ОРГАНИЗАЦИЯ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

Зайцев Э.О. 1
1Государственный университет по землеустройству
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кадастровая деятельность является одной из ступеней регулирования земельно-имущественных отношений. Ведение государственного кадастрового учета путем сбора информации об объектах недвижимости и передачи собранной информации в орган кадастрового учета обеспечиваются кадастровыми инженерами. Орган кадастрового учета обрабатывает полученную информацию, формирует статистические отчеты и картину использования и составления объектов недвижимости как на территории отдельного населенного пункта, так и в масштабах всей территории Российской Федерации. Информация, которая систематизируется и обрабатывается органом кадастрового учета поступает в органы местного самоуправления и вышестоящие органы исполнительной власти России.

Касаемо осуществления кадастровой деятельности в Московском регионе, можно отметить несколько особенностей, например, в Москве, в отличие от Московской области, при проведении кадастровых работ в отношении земельных участков, зачастую происходит взаимодействие с Департаментом городского имущества города Москвы, который распоряжается земельными участками, находящимися в ведении города Москвы.

Кроме того, в пределах г. Москвы и территории Новой Москвы располагается большое количество земельных участков, находящихся в распоряжении Российской Федерации, и за такие земельные участки отвечает Росимущество. поэтому необходимо обязательное согласование границ земельных участков, утверждение схем расположений земельных участков на кадастровом плане территории, изменение адресных ориентиров и видов разрешенного использования, а также необходимо получение распоряжений о предоставлении земельных участков в собственность правообладателям зданий/сооружений и так далее.

Чаще всего кадастровый учет объектов недвижимости необходим юридическим лицам для проведения различных работ и сделок. Но регистрация недвижимости актуальна и для физических лиц, особенно в случаях, когда:

1) совершаются сделки купли-продажи;

2) выявлены нарушения межевого плана;

3) регистрируется договор наследования;

4) производится приватизация земельного участка;

5) необходимо установить стоимость недвижимости или земли;

6) выявлены ошибки в существующих бумагах;

7) планируется внесение изменений в план зданий или изменение границ территории, находящейся в собственности. [3]

В настоящее время кадастровая деятельность осуществляется в новых условиях: кадастровый инженер должен в обязательном порядке состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Для осуществления кадастровой деятельности в качестве наемного работника инженер должен состоять в организации, имеющей в своем штате не менее двух инженеров с высшим профильным образованием, состоящей в саморегулируемой организации. Каждая саморегулируемая организация состоит в государственном реестре таких организаций и осуществляет общий контроль за деятельностью кадастровых инженеров. [5]

При осуществлении кадастровой деятельности, кадастровый инженер вправе самостоятельно выбрать форму её осуществления:

1) Это может быть работа в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае инженер, который зарегистрирован в качестве ИП, осуществляет деятельность по своему усмотрению, однако должен являться членом одной из саморегулируемых организаций в сфере выполнения кадастровых работ;

2) Также это может быть работа в качестве инженера юридического лица. В этом статусе инженер является наемным работником организации, которая является членом саморегулируемой организации. Результат кадастровой работы, выполненной инженером, будет утверждаться работодателем – руководителем организации.

Выбор формы осуществления кадастровой деятельности не влияет на итоговый результат – заказчик в обоих случаях получит одинаковый комплекс документов для последующей постановки участка на кадастровый учет. О выборе конкретной формы кадастровой деятельности инженер должен уведомить уполномоченный орган власти субъекта РФ, выдавший ему аттестат, а также орган кадастрового учета. Также орган кадастрового учета ведет реестр кадастровых инженеров, куда вносятся все основные сведения о нем (личные данные, информация о наличии аттестата и т.д.).

Кадастровая деятельность заключается в выполнении конкретных работ на местности, а также документальное оформление результатов работы. Она включает в себя регламентированные мероприятия по формированию участков земли с целью установления их особых свойств, признаков и характеристик, позволяющих индивидуализировать указанный объект. [2]

В зависимости от своей специфики, кадастровые работы направлены на получение таких документов, какмежевой план, технический план и акт обследования

Межевой план можно получить в результате кадастровых работ по уточнению границ земельных участков или же работ по установлению границ на местности образуемых земельных участков. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором отражены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости.

Технический план можно получить в результате кадастровых работ по уточнению местоположения здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или же работ по установлению местоположения здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства. Технический план объекта представляет собой документальный материал с уникальными характеристиками объекта, по которым устанавливается точная идентификация здания, построенного на земельном участке, квартиры или комнаты в многоквартирном доме, помещений в общежитии или магазине и т.д.

Акт обследования можно получить в результате кадастровых работ по подтверждению прекращения существования здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте подтверждает прекращение существования объекта в связи с гибелью или уничтожением такой недвижимости.

