МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ускинбаева З.С. 1, Маханова А.Ж. 1
1Таразский инновационно-гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все развитые страны добились положительных результатов в развитии благодаря развитию инновационной экономики.

Формирование инновационной экономики на сегодняшний день рассматривается как одно из приоритетных направлений развития. Однако, на наш взгляд, пока рано говорить о развитии экономики инновационного типа. Пока идет становление и подготовка к формированию инновационной экономики. Основными признаками инновационной экономики являются: преобладание в структуре производства интеллектуального труда, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, преобладание несырьевых секторов экономики, признание ценности знаний, науки, образования, организация процесса, в котором все субъекты заинтересованы в инновациях, увеличение производства и потребления инновационной продукции.

Важно переориентировать экономику с ресурсорасточительного на ресурсосберегающие технологии, с добывающих отраслей в перерабатывающие, обрабатывающие отрасли. Доля выпуска инновационной продукции должна увеличиваться в общем объеме промышленного производства.

На сегодняшний день основными задачами инновационной политики являются: способствование генерации инноваций для расширения потребления новейших материалов и технологий; дальнейшее развитие ведущих иностранных кластеров; определение оптимального сценария развития перспективных технологических направлений; обеспечение усиления региональных инновационных систем; расширение сотрудничества с иностранными инвесторами и компаниями по привлечению новейших технологий и созданию высокотехнологичных производств [1].

Выделяем мезоуровень и подмезоуровень. Мезоуровень – по степени технологичности: высокотехнологичные, средне-высокотехнологичные, средне-низкотехнологичные и низкотехнологичные виды производств; подмезоуровень подвиды экономической деятельности.

На обрабатывающую промышленность приходится 95,3% от общего объема инновационной продукции. Доля реализованной продукции низкотехнологичных видов производств занимает 10,14%. Из них больше всего приходится на производство продуктов питания (4,57%). На втором месте производство напитков и табачных изделий (2,09%); на третьем – печать и воспроизведение записанных материалов (1,55%).

Удельный вес в производстве инновационной продукции занимают средне-низкотехнологичные виды производств, доля которых составляет 64,2%. В рамках средне-низкотехнологичных видов производств лидирующую позицию занимает металлургическая промышленность (48,58%), на втором месте – производство прочей неметаллической минеральной продукции (5,7%), на третьем месте – производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (3,49%).

В обрабатывающей промышленности большая доля приходится на продукцию, вновь внедренную или подвергавшуюся значительным технологическим изменениям – 75,67%, в том числе:

  1. На средне-низкотехнологичные виды производств в рамках данного показателя

приходится 44,13%, среди которых на металлургическую промышленность приходится 32,24%, на производство прочей неметаллической минеральной продукции – 5,50%, на производство кокса и продуктов нефтепереработки – 3,07%, на производство резиновых и пластмассовых изделий – 2,47%, на производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 0,86%.

  1. На высокотехнологичные виды производств – 16,92%, из них на производство прочих

транспортных средств – 6,44%, производство машин и оборудования, не включенные в другие категории – 4,51%, производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов – 2,7%.

  1. На низкотехнологичные виды производств – 7,44%, из них на производство

продуктов питания – 3,76%, печать и воспроизведение записанных материалов – 1,55%, производство напитков и табачных изделий – 0,77%.

  1. Средне-высокотехнологичные виды производства составляют 7,17% – производство

продуктов химической промышленности.

С целью определения концентрации инновационной деятельности и выявления видов производств, в большей степени способствующих развитию инновационных процессов, необходимо рассчитать виды производств в общем объеме собственного производства.

В общем объеме собственного производства промышленных предприятий также лидирующие позиции занимают средне-низкотехнологичные виды производства – 65,61%. Однако, в данном случае на втором месте низкотехнологические виды производства – 18,13%. На третьем месте высокотехнологичные виды производства 8%. И последнее место занимают средне-высокотехнологичные виды производства – 3,95%. Рассчитывая концентрацию инновационной деятельности, можно сделать вывод, что нужно управлять инновационными процессами, расширяя средне-высокотехнологичные и высокотехнологичные виды производств, поскольку в этих отраслях очень сильная концентрация инновационной деятельности.

В низкотехнологических видах производства индекс составил 0,56.

В средне-высокотехнологичных составил 1,92. В высокотехнологичных видах производства – 2,26. Исходя из полученных расчетов, можно сделать вывод, что необходимо расширять средневысокотехнологичное и высокотехнологичное производство, поскольку именно здесь больше концентрация инноваций, и в случае расширения, большее инновационное развитие получат эти сферы.

Низкотехнологичные виды необходимо сужать, поскольку там концентрация инноваций низкая.

Проанализируем категории инновационной продукции по видам экономической деятельности и степени технологичности.

Из всей инновационной продукции удельный вес составляет продукция, вновь внедренная или подвергавшаяся значительным технологическим изменениям, то есть можно говорить о продуктовой инновации, доля которой в общем объеме инновационной продукции составила 75,67%.

Среди прочей инновационной продукции (процессные инновации) на средне-низкотехнологичные приходится 17,22; на высокотехнологичные – 0,45; на низкотехнологичные – 0,41; на средне-высокотехнологичные – 0,003%.

Среди продукции, подвергавшейся усовершенствованию, 2,84% приходится на средне-низкотехнологичные; 2,28% – на низкотехнологичные; 0,7% – на высокотехнологичные; 0,41 – на средне-высокотехнологичные виды производств. В результате можно отследить поведение высоко, средне-высоко, низко, и средне-низкотехнологичных видов производств. Все эти виды производств настроены в большей степени на завоевание новых рынков.

Необходимо на микроуровне разработать стратегии и механизмы управления инновационными процессами на предприятии, организационные механизмы и формы управления. Установить ролевые функции и ограничения высоко-, средней низкотехнологичных производств; усилить в случае открытых инноваций кооперацию между малыми, средними, крупными предприятиями.

На уровне регионов: способствовать формированию региональной инновационной системы, выработать региональную инновационную стратегию или политику, сформировать мезообъекты по выработанным принципам и признакам, управлять региональными инновационными процессами в целях повышения рейтинга региона в области инноваций. Это позволит ускорить инновационный процесс, выработать стратегию для однотипных регионов, выработать политику развития регионов в зависимости от степени формирования и протекания инновационных процессов.

Литература

  1. Европейская экономическая комиссия ООН. Обзор инновационного развития. – Нью-Йорк и Женева, 2012. – 174 с.

  2. Агентство РК по статистике. Статистический сборник «Наука и инновационная деятельность Казахстана 20082012». – Астана, 2013. – 88 с.

Просмотров работы: 984