ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Демографическое старение населения – увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения в настоящее время охватывает практически весь мир.

Одним из важных принципов оптимизации медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста является осуществление медико-санитарной помощи в максимальном объеме в амбулаторных условиях с оказанием всех возможных лечебно-диагностических услуг. В свете поставленных задач возникает необходимость широкого внедрения таких новых форм работы, как дневные стационары в поликлиниках, учитывающих особенности диагностики и лечения заболеваний в старшем возрасте.

Организация терапии лиц гериатрического профиля в дневном стационаре в структуре амбулаторно-поликлинического учреждения необходима для обеспечения квалифицированной медицинской помощи больным, не нуждающихся в круглосуточном пребывании в больничных условиях, включающей весь объем лабораторно-диагностических исследований, медикаментозную терапию, восстановительное лечение.

Использованию ресурсосберегающих технологий в последние года уделяется все большее внимание, но работы, отражающие использование дневных стационаров в терапии лиц старшего возраста, немногочисленны, что определяет интерес к изучению данной темы.

Цель исследования: оценка использования ресурсосберегающих технологий при терапии пациентов гериатрического профиля.

Методы исследования: ретроспективный анализ 1058 историй болезни дневного стационара ОБУЗ КГБ №1 им. Н.С. Короткова (2014-2017 гг.). Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи программ Microsoft Excel 2007. Статистический анализ результатов проведён при помощи пакета программ Microsoft Excel 2003. Использовались параметрические методы. Вычислялись такие критерии как средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (m). Для установления значимости различий в группах обследованных использовался критерий Стьюдента при известном числе наблюдений (t). Результаты считались статистически достоверными при p

Просмотров работы: 183