ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ

Володина А.В. 1
1РУТ (МИИТ) – Российский университет транспорта (МИИТ).
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Влияние экологии складывается на протяжении довольно долгого периода времени. Состояние окружающего нас мира с каждым годом меняется, и что самое печальное не в лучшую сторону. При употреблении такого термина как «фактор окружающей среды» или «экологический фактор», при оценке любого недвижимого объекта понимают природное явление или же качество состояние окружающей среды и её отдельных составляющих, а также качественное состояние непосредственно самих элементов недвижимости, ведь именно положительное состояние окружающей среды в частности, влияет на рыночную стоимость недвижимости.

Учет и изучение влияния экологических факторов на определение стоимости объектов недвижимости является достаточно перспективным и новым направлением в научной и финансово-экономической сферах, именно поэтому на мой взгляд является актуальным в настоящее время.

На сегодняшний день в России экологической безопасности строительных и отделочных материалов уделяется чрезмерно пристальное внимание. По сегодняшним представлениям материал может назваться экологически чистым, если он: не выделяет токсичных и раздражающих веществ; имеет минимальную естественную радиоактивность; производится по технологиям, оказывающим минимальный вред окружающей среде и персоналу предприятия; перерабатывается и повторно используется; при вторичном использовании не становится опасным для здоровья и окружающей среды.[3]

Прямая зависимость качественного состояния природно-антропогенного окружения объекта оценки и его стоимости особенно заметна в неблагоприятных условиях городов и промышленных зон. Только благодаря профессионализму оценщика недвижимости, можно более адекватно отразить какого же на самом деле влияние экологических факторов, как негативных, так и позитивных, на стоимость объекта. В частности, следуя по правилам для определения стоимости недвижимости, оценщик исследует рынок в тех его сегментах, к которым относятся фактическое использование оцениваемого объекта и другие виды использования, необходимые для определения его стоимости.[2] Но люди в последнее время все чаще, и чаще стали заострять свое внимание на вопросах связанных с окружающей средой, и поэтому просто определить стоимость недвижимости не учитывая экологических факторов, в настоящее время практически стало невозможно.

Недвижимость – это некий специфический товар, обращающийся в инвестиционной сфере. К существенным отличиям, так называемого данного товара можно отнести множество его физических и эколого-экономических характеристик.[5]

Оценка стоимости недвижимости — процесс определения стоимости объекта или отдельных прав в отношении оцениваемого объекта недвижимости.

В целях обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем, защиты природных комплексов, природных ландшафтов и особо охраняемых природных территорий от загрязнения и другого негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности устанавливаются защитные и охранные зоны. В целях охраны условий жизнедеятельности человека, среды обитания растений, животных и других организмов вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, в кварталах, микрорайонах городских и сельских поселений - территории, зеленые зоны, лесопарковые зоны и иные зоны с ограниченным режимом природопользования.[1]

Под экологическим фактором принято понимать свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на объект недвижимости. Следовательно, из этого определения можно сделать вывод, что к экологическим факторам относят такие условия и параметры окружающей природной среды, как уровень загрязнения основных природных средств то есть, воды, воздуха, почвы, включая радиоактивное загрязнение, наличие красивого вида, зеленых массивов, привлекательная архитектурная среда, наличие или отсутствие поблизости свалок, присутствие или отсутствие рядом неблагоприятных непривлекательных промышленных объектов и даже наше представление о качестве окружающей среды.

Конечно же, экологические факторы напрямую влияют на стоимость недвижимости, все зависит от вида воздействия.

Виды воздействия можно подразделить на 2 категории:

  1. Положительные виды воздействия – данный вид повышает стоимость объекта недвижимости.

  2. Отрицательные виды воздействия – это же вид наоборот понимает качество параметров окружающей среды, следовательно, будет понижаться и стоимость самого объекта недвижимости.

И так, хотелось бы разобрать более подробней. К негативным экологическим факторам принято относить: химическое загрязнение воды, воздуха, земли, порча и уничтожение плодородного слоя почвы, уничтожение зеленых насаждений. К особым видам такого негативного воздействия, относится загрязнение диоксинами, пестицидами, радиоактивное, шумовое, электромагнитное, вибрационное и тепловое загрязнение. Также, к негативным экологическим факторам относят расположение непривлекательных в эстетическом и опасном в экологическом отношении промышленных, торговых, коммунально-складских объектов, например, заводов, ТЭЦ, свалок, рынков, скотомогильников, кладбищ, крупных магистралей, полей фильтрации, полигонов утилизации радиоактивных отходов.

К положительным же экологическим факторам, относятся наличие таких немало важных деталей как: красивый вид или ландшафт, расположение вблизи привлекательных рекреационных объектов включая: парки, скверы, водоемы. Сохранение на какой – либо территории лесов, озер и рек, места обитания редких биологических видов, чистота воздуха, чистота почвы, а также полное отсутствие промышленных предприятий, все это приводит к значительному росту цен на недвижимость.[4]

В современном обществе особое место в системе общественных отношений занимает недвижимое имущество, с функционированием которого так или иначе связаны жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса, управления и организации. Именно недвижимость формирует центральное звено всей системы рыночных отношений.

На сегодняшний день выбор недвижимости на рынке весьма разнообразен, но желание работать и жить в экологически чистом и безопасном месте присуще, всем, без исключения. Именно этот факт и дает объяснение повышению спроса на экологическую недвижимость и те сотни долларов, которые переплачивают люди за квадратный метр безопасного проживания и работы.

Таким образом, с уверенностью можно говорить о том, что влияние экологических факторов на стоимость весьма существенно, а инвестиции в улучшение экологии жилых объектов могут приносить не только пользу, но и весьма ощутимый доход.

Библиографическое описание

1) "Об охране окружающей среды" Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

2) Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 сентября 2014 г. № 611"Об утверждении Федерального стандарта оценки" Оценка недвижимости (ФСО № 7)

3) Черкесов М.Т. Экологическая безопасность строительных материалов; Научный журнал: Технические науки. 2017 год; №59-2;

4) Губин Н.М. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»; Курс лекций «Оценка недвижимости»; 2015 год

5) Материал из Википедии — свободной энциклопедии; Определение понятия «Недвижимость» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Просмотров работы: 483