ОЦЕНКА ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ПОЗИЦИЙ STOPP/START-КРИТЕРИЕВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ПОЗИЦИЙ STOPP/START-КРИТЕРИЕВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние 100 лет средняя продолжительность жизни населения значительно увеличилась, что связано со многими открытиями и достижениями в медицине, в том числе благодаря разработке и внедрению новых лекарственных средств (ЛС), используемых для лечения как хронических, так и острых, заболеваний.

Постарение населения росту соматической патологии у пациентов данной возрастной группы; одним из самых распространенных заболеваний у лиц старшего возраста остается хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), терапия которой приводит к вынужденной полипрагмазии.

Причинами одновременного назначения нескольких лекарств могут быть наличие сопутствующих заболеваний (мультиморбидность), доступность лекарств, а также клинические рекомендации, руководства профессиональных медицинских обществ и стандарты лечения, содержащие рекомендации по применению комплексной терапии более чем 5 лекарственных препаратов (ЛП).

Одной из ключевых проблем полипрагмазии является повышение риска развития нежелательных побочных реакций (НПР), что существенно снижает качество жизни пациентов, и приводит к повышению частоты их госпитализации и смертности. С целью их минимизации в 2008 году в Ирландии были созданы, а в 2015 году существенно доработаны STOPP/START-критерии. Они предназначены для аудита назначений ЛС пожилым пациентам во всех учреждениях здравоохранения, повышают качество терапии у пожилых пациентов.

Множество научных публикаций фиксирует растущую проблему в использовании лекарственных средств (ЛС) у пациентов пожилого и старческого возраста, при этом данные использования способов предупреждения нежелательных побочных реакций при терапии пациентов гериатрического профиля, особенно страдающих заболеваниями дыхательной системы, немногочисленны и противоречивы, что и определяет интерес к рассматриваемому вопросу.

Цель работы: оценка терапии хронической обструктивной болезни легких лиц пожилого возраста с позиций STOPP/START-критериев.

Материалы и методы: ретроспективный анализ 127 историй болезни пожилых пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, получавших лечение в отделениях дневного стационара города Курска (2015-2017 гг.), с помощью STOPP/START-критериев (2015). Статистический анализ результатов проведён при помощи пакета программ Microsoft Excel 2007. Использовались параметрические методы. Вычислялись такие критерии как средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (m).

Результаты исследования

Пациенты старшего возраста составляют основную группу лиц, получающих курсовое лечение в условиях дневного стационара. Средний календарный возраст обследуемых составил 68,13±1,84 лет. Длительность заболевания хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) – 14,29±0,81 лет. У пожилых наблюдаемых с ХОБЛ была выявлена мультиморбидность, так среднее количество заболеваний на одного человека было равно 4,87±0,18.

Подобная отягощенность соматической патологией обуславливала назначение многокомпонентной терапии, как основного заболевания, так и сопутствующих. Среднее количество лекарственных препаратов, включенных в терапию одного пациента, было зафиксировано 7,34±0,31, что соответствовало большой полипрагмазии, создавало предпосылки для развития неблагоприятных побочных реакций.

Использование теофиллина в качестве монотерапии ХОБЛ было отмечено у 9,44% обследованных, что с позиций STOPP/START-критериев считается недопустимым из-за высокого риска нежелательных лекарственных реакций в связи с узким терапевтическим индексом.

Системные кортикостероиды при отсутствии ингаляционных в качестве поддерживающей терапии при среднетяжелой ХОБЛ получали 6,77% пациентов. Такое излишнее длительное воздействие системных стероидов приводит к нежелательным реакциям и побочным эффектам, обуславливая развитие осложнений лекарственной терапии.

Ингаляционный ипратропиума бромид в виде моно- или комбинированной терапии был назначен 79,52% обследованных, при этом контроль внутриглазного давления в течение года осуществлялся лишь у 9,4% из них. Хотя факт связи терапии ингаляционного ипратропиума бромида со значительным повышением риска обострения глаукомы считается общепризнанным.

Нарушением рекомендаций STOPP/START-критериев было и назначение Н1-гистаминовых блокаторов первого поколения у 22% больных ХОБЛ несмотря на выраженный седативный эффектом, отмеченные случаи падения пациентов в течение предшествующих 3 месяцев.

Нежелательным также было назначение неселективных бета-блокаторов у лиц с ХОБЛ и ишемической болезнью сердца или гипертонической болезнью в связи с повышенным риском бронхоспазма, что было зафиксировано у 11% наблюдаемых.

Соблюдение START-критериев, таких как регулярный прием ингаляционных бета-2-агонистов и ингаляционных кортикостероидов при ХОБЛ средней степени тяжести, отмечено более чем у 90% обследованных. Диспансерное наблюдение пожилых лиц с ХОБЛ средней степени тяжести как минимум один раз в год было отмечено в 100% случаев.

Выводы

  1. При терапии у условиях дневного стационара у пациентов старшего возраста с ХОБЛ выявлен высокий уровень полипрагмазии.

  2. При проведении оценки лекарственной терапии с помощью STOPP-критериев были выявлены единичные, но значительные нарушения: использование теофиллина в виде монотерапии, использование системных кортикостероидов при отсутствии ингаляционных в качестве поддерживающей терапии при среднетяжелой ХОБЛ, назначение ингаляционного ипратропиума бромида без профилактики риска побочных эффектов, терапия сопутствующих заболеваний с помощью средств, вызывающих бронхоспазм.

  3. Соблюдение START-критериев терапии ХОБЛ отмечено более чем у 90% обследованных.

Просмотров работы: 146