ДОБЫЧА НЕФТИ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДОБЫЧА НЕФТИ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ

Курнашов И.Д. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие нефтяной промышленности не стоит на месте. Освоение Поволжья и Западной Сибири идет полным ходом. Залежи нефти в этих регионах еще есть, но большинство из них считаются труднодоступными. В связи с этим многие нефтяные компании взяли направление в сторону освоения Арктических залежей нефти.

К настоящему времени в Арктической зоне России открыто около 600 месторождений нефти. Наиболее известны из них: Ванкорское в Красноярском крае, Харьягинское, имени Романа Требса и Анатолия Титова, Южно-Хыльчуюское в Ненецком автономном округе, Новопортовское, Юрхаровское, Русское, Мессояхская группа на Ямале.

Углеводородный потенциал арктического шельфа России оценивается в 100 млрд тонн нефтяного эквивалента. На Арктическом шельфе открыты Приразломное и Долгинское нефтяные месторождения в Печорском море, месторождение Победа в Карском море. Менее исследован арктический шельф восточных морей. Согласно российскому закону «О недрах», вести добычу на шельфе могут только компании с государственным участием не менее 50% и обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет, к ним относятся компании «Роснефть» и «Газпром». Однако многие российские частные компании заинтересованы в том, чтобы принять участие в освоении арктического шельфа и выступают за либерализацию доступа к нему. Например, ОАО «ЛУКОЙЛ» предложило ввести понятие «национальная компания». Под это понятие попадут многие частные компании, что даст им право осуществлять проекты на шельфе. Между госкомпаниями уже распределено большое количество лицензионных участков таких как Центрально-Баренцев, Персеевский и Федынский, Восточно-Приновоземельские, Южно-Русский, Южно-Приновоземельский и Западно-Матвеевский, Южно-Чукотский, Северо-Карский и т. д.

В условиях истощения месторождений в центральной части страны, в Поволжье и Западной Сибири добыча нефти постепенно смещается в северные и восточные регионы страны. Так в 2009 году началась добыча нефти на Ванкорском месторождении в Красноярском крае, с тех пор из недр извлечено уже более 70 миллионов тонн нефти. Прирост нефтедобычи в России происходит в основном за счет Ванкорского месторождения. В Ванкорское объединение, которое «Роснефть» намерена создать в регионе также войдут Лодочное, Сузунское и Тагульское месторождения. А, например, в Ненецком автономном округе накопленная добыча нефти за 30 лет эксплуатации месторождений превысила 200 млн тонн. Добыча нефти в НАО началась в 1984 году с пробной эксплуатации на крупнейшем в округе Харьягинском нефтяном месторождении. Сегодня на территории НАО открыто 90 месторождений углеводородного сырья, 79 из них переданы нефтяным компаниям для разработки.

Добыча углеводов в Арктике требует использования последних, самых современных технологий. Благодаря применяемым современным технологическим решениям, коэффициент извлечения нефти на том же Ванкоре - один из самых высоких в России.

На первом российском проекте на арктическом шельфе — добыча нефти на «Приразломной» - «Газпром нефть шельф» применил самые последние технологии. Для разработки Приразломного месторождения создана уникальная ледостойкая платформа «Приразломная». Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях и способна выдержать максимальные нагрузки. Платформа стоит на дна моря, ее запас прочности многократно превосходит реально существующие нагрузки. Основание платформы выдержит удар даже 10-метровых волн, которые по статистике бывают раз в 100 лет.

Толщина стен основания платформы — три метра, скважины бурятся внутри и надежно изолированы от окружающей среды. На платформе создана система «нулевого сброса», исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Они будут закачиваться в специальную поглощающую скважину или, при необходимости, собираться в контейнеры и вывозиться на берег для последующей утилизации.

Структурно платформа состоит из нескольких частей: кессона, где находится хранилище нефти, промежуточной палубы, вспомогательного модуля, верхнего строения, жилого модуля и двух комплексов устройств прямой отгрузки нефти. На платформе в вахтовом режиме ежедневно работает более 200 человек персонала.

От волновых и ледовых воздействий «Приразломную» защищает специальная конструкция — дефлектор, изготовленный из высокопрочной стали. Он представляет собой стену, наклоненная верхняя часть которой предотвращает переливание набегающих волн. Буровая вышка «Приразломной» надежно защищена от внешнего воздействия, что позволяет вести бурение в любую погоду. Поскольку глубина моря в районе платформы небольшая, около 25 метров, то «Приразломная» стоит непосредственно на дне моря, а все скважины бурятся внутри нее. Основание платформы представляет собой уникальную разработку: оно несет на себе основную нагрузку и от его надежности зависит надежность всей платформы, что позволяет «Приразломной» успешно противостоять суровому арктическому климату, защищать все оборудование и обеспечивать безопасную работу персонала. Для большей устойчивости к коррозии и износу стены выполнены из слоя плакированной стали толщиной в 4 см, трехметровое пространство между которыми заполнено сверхпрочным бетоном. Для защиты от высокой влажности и агрессивной морской среды используется специальное лакокрасочное покрытие.

Список использованых источников:

  1. http://www.arctic-info.ru/encyclopedia/fields/neft-v-arktikedobycha-nefti-v-arktike/

  2. http://pro-arctic.ru/28/05/2013/resources/3516

  3. https://alexcheban.livejournal.com/282083.html

Просмотров работы: 185