ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Казакбаева Ш.Р. 1, Дайрабаева А.Ж. 1, Исабекова Н.А. 1, Корганбеков Ж.Н. 1
1Южно-казахстанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что нам, людям, необходимо для жизни? Конечно же, вода, еда и воздух. Это три вещи, без которых человек не сможет существовать. Общеизвестно, что наш организм состоит на 65% из воды, запас которой мы пополняем ежедневно. Только вот как мы это делаем? Вернее, «правильную» ли жидкость мы вливаем в себя, чтобы обеспечить бесперебойное пищеварение, кровообращение и вообще нормальную жизнедеятельность? Чай, кофе, соки, компоты, морсы или же просто вода — речь пойдет не о них.

Наш организм на 60% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьем ежедневно. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, а кто-то - газировку. Основу любого напитка составляет вода. Кроме воды в напитках содержатся иные вещества, оказывающие действие на наш организм. Молодежь 21 века употребляет газировки не задумываясь о составе продукта. Это может оказаться положительным или отрицательным, в зависимости от регулярности и объемов употребления какого-либо напитка. Особо опасны те, что содержат сахарозаменители, красители, подсластители и другие химические компоненты, угрожающие нашему организму. Однако многих это не останавливает. В наше время на прилавках магазинов много газированных напитков. Удачное развитие событий в сегменте газировок связан с маркетинговым ходом[1].

Доказано, что газировка плохо утоляет жажду и вызывает привыкание. Это приводит к потреблению большего количества жидкости, что нарушает водно-солевой баланс в организме. При этом происходит одновременное изменение жирового обмена и увеличение количества холестерина в крови. А это приводит к проблемам с сердечно - сосудистой системой. Стоматологи также призывают пить меньше газировки. Это связано с тем, что она может приводить к возникновению кариеса. Газированные напитки содержат различные кислоты, которые оказывают негативное воздействие на эмаль зубов.

Как видим, все компоненты, содержащиеся в газированной воде, влияют на организм человека. Они могут придавать напиткам различные вкусы, но настоящих фруктов в этой воде нет, а значит, нет и полезных нашему организму витаминов. Детям младше 3 лет лучше сладкие газированные напитки не давать. В настоящее время подростки пьют газированную воду в два раза чаще, чем молоко, а это приводит к недостатку кальция в организме. Кальций крайне важен для развития человека вплоть до 18 лет.

Злоупотреблять жидкостью под вкусным названием «газировка» не следует. Это чревато негативными последствиями. Если уж так приспичит выпить, не поленитесь изучить этикетку, на которой уважающие себя производители пишут состав. Лучше отдать предпочтение натуральным ингредиентам.

Литература:

  1. Пиль А. Мое тело (Все обо всем). – М.: ООО «Издательство Астрель», 2002.

  2. Интернет-журнал «Школа жизни», статья О. Антонова « Что содержат газированные напитки», 2006 г

Просмотров работы: 101