ЛИКВИДНОСТЬ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛИКВИДНОСТЬ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гасанова Х.Х. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рыночных условиях возможности признания экономической несостоятельности предприятия и использования процедур банкротства объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Ключевым аспектом такой оценки являются показатели платежеспособности и степени ликвидности предприятия.

Существует множество определений ликвидности и платежеспособности применительно к различным субъектам и сферам деятельности.

Рассмотрим сначала содержание понятия «ликвидность активов».

В теории и практике финансового анализа термин «ликвидность активов» не получила одновариантной интерпретации. Принято различать ликвидность актива как характеристику возможностей его продажи, с одной стороны, и ее роль в экономической деятельности предприятия - с другой.

Под ликвидностью актива с точки зрения возможности его реализации понимается свойство имущества (или других активов) трансформироваться в средства без существенной потери стоимости, по которой они представлены в финансовой отчетности. Так, по мнению французского экономиста Бернара Колоса «чем быстрее актив может быть обращен без потери стоимости в деньги, тем выше его ликвидность».

Это определение соответствует идеям теории статического баланса (позволяя компании прекратить свою деятельность) и позволяет оценивать показатели ликвидности и платежеспособности как моментные.

Обычно различают высоколиквидные активы (денежные средства, нормальная дебиторская задолженность), низколиквидные активы (запасы сырья и материалов, запасы готовой продукции) и неликвидные активы (незавершенное производство, сомнительная дебиторская задолженность).

Под ликвидностью актива с точки зрения его участия в получение прибыли в условиях ожидаемой непрерывности деятельности, необходимо понимать срок, в направление которого вложения в данный актив будут приносить компании доход. Здесь, чем раньше окупятся инвестиции в тот или иной актив, тем он ликвиднее. С данной точки зрения, вероятность его потенциальной реализации не потребуется для признания актива ликвидным.

Второе определение считается следствием идей теории динамического баланса. Это соответствует принципу непрерывности деятельности организации, аналитического значения, которого состоит в том, что оценивая экономическое состояние компании, мы обязаны ликвидировать из собственный размышлений идею вероятного прекращения деятельности фирмы. Представляется логичным сформулировать следующее определение.

Ликвидность активов предприятия представляет собой трудную аналитическую категорию, которая характеризует способность каждого определенного актива преобразовываться в денежные средства. При этом уровень ликвидности актива определяется двумя факторами: скоростью модификации и потерями собственника от снижения стоимости актива в результате критической реализации.

Обратимся теперь к содержанию концепции ликвидности баланса. Ликвидность баланса интерпретируется отечественными авторами однозначно как вероятность и уровень покрытия обязательств. Можно привести следующие взгляды на ликвидность баланса.

Ликвидность баланса – это способность субъекта хозяйствования обратить активы в денежные средства и погасить собственные платежные обязательства, определяется как уровень покрытия обязательств предприятия его активами, срок действия которых в валютную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность баланса определяется как уровень покрытия обязательств предприятия его активами, срок конвертации в валютную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Таким образом, ликвидность баланса возможно квалифицировать как характеристику теоретической учетной способности фирмы обратить активы в наличность и погасить свои обязательства, также степень покрытия обязательств активами на различных платежных горизонтах.

В российской и зарубежной аналитической практике ликвидность предприятия трактуется с точки зрения возможности получения необходимых затрат. Другими словами, под ликвидностью предприятия понимается способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Фирма считается ликвидной, если она способна осуществлять свою текущую деятельность, у нее имеется достаточно средств для внесения необходимых платежей для сотрудников, поставщиков и инвесторов, уплаты налогов.

При этом одни авторы под ликвидностью понимают способность предприятия погашать исключительно краткосрочные обязательства.

Другие авторы рассматривают эту концепцию шире - как способность погашать все финансовые требования контрагентов как за счет собственных, так и на базе привлеченных средств.

Ликвидность предприятия представляет собой более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает поиск средств платежа только за счет внутренних источников (продажа активов). Но предприятие может привлечь заемные средства, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности. В то же время некоторые авторы по ликвидности понимают способность погашать только краткосрочные обязательства.