Далее, после составления вышеперечисленных документов, кадастровый инженер может их передать в орган регистрации прав в электронной форме через единый портал или официальный сайт с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее - электронный сервис "Личный кабинет кадастрового инженера"), после чего объект кадастровой деятельности ставится на кадастровый учет. В отношении объекта недвижимости, который был предметом кадастровой деятельности, выдаются: технический план на имущественный комплекс, межевой план на участок земли или акт обследования на объект, подлежащий снятию с учета.

Кадастровые работы проводятся в несколько этапов. Самые основные из них – это подготовительные работы, полевые работы и камеральные работы.

1. Подготовительные работы – это сбор информации о земельном участке. На этом этапе собирается большой массив документов, в том числе:

- выписки из кадастра объектов недвижимости;

- кадастровый план соответствующей территории;

- списки координат пунктов опорной межевой сети;

- сведения, содержащиеся в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности;

- картографические материалы;

- материалы дистанционного зондирования и материалы инвентаризации земель;

- сведения о правообладателях смежных земельных участков и инженерных коммуникаций (линий электропередач, газопроводов, водопроводов и т.п.).

2. Полевые работы – это определение участка на местности и включают в себя:

- изучение и определение фактической ситуации в месте нахождения земельного участка;

- составление предварительной схемы расположения земельного участка;

- уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении кадастровых работ;

- согласование местоположения границ земельного участка с заинтересованными лицами;

- определение местоположения границ земельного участка с использованием инструментальных или картометрических методов – непосредственно геодезическая съемка границ земельного участка;

- определение местоположения границ объектов недвижимости, находящихся на земельном участке.

3. Камеральные работы- это подготовка необходимых документов. Данный тип работ включает в себя:

- вычисление площади земельного участка целиком и его отдельных частей, ограниченных в использовании (охранными зонами линий электропередач, газопровода, водоохранными зонами, сервитутами и т.п.);

- отражение границ частей земельного участка, ограниченных в использовании или обремененных сервитутами в межевом плане;

- изготовление межевого плана земельного участка.

После всех вышеперечисленных этапов, учитывая правильность и корректность выполнения всех выполненных кадастровых работ, кадастровый инженер внимательно изучает предоставленные материалы в течение 1 месяца (при своевременном предоставлении всех необходимых документов и данных), и формирует пакет документов для постановки земельного участка на Государственный кадастровый учет и внесение данных в ЕГРН. [1]

В результате работы кадастрового инженера достигаются следующие цели:

1) происходит формирование земельного участка: определение его местоположения на местности; установление границ земельной территории; описание качественных характеристик участка.

2) осуществляются земельно-кадастровые работы: изменение границ участков в случае их разделения или объединения; устранение технических ошибок кадастровой деятельности; выполняются топографические и геодезические измерительные работы по заданию заказчика.

3) на практике невозможно осуществить формирование (оформление) участка без проведения кадастровых работ. Начиная с установления границ участка на местности и до момента выдачи на руки документов на землю для постановки на учет. [4]

Результатом кадастровой деятельности является постановка участка на учет, после чего он становится предметом гражданского оборота и может выступать в качестве объекта юридически значимых действий.

Подводя итог, можно сделать вывод, что кадастровая деятельность позволяет сформировать участок и указать его уникальные индивидуальные признаки. После выполнения кадастровой деятельности инженером, сформированный участок земли должен пройти процедуру постановки на государственный кадастровый учет. Такой учет проводится на основании документов, подготовленных инженером по итогам выполнения кадастровых работ. После завершения процедуры постановки на кадастровый объекту недвижимости присваивается уникальный идентификационный номер, а сведения о нем вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Уже в дальнейшем объект может выступать в качестве объекта различного рода сделок, то есть считается введенным в хозяйственный оборот. В целом кадастровая деятельность даёт возможность централизованной обработки и ведения единого реестра объектов недвижимости, что позволяет выявить множество ошибок в реальном местоположении объектов.

Список литературы

1. Выполнение кадастровых работ [Электронный ресурс] –http://mirznanii.com/a/24592/osnovnye-organizatsii-vypolnyayushchie-adastrovye-raboty

2. Единый закон [Электронный ресурс] – http://kadastr.ru/site/Activities/documents/zakon.htm

3. ЕГРН с 2017 года [Электронный ресурс] –https://www.zemvopros.ru/page_12501.htm

4. Закон о кадастре [Электронный ресурс] – http://yurist-konsult.ru/zemelya/zakon-kadastr-nedvizhimosti.html

5. . Осуществление кадастровой деятельности [Электронный ресурс] http://react-law.ru/gosudarstvennaya-registraciya-i-kadastr-nedvizhimosti/osushhestvlenie-kadastrovoj-deyatelnosti.html

Просмотров работы: 367