ПРОБЛЕМЫ ДИЗАЙНА НОВЫХ КОЛЛАГЕНОВЫХ БИОНАНОКОМПОЗИЦИЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ДИЗАЙНА НОВЫХ КОЛЛАГЕНОВЫХ БИОНАНОКОМПОЗИЦИЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Глотова И.А. 1, Галочкина Н.А. 1, Клименко В.А. 1, Кубасова А.Н. 1
1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Специфика питания большей части населения развитых стран состоит в значительном преобладании рафинированных и технологически обработанных продуктов, как правило, дефицитных по эссенциальным факторам питания. С учетом роли неблагоприятных факторов внешней среды в формировании воздействий стрессового характера на организм человека в последнее время возрастает роль защитных факторов в питании для обеспечения надежности биологических систем.

Анализ технологий коррекции состава продуктов питания показывает целесообразность развития биотехнологических подходов к получению пищевых добавок с биопротекторными свойствами для обогащения рационов на основе продуктов массового потребления.

Одним из перспективных направлений бионанотехнологий является разработка сорбционных материалов и дальнейшее их применение в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности в качестве носителей биологически активных веществ. Актуальной проблемой является изучение сорбционных свойств сорбента с целью создания комплекса сорбент – сорбат. Актуально изучение структурно-функциональных свойств коллагена, так как активные функциональные группы этого биополимера и сложная молекулярная структура, склонная к образованию фибрилл и волокон, способствует как химическому связыванию, так и адсорбции биологически активных (низко- и высокомолекулярных) веществ. Коллаген способен образовывать комплексы с биологически активными веществами, что создает возможности для дизайна коллагеновых материалоа направленного действия: антикоагулянтного, гемостатического, антисептического, стимулирующего регенерацию и онтогенез. Коллаген обладает большой сорбционной емкостью, способностью резорбироваться и утилизироваться организмом. Низко- и высокомолекулярные вещества, иммобилизованные на коллагеновых носителях, освобождаются при лизисе, обеспечивая пролонгированный эффект.

Получение нанокомпозитных материалов, обладающих высокой сорбционной емкостью по отношению к функциональным компонентам и возможностью регуляции скорости процессов сорбции – десорбции, является необходимым условием для широкого использования их в решении задач медицины, ветеринарии, в барьерных технологиях пищевой промышленности. В этой связи интерес представляют продукты биомодификации коллагена как структурообразующего биополимера. Для выявления механизмов структурообразования однокомпонентных систем, а также ди- и поликомпонентных композиций необходима информация о структурных особенностях как поверхности, так и объемной фазы получаемых структурированных субстанций.

Просмотров работы: 42