СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

Курманалы А. 1
1Таразский Инновационно –Гуманитарный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Деятельность любого руководителя связана с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов. Эта деятельность реализуется в форме распоряжения, деловой беседы, инструкции и др. Мы часто слышим о том, что директор принял решение, начальник отдела подписал инструкцию.

Усложнение функции управления производством в ХХ веке порождает интенсивные поиски методов и средств рационализации управления. Затрачиваются огромные средства на исследование проблем организации и управления. Исследование бизнеса, его природы, целей, роли в обществе, практики управления предприятием занимает ведущее место.

Сущность управления невозможно раскрыть без рассмотрения сферы его осуществления. В этой связи следует различать следующие три сферы объективной действительности и соответственно им: управление в неживой природе; управление в биологических системах (организмах); управление в человеческом обществе (социальное управление).

Процессы управления, присущие человеческому обществу, весьма разнообразны. Условно можно выделить: политическое управление, управление государством и управление экономикой или составляющими ее частями. В условиях рыночной экономики главным объектом управления является предприятие. Традиционно проблемы управления исследуются на крупных предприятиях, поэтому, когда говорят о «бизнес-менеджменте», прежде всего речь идет об управлении крупными корпорациями. Такое четкое выделение объекта управления важно для исследования целей управления, определения принципов и методов управления и т.д.

Управление неразрывно связано с кооперацией труда, которая предполагает разделение процесса труда между отдельными работниками и наличие прямой связи этих лиц. Управление вызывается производственной необходимостью согласовывать, координировать деятельность отдельных людей. С развитием капиталистического способа производства происходило вс6 большее усложнение управления, его дифференциация. Капиталист- собственник сам уже не справляется с управлением, поэтому появляется многочисленный штат управленческих работников, а затем и целая система органов управления.

Производственное предприятие представляет собой сложную комбинацию технических, материальных и людских ресурсов. Технико- технологическая система и система социальной организации предприятия существуют в органическом единстве друг с другом. Проблема управления не сводится к одним лишь технологическим аспектам, требуя максимальной четкости, организованности, рациональности всех без исключения элементов, но предполагает изучение всей совокупности отношений и взаимоотношений между людьми в процессе производства, организации совместной деятельности людей, их взаимодействие со средствами производства и т.д.

Хотя управление образует особую, специфическую область человеческой деятельности, оно не существует само по себе как совершенно самостоятельный процесс, а включено в более широкую систему, определяющую видовые особенности управления. Видовые особенности формы управления определяются тем, каков предмет управления. Это не значит, что не существует общих принципов, закономерностей управления, относящихся ко всем его разновидностям.

Общие закономерности управления проявляются в действии механизма управления, в системе сбора, передачи, отработки информации и т.д., но сущность управления всегда неразрывно связана с самой управляемой системой, с ее специфическими закономерностями.

Таким образом, сущность управления может быть раскрыта на основе использования достижений различных наук, изучающих отдельные стороны управления, сущность управляемой системы, ее многообразные аспекты.

В объективной реальности управление представляет собой очень сложную, комплексную систему. Управление предполагает разработку целей, принципов, системы методов управления. В структурном плане оно включает органы управления, кадры управления, технику управления. В процессе функционирования управление проходит различные этапы: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Органы и процессы управления различаются на различных уровнях и неодинаковы в различных социальных организациях. В управлении необходимо учитывать и согласовывать многообразные вопросы - политические, экономические, организационно- технические и социально-психологические.

В процессе управления осуществляется объединение, интеграция всех сторон и аспектов деятельности организации и участников в единое целое. Исследования процессов синтеза всех элементов в единое целое, изучение управления как целостного, комплексного и конкретного социального явления и является предметом изучения управления.

В теории управления используется логический метод и формулируются логические законы. Логика принятия управленческих решений в экономике в значительной степени поддается формализации. В связи с этим особое место в изучении проблем управления занимают экономико-математические методы.

Управление представляет собой сложное субъект-объектное соотношение. Управленческая деятельность становится все более научно- обоснованной благодаря развитию теории управления, но в то же время она остается также областью творчества, искусства. Эффективность системы управления обеспечивается умением руководителей овладеть искусством творческого применения в конкретных ситуациях научных принципов управления.

Почему управление — объективная необходимость? Это связано с тем, что формой существования мира является движение. А движение есть постоянный переход системы из одного состояния в другое. При сознательной деятельности разума возникает необходимость определенным образом воздействовать на систему для перевода ее в наиболее желаемое для человека состояние. Целенаправленное воздействие на нее с целью получения желаемого результата и есть управление. Следовательно, динамическая система для целесообразного преобразования требует постоянного воздействия. Например, в электрических схемах это воздействие проявляется в виде изменения напряжения с целью изучения увеличения освещенности, в экономических системах — это мотивация труда или деятельности с целью увеличения производительности и доходности фирмы.

Отсюда видно, что управление, наравне с веществом и энергией, является ведущим элементом окружающего нас объективного мира и имеет определяющее значение для жизни человека. Живой организм генерирует во внешнюю среду вещество в виде потомства; энергию (физическую и умственную) для его обеспечения и информацию, связанную с процессами управления. Отсюда вывод: там, где есть жизнь, мы встречаемся с управлением.

Поэтому каждому специалисту, наряду с другими знаниями и навыками, надлежит изучить основные положения и правила управления, необходимые ему в различных сферах деятельности. Они еще не так полны и стройны, как, например, математика или физика. Но именно достижения математики, экономики, социологии, психологии, экономико-математического моделирования, кибернетики и других наук позволили ученым и практикам мира сформировать в области управления ряд закономерностей, принципов и правил, которые дают хорошие результаты в управлении государством, социально-экономическими системами, технологическими процессами.

Список использованной литературы

  1. Орлов А. И. Теория принятия решений: учебник. — М.: Экзамен, 2006г.

  2. Орлов А. И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. Учебное пособие. — М.: МарТ, 2005г.

  3. Терелянский П. В. Теория и методы принятия решений : учеб. пособие / П. В. Терелянский; ВолгГТУ. — Волгоград, 2016.

  4. Теория и методы принятия решений. Ларичев О.И. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2002г.

Просмотров работы: 233