СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖИЛЫХ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ, ВЛИЯЮЩАЯ НА ОРГАНИЗАЦИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖИЛЫХ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ, ВЛИЯЮЩАЯ НА ОРГАНИЗАЦИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Организация медицинской помощи жителям сельской местности имеет свои особенности, а лечебно-оздоровительные мероприятия зачастую проводятся в неполном объеме [1]. В достижении эффективности обслуживания пациентов старших возрастных групп, проживающих в сельской местности, большое значение имеет не только медицинская, но и социальная составляющая.

Цель исследования. Анализ социальной характеристикипациентов старших возрастных групп, влияющей на организацию амбулаторной медицинской помощи в сельской местности.

Материалы и методы исследования. Изучалипоказателисоциальной характеристикипациентов старших возрастных групп, проживающих в сельской местности. Для самооценки качества жизни применяли «Опросник для изучения самооценки качества жизни» программы ЭСКИЗ (3.Ф. Дудченко) – шкалы физической, психической и социальной удовлетворенности. Статистический анализ полученных результатов проведен с помощью параметрических методов описательной статистики в программе MS Excel (2007). Результаты. Демографическое старение в популяции измеряется по шкале Ж. Божье-Гарньне-Э. Россета - определяется доля лиц в возрасте 60 лет и старше. Число лиц пожилого и старческого возраста в сельской местности было значимым (38,1%), что свидетельствует об очень высоком уровне демографической старости изучаемого локуса проживающих. Наибольшее количество населения старшего возраста отмечалось в возрастном диапазоне 60–74 года – 64,8%, а в возрастной группе 75–89 лет - 35,2%. При изучении гендерной структуры исследуемого населения установлено, что в обеих группах отмечена определенная диспропорция - численно преобладали женщины (61,1% и 78,8% соответственно). Полученные данные свидетельствуют о более низкой продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами, что напрямую связано с состоянием одиночества. Из опрошенных - 52,1% - одиноко проживающие. При изучении влияния условий совместного проживания на качество жизни пациентов в первой группе (одиноких) и во второй группе (проживающих в семье) установлено, что в обеих группах качество жизни респондентов было снижено (43,5+5,2 балла и 52,2+6,6 балла соответственно). По шкале психической удовлетворенности в первой группе качество жизни респондентов было низким (27,3+1,2 балла), а во второй группе - нормальным (77,9+6,6 баллов). По шкале физической удовлетворенности качество жизни в обеих группах опрошенных оценивалось ими как сниженное (39,8+3,9 баллов и 46,2+4,4 балла соответственно), а по шкале социальной удовлетворенности качество жизни в обеих группах отмечено как низкое (12,9+1,1 баллов и 22,4+2,3 балла соответственно).

Вывод. Следовательно, интегральные показатели дают представление о социальной характеристике пожилых пациентов, которую необходимо учитывать для рациональной организации амбулаторной медицинской помощи в сельской местности.

.

Литература.

1.Гаджиев Р.С. Исследование качества медицинской помощи сельскому населению / Р.С. Гаджиев, Л.С., Агаларова, Г.Г. Рагимов // Земский врач. – 2012. –№3. – С. 27-30.

Просмотров работы: 246