ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ НА ОСНОВЕ PROJECT EXPERT - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ НА ОСНОВЕ PROJECT EXPERT

Нургельдыева М.О. 1, Попова Л.А. 1, Безрукова Т.Л. 1
1ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», г. Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире для оценки инвестиционных проектов и рисков используются различные программные продукты. Используемая в программных пакетах методология оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяет с минимальной погрешностью определить стоимость предполагаемого бизнеса на конкретном предприятии.

Аналитические возможности отдельных программных комплексов позволяют планировать и прогнозировать финансовую состоятельность предприятия; разрабатывать мероприятия по финансовому оздоровлению и развитию города, региона, отрасли; проводить маркетинговые исследования и оценивать риски вложения ресурсов в реализацию проектов. То есть появился инструмент по решению некоторых вопросов управления, планирования и внутреннего контроля за эффективностью производственной деятельности предприятия.

К внедрению в деятельность предприятия для бизнес-планирования, создания бизнес-планов, инвестиционных проектов рекомендуется использовать Project Expert.

Аналитическая система Project Expert – программа, позволяющая «прожить» планируемые инвестиционные решения без потери финансовых средств, предоставить необходимую финансовую отчётность потенциальным инвесторам и кредиторам, обосновать эффективность участия в проекте [2].

Project Expert позволяет проанализировать полученную совокупность результатов статистическими методами, и вы определяете степень риска, связанную с реализацией проекта. При использовании неопределенных данных вы получаете не только оценку эффективности проекта, но и возможный интервал ее колебаний, количественные характеристики неопределенности и устойчивости проекта.

Project Expert позволяет учесть риски проекта и в ставке дисконтирования – рассчитать ее по одной из трех моделей – WACC (средневзвешенной стоимости капитала), CAPM (модели оценки капитальных активов), CCM (модели кумулятивного построения) [1].

Project Expert позволяет контролировать ход выполнения проекта путем актуализации данных. В систему можно ввести актуальные данные о фактических поступлениях и выплатах и просмотреть актуализированный отчет о движении денежных средств. При работе с системой контролируется соответствие планируемого и фактического объема продаж, планируемых и фактических затрат, сумм прибыли, налоговых отчислений и т. д. В результате сравнения исходных и реальных данных автоматически формируется таблица рассогласования движения денежных средств, и вы вносите необходимые коррективы [3].

С помощью Project Expert можно рассчитать эффективность проекта покупки оборудования в лизинг и срок окупаемости этого проекта.

Лизинг, как источник финансирования, может представлять большой интерес при разработке инвестиционного проекта. Несмотря на разнообразие возможных условий, лизинговую операцию можно рассматривать как расширенное соглашение об аренде.

Диалог «Лизинг» открывается нажатием одноименной кнопки в разделе «Финансирование» (рисунок 1). Представленная в окне таблица, содержит список лизинговых операций с указанием их основных параметров. В нижней части диалога описываются условия проведения каждой операции, размещенные на четырех карточках: лизинговые платежи; график выплат; страхование; выкуп.

Рисунок 1. Раздел «Финансирование»

Лизинговое имущество отражается в балансе отдельной строкой «Имущество в лизинге», если в диалоге «Банк, система учета» раздела «Компания» установлен параметр «Показывать в балансе оборудование, полученное в лизинг», при условии, что это имущество не поставлено на баланс (рисунок 2).

Рисунок 2. Отчет «Баланс»

В любом случае, условная балансовая стоимость лизингового имущества отображается в балансе как кредиторская задолженность. В зависимости от срока договора она может быть краткосрочной или долгосрочной.

В отчете «Прибыли-убытки» (рисунок 3) затраты, связанные с выплатами по лизингу, отражаются в двух строках.

Рисунок 3. Отчет «Прибыли – убытки»

Отрицательное значение остатка на расчетном счете в какой-либо период времени означает, что предприятие не располагает необходимой суммой денег для реализации проекта. В этой ситуации для осуществления задуманных планов необходимо обеспечить финансирование проекта из внешних источников.

В практике финансового анализа широкое распространение имеют показатели, играющие роль индикаторов ликвидности, устойчивости, рентабельности, деловой активности компании [1]. Программа Project Expert 7 выполняет расчет финансовых показателей компании на протяжении всего периода реализации проекта и представляет результаты в виде таблицы, которую можно просматривать на экране, вывести на печать, отобразить в виде графиков или диаграмм (рисунок 4).

Рисунок 4. Финансовые показатели проекта предприятия

Одним из главных инструментов анализа инвестиционного проекта являются показатели эффективности инвестиций. Результаты расчета этих показателей отображаются в окне «Эффективность инвестиций» [3].

На рисунок 5 представлен расчет эффективности инвестиций для ООО «Ромашка».

Рисунок 5. Оценка эффективности инвестиций ООО «Ромашка»

По данным анализа видим, что проект достаточно перспективен и срок его окупаемости составил 22 мес.

В результате работы в Project Expert 7 получен положительный результат по мероприятию покупки оборудования в лизинг. Рассчитаны основные финансовые показатели, наличие и дефицит денежных средств в период реализации проекта. На 22-м месяце наблюдается рост выручки и 100% покрытие лизинговых платежей. В таблице 1 приведен расчет экономической эффективности внедрения ПО «Project Expert 7».

Таблица 1. Расчет экономической эффективности внедрения ПО «Project Expert 7»

Показатели экономической эффективности

внедрения

Ед.

изм.

Результат

Затраты на приобретение программного продукта ПО «Project Expert 7» (на 3 рабочих места)

т.р.

105

Готовая информационно-техническая поддержка

т.р.

10

Обучение по использованию ПО (3 чел./15 т.р.)

 

45

Дополнительная прибыль (2 чел.*20 т.р.*12 мес)

т.р.

480

Годовой экономический эффект

т. р.

320

Срок окупаемости капитальных вложений

лет

1,5

В результате внедрения ПО «Project Expert 7» от занятости в анализе инвестиционных проектов возможно освободить 2 чел., что приносит 480 т.р. дополнительной прибыли в год, годовой экономический эффект составил 320 т.р., а срок окупаемости, равный 1,5 года, что соответствует нормам эффективности внедрения. Программа позволит просчитывать эффективность инвестиций, срок окупаемости, а также в процессе выполнения проекта вносить коррективы для получения положительного финансового результата.

Список литературы

  1. Project Expert [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.expert-systems.com/financial/pe/.

  2. Заярный, К.В. Использование программы Project Expert в инвестиционном проектировании предприятия автосервиса [Электронный ресурс] / К.В. Заярный, Е.Г. Сивцова // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. – Режим доступа:: sibac.info/sites/default/files/conf/file/stud_3_2.pdf.

  3. Смирнова, А.В. Использование средств по Project Expert при планировании инвестиционно-строительных проектов [Электронный ресурс] / А.В. Смирнова, Е.И. Скребцов // Синергия наук. 2017. № 11. − С. - 783 − 788. – Режим доступа: http://synergy-journal.ru/archive/article0464.

Просмотров работы: 220