ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Ермек Д.А. 1, Ашитова Н.Ж. 1, Жорабаева Н.К. 1, Дайрабаева А.Ж. 1
1Южно-казахстанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Научно-технический прогресс и связанные с ним грандиозные масштабы производственной деятельности человека привели к большим позитивным преобразованиям в мире – созданию мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, широкому развитию всех видов транспорта, ирригации и мелиорации больших земельных площадей, созданию систем искусственного климата. Вместе с тем резко ухудшилось состояние окружающей среды. Загрязнение атмосферы достигает угрожающих размеров. Дальнейшее ухудшение состояния экосферы может привести к далеко идущим отрицательным последствиям для человечества. Поэтому охрана природы и защита атмосферы от загрязнений, в том числе, стала одной из важнейших глобальных проблем [1].

Для всех нас очевидно, что будущее во многом зависит от наших возможностей решать актуальные проблемы охраны окружающей среды, среди которых важное значение имеет повышение уровня загрязнения воздушного бассейна выбросами вредных веществ [3].

В настоящее время одним из способов изучения распространения загрязняющих веществ в атмосфере является экологическое районирование загрязняющих территорий. Экологический анализ городской территории базируется, как правило, на выявлении факторов, оказывающих то или иное воздействие на городскую среду, что в конечном итоге позволяет получить комплексную оценку экологического состояния городской территории .

Воздействие автотранспорта является ведущим фактором, определяющим экологическое состояние большинства городов. В крупных городах автотранспорт дает 80-85 % всех выбросов в атмосферу.

В нашем же городе Шымкенте, учитывая, что в данный момент значительно снизились объемы производства промышленных предприятий, отравляющих атмосферу города, на первое место в экологическом отношении также вышел автомобильный транспорт, который выбрасывает сегодня 2/3 валового объема всех вредных веществ в атмосферу.

Экологическая ситуация в городе формируется в результате функционирования многих источников, большая часть которых может быть расположена непосредственно на городской территории (внутренние), а также вне ее пределов (внешние). Сочетание воздействия внутренних и внешних источников и определяет уровень антропогенной нагрузки в городе. Поэтому реальная экологическая ситуация в городе определяется не столько размещением самих источников, сколько размещением ареалов их воздействия.

Литература:

  1. Родионов А.И. Техника защиты окружающей среды. - М.: Химия, 1989. – 512с.

 

 

Просмотров работы: 71