ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БИОРИТМЫ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ДИНАМИКУ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БИОРИТМЫ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ДИНАМИКУ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье приведены результаты эмпирического исследования динамики работоспособности военнослужащих в ходе несения караульной службы и ее зависимости от биоритмов.

В рамках выполнения настоящего исследования был проведен эксперимент, направленный на оценку динамики функционального состояния военнослужащих при несении караульной службы. Объектом наблюдения явились военнослужащие в/ч N в количестве 30 человек.

Для оценки функционального состояния применялись методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), методика Люшера и методика расчета индивидуальных биоритмов.

Результаты исследования по методике САН представлены ниже.

Таблица 1 – Динамика функционального состояния в процессе несениякараульной службы (баллы)

Интервалы измерений

Хср.m

самочувствие

активность

настроение

Обычный день

4,00,01

4,50,03

5,20,04

Накануне перед заступлением в караул

3,80,02

4,80,01

4,80,02

Во время караула на посту (1 заступление)

3,70,01

3,10,01

4,50,02

Время отдыха после караульной смены

3,00,02

4,30,02

4,40,01

Во время караула на посту (2 заступление)

3,30,01

3,00,01

4,10,01

Время отдыха после караульной смены

3,00,01

4,30,01

4,20,02

Во время караула на посту (3 заступление)

3,10,02

2,90,01

4,00,02

Время отдыха после караульной смены

3,10,01

4,30,01

4,00,01

Во время караула на посту (4 заступление)

3,30,01

3,00,02

4,20,02

Время отдыха после караульной смены

3,00,02

4,30,02

4,50,01

После смены с караула

1,20,04

5,70,01

5,00,02

Анализ представленных данных свидетельствует о том, что в обычный день, свободный от несения нарядов и других видов работ характеризуется средним уровнем рассматриваемых показателей (от 4 до 5,2 баллов).

Накануне перед заступлением в караул наблюдается ухудшение самочувствия и некоторое снижение настроения.

В момент первого заступления на пост в карауле отмечается достаточно невысокий показатель самочувствия (3,7 балла). А затем этот показатель начинает неуклонно снижаться с каждым последующим заступлением на пост и незначительным его повышением в периоды отдыха после караульной смены. После смены с караула субъективно было отмечено резкое ухудшение самочувствия (до 1,2 балла).

Несколько иная динамика была прослежена по показателю активности. Накануне заступления в караул отмечена относительно высокая активность – 4,8 балла. Во время первого заступления на пост мы видим резкое снижение активности до 3,1 балла, что связано, по-видимому, с адаптационными перестройками к деятельности. И далее на протяжении всего несения караула (как в периоды нахождения на посту, так в периоды отдыха) наблюдаются скачкообразные колебания активности в пределах от 2,9 до 4,3 баллов. Резкое увеличение активности (до 5,7 баллов) отмечено после смены с караула.

1 - обычный день

7 - во время караула на посту (3 заступление)

2 - накануне перед заступлением в караул

8 - время отдыха после караульной смены

3 - во время караула на посту (1 заступление)

9 - во время караула на посту (4 заступление)

4 - время отдыха после караульной смены

10 - время отдыха после караульной смены

5 - во время караула на посту (2 заступление)

11 - после смены с караула

6 - время отдыха после караульной смены

 

Рисунок 1 – Динамика функционального состояния

при несении караульной службы

Достаточно ровная динамика обнаружена по критерию настроения. Если в обычный день этот показатель составил 5,2 балла, накануне заступления в караул – 4,8 балла, и далее изменения наблюдаются в диапазоне от 4 до 4,5 баллов. По мере приближения конца караула наблюдается увеличения рассматриваемого показателя, который после смены с караула достигает 5 баллов.

Анализ динамики полученных результатов свидетельствует о том, что функциональное состояние испытуемых в целом можно рассматривать как неблагоприятное, так нормальные оценки состояния должны находиться в диапазоне 5-5,5 баллов. А таких показателей из числа 33 зафиксированных в данном эксперименте всего три.

Можно ли было предвидеть подобные результаты? Для этой цели накануне заступления в караул с этим же контингентом военнослужащих была проведена методика Люшера, результаты которой были сопоставлены с рассчитанными индивидуальными биоритмами.

В основу метода расчета биоритмов положена оригинальная гипотеза В.И.Шапошниковой (1975) о повторении генетической программы временной последовательности развития плода в эмбриогенезе в каждом годовом цикле онтогенеза.Кроме эндогенного годичного ритма выделяют трехступенчатый ход жизненных процессов с временными отрезками в 23, 28 и 33 дня.

Таблица 2 – Модель основных околомесячных биоритмов человека

Длительность и вид ритма

Содержание состояния организма

23-дневный

физический ритм

11,5 дня – подъем

11,5 дня – спад

осознанное ощущение физиологических процессов, активность тела, темп жизни, распределение времени, телесная радость, чувственность, физическая сила, скорость, выносливость

28-дневный

эмоциональный ритм

14 дней – подъем

14 дней – спад

эмоциональные, внутренние процессы, настроения, любовные увлечения, потребность в общении, теплота, романтизм

33-дневный

интеллектуальный ритм

16,5 дня – подъем

16,5 дня – спад

управляемые мыслительные процессы, говорение, чтение, писание, богатство творческих идей, ясность ума, фантазия,память

38-дневный

интуитивный ритм

19 дней – подъем

19 дней - спад

чувство прекрасного, распознавание и оценка цвета, формы, тона, запаха вкуса, восприятие искусства, чувство стиля, творческое вдохновение, предчувствие событий, чтение мыслей и намерений.

При исследовании жизни творческих людей австриец Фридрих Тельчер обнаружил четвертый ритм – 38-дневный, который показал высокую прогностичность при изучении партнерства (Аппель, 1996).

Тем самым на биоритмологическом уровне было подтверждено учение К.Г.Юнга (1875-1961) об основных функциях человека: функции ощущений, функции чувств, функции осознанного мышления и функции интуиции.

Исследованные околомесячные ритмы, таким образом приобрели следующие содержание и функции (таблица 2).

Расчет индивидуальных биоритмов показал, что практически большинство из опрошенных на момент их заступления в караул по своим физиологическим и эмоциональным показателям не были готовы к несению службы.

Кроме того, результаты исследования с помощью экспресс-методики Люшера также подтвердили наличие неблагоприятных психических и функциональных состояний у военнослужащих именно в день заступления в караул.

Таким образом, можно констатировать, что использование предложенных методик позволяет прогнозировать в определенной степени эффективность несения службы и по возможности может быть взято на вооружение в воинских частях и подразделениях. Если же соблюдение данных рекомендаций в силу ряда обстоятельств не представляется возможным, то в следующей главе будут рассмотрены пути коррекции неблагоприятных функциональных состояний различными методами и средствами.

Литература

1. Инструкция по оценке функционального состояния организма военнослужащих и их устойчивости к боевому стрессу специалистами кабинетов медико-психологической коррекции окружных (флотских) госпиталей и групп психического здоровья соединений постоянной готовности. – СПб.: ВМА, 2002. – 160 с.

2. Сопов В.Ф. Психические состояния в напряженной профессиональной деятельности. – М.: Принт-Центр, 2006. – 118 с.

3. Холодов О.М. Психологическое обеспечение боевого дежурства. – Воронеж: ВИРЭ, 1998. – 36 с.

Просмотров работы: 71