РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ ПНЕВМОНИЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ ПНЕВМОНИЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемы диагностики и лечения пневмоний не потеряли своей актуальности [1]. У пациентов старшего возраста пневмония часто манифестирует различными неспецифическими симптомами и протекает со стертыми проявлениями, поэтому с целью диагностики заболевания, наряду с клиническими методами, следует своевременно использовать данные рентгенологического обследования.

Цель исследования. Оценка рентгенологической диагностики пневмонии у пациентов пожилого возраста.

Материалы и методы. Изучали годовые отчеты рентгенологического кабинета, данные журналов регистрации результатов рентгенологического обследования пациентов и амбулаторные карты 94 пожилых больных (средний возраст - 64,8+4,7 лет), перенесших пневмонию.

Результаты исследования. В группе больных с рентгенологически установленной пневмонией пожилые составляли 21,1%, что свидетельствует о значительной частоте заболевания у лиц старшего возраста. Были установлены гендерные различия в исследуемой группе. Так, отношение числа пожилых мужчин, перенесших пневмонию, к числу женщин – 2,4:1,0 соответственно. Возможно, превалирование количества мужчин в анализированной группе было связано с курением. Подтвердить данное предположение не представлялось возможным, так как в амбулаторных картах данных пациентов сведения о курении, как факторе риска развития заболеваний, врачами не регистрировались.

Рентгенологически определена частота различных локусов поражения у пожилых больных – очаговая пневмония – 44,1%, сегментарная -35,6%, полисегментарная – 18,4%, долевая – 1,9%, с локализацией в нижней доле -70,3%, в средней доле -29,7%. Локализация пневмоний практически во всех случаях была односторонней (89,9%). Длительность проявления заболевания до периода рентгенологического исследования – 5-7 дней, что, возможно, было связанно с не типичным для пневмонии дебютом заболевания. Так, ни у одного больного не отмечено лихорадки, субфебрилитет зафиксирован только у 21,9% пациентов, кашель непродуктивный был у 51,4% больных, с отделением небольшого количества слизистой мокроты – у 32,2%, слизисто-гнойной мокроты – у 16,4% пациентов. В начале заболевания жалобы на одышку предъявляли 41,5% больных. Уточнить выраженность одышки и ее характер в большинстве случаев не представлялось возможным, так как в амбулаторных картах детальное описание данного симптома отсутствовало. У всех больных (100%) отмечалась выраженная общая слабость, потливость. Примечательно, что достоверных различий в проявлениях дебюта заболевания у пациентов с различными видами пневмоний не установлено, что может свидетельствовать об изменении реактивности организма пациентов старшего возраста. При анализе зафиксированных в амбулаторных картах данных физикального обследования установлено, что у 56,7% пациентов выслушивалось жёсткое дыхание, у 27,6% - жёсткое дыхание и сухие низкотональные хрипы, влажные хрипы в локусе поражения выслушивались у 15,7% больных. У гериатрических больных, переболевших пневмонией, отмечалась высокая частота (76,8%) сочетания ее с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и хроническими заболеваниями дыхательной системы (36,1%).

При изучении сроков исчезновения локальных инфильтративных изменений на рентгенограмме органов грудной клетки обращал на себя внимание тот факт, что разрешения патологического процесса в течение 10 дней было только у 28,1% больных, 20 дней – в 71,9% случаях.

Полученные результаты свидетельствуют о значимости рентгенологического обследования для своевременной диагностики пневмонии у лиц пожилого возраста.

Литература.

1.Утешев Д.Б. Клинико-рентгенологическая семиотика внебольничных пневмоний у больных пожилого и старческого возраста. / Д.Б. Утешев, А.К. Чуганова // Лечащий врач. – 2009. – №2. – – С.40-43.

Просмотров работы: 155