АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА И КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА И КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Матеев Е.З. 1, Константинов В.Е. 2, Кубасова А.Н. 3, Жальских К.С. 3, Глотова И.А. 3, Шахов С.В. 4
1Евразийский технологический университет
2Воронежский политехнический техникум
3Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
4Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время в структуре питания населения в мире произошли кардинальные изменения, связанные с существенным увеличением доли растительных жиров в составе пищевых продуктов. Рост объема производства масличных культур, как основных источников растительного жира, за последние пятнадцать лет составил более чем 200 %. Об этом свидетельствуют данные по динамике общего мирового производства растительных масел за ряд сезонов в период с 2001 по 2016 г., млн т: 2001/2002 – 89,8; 2005/2006 – 118,09; 2015/2016 – 177,9. При этом соотношение затрат на производство единицы калорий жиров растительного и животного происхождения превосходит 1: 20 [1].

В структуре мирового производства растительных масел в сезоне 2015/2016 гг., по данным USDA, преобладают пальмовое (33,4 %), соевое (29,3 %) и рапсовое (15,5 %). Совокупное распределение объемов мирового производства растительных масел иллюстрируют данные, представленные на рисунке 1.

Растительное масло принято относить к продуктам первой необходимости, так как оно используется при приготовлении большого количества блюд и является традиционным для России.

В структуре производства нерафинированого масла по видам в натуральном выражении сафлоровое масло входит в одну группу с хлопковым, сурепным, горчичным и занимает пятое место в общем перечне и четвертое без учета нерафинированного масла тропической группы (рисунок 2).

Рисунок 1 - Соотношение объемов производства растительных масел в мире в сезоне 2015/2016 гг. (по данным USDA):

1 – арахисовое 5,43 млн т (3,2 %); 2 – рапсовое 27,63 млн т (15,5 %);

3 – оливковое 3,09 млн т (1,7 %); 4 – соевое 51,99 млн т (29,3 %);

5 – пальмоядровое 7,16 млн т (4,0 %); 6 – пальмовое 59,4 млн т (33,4 %);

7 – кокосовое 3,42 млн т (1,9 %); 8 – подсолнечное 15,13 млн т (8,5 %);

9 – хлопковое 4,48 млн т (2,5 %)

Результаты аналитических исследований, наряду с увеличением потребления растительных масел и жиров, позволяют выявить тенденцию роста посевных площадей под масличные культуры в Российской Федерации и в целом на постсоветском пространстве, что, в свою очередь, требует развития селекционной базы, совершенствования технологий возделывания, транспортировки, хранения и комплексной переработки.

Выявленная тенденция подкрепляется принятыми на федеральном уровне Российской Федерации программами и стратегиями, направленными на увеличение в севообороте удельной доли масличных культур, которые не только улучшают структурный и химический состав почв, в частности, рапса, но и относящихся к сидеральным, фитосанитарным, фитомелиоративным, кормовым, декоративным и перспективным для воспроизводства почвенного плодородия масличным культурам.

Рисунок 2 – Структура производства нерафинированного масла по видам в натуральном выражении,%: 1 – подсолнечное нерафинированное (85,5 %); 2 – соевое нерафинированное (8 %); 3 – рапсовое нерафинированное (4,7 %); нерафинированное тропической группы (1,0 %); нерафинированное хлопковое, сурепное, горчичное, сафлоровое и другие (0,6 %); кукурузное нерафинированное (0,2 %)

Сафлор обладает высоким адаптивным потенциалом в условиях повышенной температуры и тенденции к засухе, в связи с чем относится к культурам «страхового» земледелия.

Ученые аграрных вузов и научно-исследовательских институтов в области сельского хозяйства уделяют большое внимание к сафлору как культуре с высокой рентабельностью при условии соблюдения агротехнических приемов и рекомендуемых норм высева.

При этом актуальной проблемой является разработка инновационного технического обеспечения для высокотехнологичных производств, обеспечивающих комплексное использование биотехнологического потенциала различных компонентов семян сафлора.

Просмотров работы: 54