ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА

Айдархан К.К. 1, Нургабылов М.Н. 1
1Таразский инновационно-гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновации в современной экономике являются мощным фактором роста ее конкурентоспособности. Сегодня конкурентоспособность - одна из самых влиятельных концепций в экономике и политике, поскольку способствует развитию социально-ответственного бизнеса во благо процветания каждой нации и всего мира. Весь мир становится ареной деятельности крупных корпораций, углубляется международное разделение труда, многократно возрастают объемы, динамика и значение внешней торговли и международных экономических отношений. И все это происходит на основе роста конкурентоспособности экономики, плотью и кровью которой являются инновации.

В Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с масштабными инициативами, открывающими новый этап в развитии республики на период до 2050 года. В своем Послании президент подвел итоги реализации основных приоритетов Стратегии-2030 и поставил новую задачу, реализация которых позволит Казахстану к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира.

Экономическая политика нового курса - всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности. Суть экономической политики нового курса - всеобъемлющий экономический прагматизм, то есть, во-первых- принятие всех без исключения экономических и управленческих решений с точки зрения экономической целесообразности и долгосрочных интересов. Во- вторых, определение новых рыночных ниш, где Казахстан может участвовать как равноправный бизнес-партнер, создание новых точек экономического роста. Необходимо создание эффективного частного сектора экономики и развитие государственно-частного партнерства [1].

Задача социально-экономического развития страны не только в соблюдении стабильности, не в количественном накоплении тех или иных «положительных» показателей, а в способности продуцирования, создания возможностей к изменению. Благодаря инновациям общественный прогресс становится динамичным, творческим, интересным и нужным по всем параметрам для человека [2].

Мировая практика показывает, что инновации занимают ведущее место в экономике развитых стран. Они способствуют росту конкурентоспособности экономики, обеспечивают оптимизацию структуры экономики, диверсификацию хозяйственной деятельности, привлечение внешних финансовых ресурсов с целью приобретения рыночной власти и установления господства в развитии ведущих секторов мировой экономики.

Инновационная составляющая, обеспечивающая рост конкурентоспособности экономики, оказывает сильное воздействие на характер функционирования национальной экономики и приводит к большей ее открытости, интенсификации интеграционных процессов, унификации регулирования предпринимательства и контроля над рынками, единообразию норм и правил осуществления сделок, стандартизации требований к перемещению капитала, росту прямых иностранных инвестиций. Инновации «накачивают» новой энергией существующие экономики, формируют конкурентоспособный сектор инновационной экономики, что обусловлено широким применением инновационных технологий, ужесточением конкуренции между корпорациями развитых и развивающихся экономик, развитием межфирменной кооперации, изменением характера и способов государственного регулирования экономики [3].

В настоящее время наблюдается устойчивый рост конкурентоспособности экономики тех стран, где базируются ведущие транснациональные корпорации (ТНК) - лидеры применения инновационных технологий в своих отраслях и секторах экономики, что и является важной чертой современного мирового хозяйства.

С учетом сегодняшнего финансового состояния страны, когда наблюдается застой реального сектора экономики, обеспечить рост конкурентоспособности без развития инноваций практически невозможно. Достаточно отметить, что продукция основной массы национальных предприятий не соответствует мировым стандартам, практически, исключая ее результативный выход на мировые рынки.

Деятельность зарождающихся корпораций осуществляется в обстановке жесткой конкуренции с ТНК развитых стран. В этой связи взаимодействие развития инноваций и роста конкурентоспособности национальной экономики приобретает чрезвычайно важное, можно сказать, первостепенное значение, и, следовательно, необходима глубоко проработанная теория, которая могла бы быть эффективно использована при решении конкретных задач по росту инновационности и конкурентоспособности экономики с целью ее дальнейшего эффективного развития в условиях глобализации [4].

Инновации являются важнейшим элементом современного экономического развития, фундаментальным показателем. Они оказывают двойственное влияние на динамику экономики: с одной стороны, открывают новые возможности для ее роста, с другой - делают невозможным продолжение этого роста в традиционных направлениях. Они нарушают сложившееся экономическое равновесие, внося возмущения и неопределенность в экономическую динамику, и в тоже время способствуют формированию экономики нового типа - инновационной экономики.

Решающая роль в развитии экономической системы принадлежит базисным нововведениям, условия для массового освоения (инновационного взрыва) которых создаются при экономическом кризисе на фазе депрессии (технико-технологического застоя) [5].

Отсюда необходимо тщательно изучить опыт развитых стран по проблемам влияния инноваций на рост конкурентоспособности экономики Казахстана и предложить такие рекомендации, которые обеспечат инновационно-конкурентный характер развития экономики в условиях глобализации.

С позиции политико-экономического анализа инновация в отличие от таких понятий как идея, изобретение, обновление трактуется как совокупность отношений по поводу достижения результата в виде нововведений (продуктовых, процессных, организационно-управленческих, институциональных и других), обладающих коммерческим и социально-экономическим эффектом. Инновация - это принципиально новый товар/услуга, или в современной трактовке - продукт, который требует своей реализации, превращения, по К. Марксу, знаний в деньги.

Список использованной литературы:

  1. «Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Н.А.Назарбаева Народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства»

  2. Абдуллаев К.Н. Конкурентоспособность страны в контексте взаимодействия экономической и промышленной политики. Монография. - СПб.:Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та экономики и финансов, 2013.

  3. Алексеев А.А. Теория инновационного развития. Научное издание. - СПб.: СЗТУ, 2014.

  4. Бездушный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О. Д. Сущность понятия инновация и его классификация. // Инновации - 2013. - № 2-3 (13).

  5. Белолипецкий В.Г. Финансы в современном воспроизводственном процессе // Философия хозяйства. - 2015. - № 4. Бендиков М.А., Фролов И.Э. Роль инновационного потенциала в модернизации экономики: отечественный и зарубежный опыт // Менеджмент в Казахстане и за рубежом. - 2014. - № 1.

Просмотров работы: 81