РОЛЬ НАСЛЕДИЯ Г. В. ЖОМИНИ В РАЗВИТИИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ НАСЛЕДИЯ Г. В. ЖОМИНИ В РАЗВИТИИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Военная наука и искусство представляет собой опыт в области военной деятельности, систему знаний о войне, ее характере, объективных законах и закономерностях, подготовке армии и страны к отражению агрессии и способах ведения войны.

В своих исследованиях она основывается на теоретических положениях учения о войне и армии и использует данные философии, исторической. Большую роль в этой области играют наследия великих военачальников, среди которых имя Жомини.

Имя данного человека не известно широкой массе, однако именно он считается одним из основателей и автором первых предметных трудов по военной логистике.

Антуан Анри (В России – Генрих Вениаминович) Жомини (1779-1869) – русский генерал от инфантерии, участник и историк войн конца XVIII – начала XIX столетия, военачальник и военный теоретик, оказавший большое влияние на военное строительство многих стран Европы и Северной Америки.

Швейцарец по происхождению, он писал свои труды на французском языке, долгое время жил и творил в России, ей служили его дети и внуки. Не только узкий круг специалистов, но и широкая общественность XIX века высоко оценивали его заслуги перед наукой.

С 1798 года Жомини служил во французской армии, в 1805-1809 гг. был адъютантом и начальником штаба корпуса маршала М. Нея. За кампанию 1806-1807 гг. ему был пожалован баронский титул. В 1808 году Жомини с маршалом Неем отправился в Испанию. Но вскоре вернулся во Францию из-за резких столкновений с маршалом Л. Бертье.

В августе 1813 года перешел на русскую службу. Принятый на службу императором Александром I с чином генерал-лейтенанта на должность генерал-адъютанта, Жомини в осеннем походе 1813 года был советником. При Николае I Жомини участвовал в разработке различных военных проектов, в частности об учреждении высшего военно-учебного заведения для образования офицеров Генерального штаба (впоследствии Николаевская академия Генерального штаба). И в 1820 году по предложению Жомини в Санкт-Петербурге была основана первая военная академия. В 1828 году Жомини принимал участие в русско-турецкой войне. Во время Восточной войны участвовал в военных совещаниях, в 1837 году был назначен преподавателем стратегии к наследнику престола [4].

Каково же значение наследия Жомини в XXI веке? Его принципы как реформатора могут быть использованы в современных условиях развития Вооружённых Сил. Следует подчеркнуть в первую очередь его духовность, не в церковном, а общечеловеческом смысле слова. Как писал В. Даль – это ум и нравственность [1].

Вследствие различных обстоятельств наследие Жомини широко не известно в нашей стране. В 1939 году в СССР было опубликовано итоговое произведение Жомини «Очерки военного искусства». А 1941 год обнаружит чрезвычайную актуальность положений учения Жомини не только для любителей истории, но и для всей Красной Армии.

Предмет непосредственных интересов Жомини составляла не одна лишь практика военного дела. По складу своего ума он был теоретиком, методологом. На базе исследования истории он создал оригинальное учение о войнах, предпринял первую попытку поставить знание о войне на научную основу. Критики констатировали значительный вклад Жомини в разработку методологии военно-исторического исследования. В частности, ученым впервые применен в этой области метод сравнительного анализа. Одной из главных задач он считал выявление связей между военными событиями и общей ситуацией, осуждал описание фактов без обобщений и выводов.

Актуальны мысли Жомини о военном деле как науке. Он развенчал ранее господствовавшее суждение о том, что война есть область знания, покрытая мраком, пребывающая вне каких-либо закономерностей. Автор решительно утверждает необходимость военной теории, в которой нуждается даже гений [4].

Автор ставит на первое место именно образование. «Военное чутье», быстрый и верный «стратегический глазомер», по мысли Жомини, командир приобретает, лишь «упражняя возможно чаще» свою способность пользоваться принципами, работая на карте с планами предполагаемых или прошедших войн [3].

Первостепенное значение Жомини придавал компетентности. Он считал необходимым вознаграждать «изучение военных наук» так же, как «храбрость и служебное рвение».

Жомини первый сформулировал основные принципы войны:

  • применять наибольшую сумму средств для действий в надлежащее время и в надлежащем месте;

  • «последовательно бросать свои главные силы только на части неприятельской линии... наносить свои удары в наиболее решающем направлении», а потом на второстепенных по значению;

  • выбирать направления главного удара с целью «нанести противнику наиболее гибельные для него удары» при наименьшей опасности для своей армии.

Первым в научной литературе Жомини создал классификацию войн в зависимости от их политического характера, целей, их участников. Он выделил девять типов целей, из-за которых ведутся войны – от «восстановления прав или защиты их» до «жажды завоеваний и духа агрессии» [3].

Значительны суждения Жомини о факторах, решающих исход войны. Он пишет, что результат войны «находится в зависимости от тысячи моральных и физических осложнений»,подчеркивает влияние природных условий на ход военных действий, придает значение духу и энергии народа, нравственному состоянию армии.

Жомини выступал за тщательное изучение «всех элементов могущества и всех средств к войне неприятеля» [3].Он постоянно призывал при подготовке войны учитывать ее цель, «род неприятеля», местность и «способы театра войны», «характер народов и управляющих ими как в армии, так и внутри государства». Жомини предупреждал против преувеличения собственных сил: «...не бывает таких слабых врагов или таких малых союзников, которыми можно было бы безнаказанно пренебрегать даже большому государству, как бы могущественно оно ни было...» [2].

Весьма злободневны идеи Жомини о цене победы, о морали и праве в военном деле. Он писал: «Самой удачной войной будет такая, которая, будучи основана на неоспоримых правах, предоставит к тому же государству положительные выгоды, соразмерные с теми жертвами и теми случайностями, с которыми она связана» [3].

В заключение хочется подчеркнуть, что опыт и наследие военных классиков, таких, как Г.В. Жомини, необходим для развития современной армии. Часто мы открываем для себя истины, которые были известны науке 100-200 лет тому назад. Не овладев наследием классиков, мы оказываемся не в состоянии верно оценить события, явления, личности последующих эпох. Наследие Жомини представляет ценность не только для профессионалов, но и с точки зрения общечеловеческой культуры в целом.

Литература

  1. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. СПб: Питер, 1881. – Т 2. – С. 558.

  2. Жомини А. Очерки военного искусства. Пер. с франц. – М.: Государственное военное изд-во Наркомата обороны Союза ССР, 1939. – Т. 1-2.

  3. Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Служил России и военной науке. Наследие Жомини и современность // Военно-исторический журнал, 1994. – №1. – С.84-91.

  4. Мерцалов А.Н. В поисках исторической истины. – М. 1984. – 254 с.

Просмотров работы: 85