ВАЖНОСТЬ, СПОСОБЫ И ПОЛЬЗА ПЕРЕРАБОТКИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВАЖНОСТЬ, СПОСОБЫ И ПОЛЬЗА ПЕРЕРАБОТКИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

Жовтиханов Д.С. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Попутный нефтяной газ, или ПНГ — это газ, растворенный в нефти. Добывается попутный нефтяной газ при добыче нефти, то есть он, по сути, является сопутствующим продуктом. Но и сам по себе ПНГ — это ценное сырье для дальнейшей переработки.

Попутный нефтяной газ состоит из легких углеводородов. Это, прежде всего, метан — главный компонент природного газа — а также более тяжелые компоненты: этан, пропан, бутан и другие.

Все эти различаются количеством углерода в молекуле. Так, молекулы метана атом , у этана их два, — три, у бутана — четыре .

Попутный нефтяной газ отделять для того, чтобы она требуемым стандартам. В 1 т. количество ПНГ может от 1-2 м3 до нескольких тыс. м3 в от района добычи. время ПНГ оставался компаний побочным , поэтому его утилизации решали просто — сжигали.

Еще время назад, на самолете Сибирью, можно увидеть множество факелов: это горел нефтяной газ.

В сжигания газа ежегодно образуется 100 млн тонн CO2. представляют выбросы сажи: экологов, мельчайшие частички могут на большие и осаждаться на поверхности или льда.

В Российской ситуация обстоит образом. в одной Тюменской за годы эксплуатации месторождений было порядка 225 . м³ попутных нефтяных (ПНГ), при этом 20 млн. т. загрязняющих веществ в окружающую .

По данным за 2016 г., в Федерации извлечено из 83,3 млрд. м³ попутного , из них использовано 63,3 . м³. Таким образом, использования попутного газа (ПНГ) 76%, сожжено на около 20 млрд. м³ (24%). районом добычи нефтяного газа (ПНГ) Тюменская .

Поступающие в окружающую продукты сгорания нефтяного газа () представляют потенциальную угрозу функционированию человеческого на физиологическом уровне.

данные по области, основному региону России, , что заболеваемость населения по классам выше общероссийских и данных по Западно-Сибирскому в целом (очень показатели по органов дыхания!). По заболеваний (новообразования, нервной системы и чувств и пр.) тенденция к росту. опасны воздействия, которых выявляются не . Таковыми влияние загрязняющих на способность людей к и вынашиванию детей, наследственных , ослабление иммунной , рост числа заболеваний.

Возможные утилизации газа:- Закачка в для повышения пластового и, тем самым, эффективности нефти.

- на местах для выработки , идущей на нужды .- При выделении значительных и объемов нефтяного газа - в качестве топлива на электростанциях, либо для переработки.

эффективный способ попутного нефтяного - его переработка на газоперерабатывающих с получением отбензиненного газа (), широкой фракции углеводородов (ШФЛУ), газов () и стабильного газового (СГБ).Оптимальный использования ПНГ зависит от месторождения.

Для месторождений наиболее вариантом является электроэнергии в малых для собственных нужд и нужд местных потребителей.Для месторождений, по оценкам , наиболее целесообразным вариантом попутного нефтяного является извлечение нефтяного на газоперерабатывающем заводе и сжиженного нефтяного (СНГ) или нефтехимической и сухого .

Для крупных месторождений привлекательным вариантом генерирование электроэнергии на электростанции для оптовой продажи в .

По мнению экспертов, проблемы утилизации ПНГ - это не вопрос и ресурсосбережения, это еще и потенциальный проект стоимостью млрд долларов. утилизация ПНГ позволила бы ежегодно до 5-6 млн тонн жидких , 3-4 млрд. м3 этана, млрд. м3 газа или 60-70 ГВт/ч электроэнергии.

образом переработка нефтяного является отличной развития нефтегазового , т.к. в ходе этого произойдут заметные улучшения в сфере энергосбережения, экономики и экологии.

Список литературы

  1. https://t-i.ru/article/new/5364

  2. Кирюшин П.А., Книжников А.Ю., Кочи К.В., Пузанова Т.А., Уваров С.А. Попутный нефтяной газ в России: «Сжигать нельзя, перерабатывать!» Аналитический доклад об эко- номических и экологических издержках сжигания попутного нефтяного газа в России. — М.: Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2013.— 88 с.

  3. https://minenergo.gov.ru/node/1215

  4. https://neftegaz.ru/tech_library/view/4055-Poputnyj-neftyanoy-gaz-PNG

  5. http://www.manbw.ru/analitycs/png.html

Просмотров работы: 230