ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ ОСТЕОАРТРОЗОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальной проблемой современной ревматологии и терапии остаются заболевания опорно-двигательного аппарата. По последним данным на приеме у амбулаторного врача каждый 4 пациент страдает остеоартрозом (ОА), из которых 80% - люди пожилого возраста с избыточной массой тела. ОА у данных пациентов сопровождается выраженным болевым синдромом в 53,8%, снижает качество жизни пациентов и приводит к инвалидизации.

Целью нашего исследования стала оценка эффективности проводимой физиотерапевтической реабилитации у лиц пожилого возраста, страдающих ОА, направленной на снижение клинических проявлений болевого синдрома, восстановление и улучшение функции суставов, улучшение качества жизни и профилактику осложнений.

Материалы и методы исследования: было проведено обследование 54 пациентов с диагнозом ОА, проходивших физиотерапевтическое лечение в ОКУСОКО «Областном медико-социальном реабилитационном центре имени преподобного Феодосия Печерского», г. Курск.

Средний возраст пациентов составил 65 ± 1,8 лет, из них 59,3% женщины (32 человека), 40,7 % мужчины (22 человека). Из неблагоприятных факторов, способствующих развитию ОА различной локализации, отмечены избыточная масса тела у 32% пациентов, регулярное переохлаждение в 19 % случаев, тяжелый физический труд у 16% больных, недавно перенесенные острые респираторные вирусные инфекции 11%, травмы в анамнезе у 11%, острые и хронические стрессовые ситуации как основной фактор отмечали 35% больных.

Объективное обследование пациентов, включало анализ самообслуживания пациентов до и после курса физиотерапевтического лечения; шкалу функциональных нарушений (Short HAQ – Health Assessment Questionnaire – J.F. Fries с соавт, 1980 г.) и шкалу объективной оценки индекса тяжести ОА по M. Lequene, 1987 г.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на ЭВМ с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2007 и параметрических методов описательной статистики, о достоверности различий между сравниваемыми группами судили по критерию Стьюдента с поправкой Бонферрони, которые признавались значимыми при p

Просмотров работы: 156