Ликвидность определяется способностью предприятия быстро и с минимальным уровнем финансовых потерь конвертировать свои активы (имущество) в денежные средства. Она характеризуется также наличием у него ликвидных средств в виде денежных остатков в кассе, денежных средств на счетах в банках и легкореализуемых элементов оборотных активов (например, краткосрочных ценных бумаг).

Исходя из предпосылок, логично сформулировать следующее определение. Ликвидность предприятия представляет собой синтетический учетно-аналитический показатель, который характеризует способность предприятия погашать в установленное время обязательства как за счет собственных, так и привлеченных средств.

Рассмотрим теперь содержание понятия «платежеспособность предприятия». Большинство авторов придерживаются точки зрения, что платежеспособность определяется главным образом степенью ликвидности предприятия. Так, согласно Н.С. Пласковой, платежеспособность в общем виде характеризуется степенью ликвидности оборотных активов организации и свидетельствует о ее финансовых возможностях полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

С этой точки зрения платежеспособность организации может оцениваться как краткосрочная (с помощью наиболее ликвидных активов – денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, способных полностью обеспечить покрытие срочных обязательств) или долгосрочного. При оценке последней рассчитываются коэффициенты ликвидности (абсолютной, критической и текущей), динамика которых свидетельствует о возможностях организации отвечать по своим долгам в будущем при условии сохранения выявленных тенденций.

В.В. Ковалев рассматривает узкое и широкое понятие платежеспособности. Под платежеспособностью в широком смысле понимается способность предприятия без нарушения выполнять график погашения задолженности перед своими кредиторами. Платежеспособность в узком смысле означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, необходимых для расчетов по кредиторской задолженности, требующей медленного погашения. Под эквивалентом денежных средств понимаются краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко конвертируемые в определенную сумму денег и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности со сроком размещения обычно не более 3 месяцев.

В.Р. Банк и С.В. Банк рассматривают платежеспособность как готовность предприятия погасить кредиторскую задолженность при наступлении срока платежа текущими поступлениями денежных средств. С этой точки зрения, предприятие считается платежеспособным, если оно способно выплатить краткосрочные обязательства, реализуя оборотные активы[4].

Таким образом, предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Следовательно, платежеспособность – это способность предприятия расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды.

Важными факторами, определяющими платежеспособность предприятия, являются своевременное выполнение операций, зафиксированных в финансовом плане, пополнение по мере возникновения потребностей собственного оборотного капитала за счет прибыли и увеличения скорости оборота оборотных средств.

Платежеспособность предприятия неразрывно связана с политикой управления оборотным капиталом, которая направлена на минимизацию финансовых обязательств. Образно это иллюстрирует американская поговорка: « Оборот – это суета, прибыль – это здравый смысл, денежные средства – это реальность». Другими словами, прибыль является долгосрочной целью, но в краткосрочной перспективе даже прибыльное предприятие может обанкротиться из-за нехватки денежных средств.

Вышесказанное позволяет сформулировать следующее определение платежеспособности предприятия. Платежеспособность – моментная характеристика предприятия, отражающая наличие свободных расчетных средств в объеме, достаточном для немедленного погашения требований кредиторов, которое не может быть пролонгировано.

В практике финансового анализа очень часто между этими показателями ставится знак равенства, но как экономические категории эти понятия не идентичны (рис.1). Взаимосвязь различных видов ликвидности платежеспособности предприятия.

На рисунке 1 показана взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия, балансом и активами. Переход на каждый последующий уровень невозможен без существования предыдущего. Ликвидность активов является условием ликвидности баланса, ликвидность баланса является условием ликвидности предприятия. Платежеспособность является результатом ликвидности предприятия.

Список литературы

  1. Федеральный закон от26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". – М.: ГАРАНТ, 2014.

  2. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». – М.: ГАРАНТ, 2014.

  3. Бадмаева Д.Г. Платежеспособность коммерческой организации: финансовый анализ / Д.Г. Бадмаева // Аудиторские ведомости. – 2014. – № 1. – С.12-18.

  4. Банк В.Р. Бухгалтерский учет и аудит в условиях банкротства: учебное пособие / В.Р.Банк, С.В.Банк. – М.: Проспект, 2013. – 296 с.

Просмотров работы: 247