результаты и проанализировать стратегию предприятия.

Производный балансовый отчет, как один из инструментов инжиниринга, представляет собой баланс, полученный после трансформации первичных балансов посредством использования нетрадиционных методов отражения учетной информации. Он позволяет оценить эффективность деятельности предприятия, исходя из изменений показателей собственности.

Впервые о необходимости внедрения в систему российского бухгалтерского учета, анализа и контроля механизма нулевых балансов в конце XX столетия заговорил доктор экономических наук В.И. Ткач, в своей статье «Баланс-нетто: нужен ли он при приватизации?» он подробно описал методику составления и функционирования данного инжинирингового инструмента.

Применение производных балансов в нынешних условиях всемирной глобализации экономических процессов вызвано, прежде всего, тем, что они способны предоставить собственникам достоверную и своевременную информацию, позволяющую осуществлять оперативное, тактическое и стратегическое решение таких управленческих задач, как:

- организация внутреннего и внешнего контроля (аудита) с целью недопущения несанкционированного выбытия активов;

- прогнозирование изменения показателей собственности, финансовых результатов деятельности и рентабельности предприятия;

- управление и контроль резервной системы предприятия;

- контроль движения денежных потоков;

- управление стратегией развития.

На настоящий момент разработано множество производных балансовых отчётов используемых в бухгалтерском управлении экономическими процессами в том числе:

- Нулевой производный балансовый отчет;

- Хеджированный производный балансовый отчет;

- Иммунизационный производный балансовый отчет;

- Производный балансовый отчет интегрированного риска;

- Фрактальный производный балансовый отчет;

- Стратегический производный балансовый отчет;

- Матричный производный балансовый отчет;

- Венчурный производный балансовый отчет;

- Мониторинговый производный балансовый отчет и др.

Вышеназванный инструментарий позволяет решать различные задачи: в операционной деятельности, в сфере общего управления, в сфере управления и контроля собственности, в сфере управления резервной системой, в сфере стратегического управления. В стратегическом управлении широкое применение получили стратегический производный балансовый отчет, фрактальный производный балансовый отчет, иммунизационный и хеджированный производные балансовые отчеты, а так же синергетический производный балансовый отчет. Именно последний в направлен на контроль главного результата стратегического управления – синергетического эффекта.

В учете широко используются инжиниринговые методы: структурированный план счетов, модели, алгоритмы, агрегированные показатели, матрицы и матричные вычисления, инжиниринговые базы данных.

Инжиниринговые методы, используемые в системе финансового, управленческого и стратегического учета формируются исходя из следующих факторов: инжиниринговые ситуации, инжиниринговые процедуры, основные балансовые принципы, размерность учета, бухгалтерские подходы, оценка стоимости, оценка и управление риском, альтернативные стратегии управления активами и пассивами. Для применения этих методов используются инструменты бухгалтерского инжиниринга, которые определяются как система компьютерных программ, функционирующих на базе структурированного плана счетов, строящихся на учетных подходах, учетного обеспечения инжинирингового процесса, определенной технологии, с целью управления показателями и управления комплексом экономических процессов.

Инжиниринговые методы оценки позволяют регулировать управление финансовыми рисками на предприятии, с использованием информационных технологий. Таким образом, появляется возможность управлять и контролировать многие экономические процессы, а именно:

- контроль финансового состояния;

- управление и контроль возникающих рисков в процессе деятельности предприятия;

- управление и контроль платежеспособности;

- контроль изменений;

- управление и контроль инновациями;

- управление и контроль собственностью;

- управление и контроль реструктуризацией.

Использование инжиниринговых методов в финансовом, управленческом и стратегическом учете влечет за собой разработку системы производных балансовых отчетов. Они применяются в управлении, прогнозировании, контроле: финансового состояния, платежеспособности, управления рисками, изменениями, финансовыми результатами, инновациями, гарантиями, собственности, адекватными моделями управления.

Использование инструментов бухгалтерского инжиниринга позволяет расширить возможности и границы стратегических и прогнозных видов учета, решает конкретные задачи для конкретного бизнес – процесса, позволяет организовывать учет интеллектуального капитала, обеспечивает комбинированный учет балансовых и забалансовых показателей.

С помощью инжиниринговых методов бухгалтерского учета решаются некоторые проблемы:

1)получение достоверной и реальной картины, показывающей платежеспособность, имущественное, финансовое состояние предприятия;

2) оцениваются риски , состояние резервной системы;

3)стратегическое управление зонами финансового риска( активная, пассивная, нулевая);

4) своевременное предоставление данных бухгалтерского учета пользователям для принятия управленческих решений.

К инжиниринговым методам бухгалтерского учета следует отнести и применение 30-х счетов. При традиционном методе бухгалтерского учета невозможно получить полную информацию по экономическим элементам о расходах по обычным видам деятельности. Если организация решила вести учет затрат и расчет себестоимости продукции с учетом необходимых аналитических признаков в системе управленческого учета, то здесь рационально использовать 30-е счета. Именно поэтому такие счета используются для учета расходов в разрезе экономических элементов. Только грамотный учет затрат определяет себестоимость готовой продукции, работ, услуг.

Для осуществления учета затрат по экономическим элементам были предложены следующие счета:

счет 30 «Материальные расходы»;

счет 31 «Расходы на оплату труда»;

счет 32 «Отчисления на социальные нужды»;

счет 33 «Амортизация внеоборотных активов»;

счет 34 «Прочие расходы»

Каждый счет показывает формирование информации о затратах на производство для финансового и управленческого учета в единой системе бухгалтерского учета без отделения калькуляционных счетов в системе управленческого учета.

Таким образом, рассмотренные инжиниринговые методы бухгалтерского учета позволят уменьшить издержки и разработать такую информационную систему, которая давала бы возможность внутренним пользователям своевременно реагировать на изменения в современных рыночных условиях.

1.Бочаров В.В. Финансовый инжиниринг. – СПб.: Питер, 2003. – 251 с.

2.Ткач В.И. Шумейко М.В. Инжиниринговая бухгалтерия и управление экономическими процессами / Международный бухгалтерский учет, № 18, 2012

г.

3.Ткач В.И., Крохичева Г.Е. Система нулевых производных балансовых отчетов и их использование в управлении // Вопросы управления. – 2004. - № 12. – с. 6-13.

4.Шумейко М.В. Концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга / М. В. Шумейко // TERRA ECONOMICUS. – 2012. -№ 1.- С. 38-45.

5.Еременко В.А. Учет затрат на базе 30-х счетов// Библиотека электронных ресурсов ДГТУ.-2017.

URL:http://de.donstu.ru/CDOCourses/009cf816-ae5d-449c-a12b-848f57da51a6/4117/4972/4037.pdf (дата обращения 10.02.2018).

Просмотров работы: 260