ПОКАЗАТЕЛИ МЫШЕЧНОЙ И ЖИРОВОЙ МАССЫ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОКАЗАТЕЛИ МЫШЕЧНОЙ И ЖИРОВОЙ МАССЫ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Биоимпедансометрия (Bioelectrical impedance analysis, BIA), или биоимпедансный анализ – это распространенный метод определения состава человеческого тела через измерение электрического сопротивления в тканях. Биоимпедансный анализ — метод диагностики состава тела человека посредством измерения импеданса – электрического сопротивления участков тела – в разных частях организма. Метод основан на измерении биоэлектрического сопротивления тканей организма («импеданс» — сопротивление, «биоимпеданс» — сопротивление биологических тканей) особым прибором — биоимпедансным анализатором. При этом проводится интегральная оценка состава тела с использованием трёхкомпонентной модели: анализ жировой массы, тощей (англ. lean body mass: внеклеточная масса (соединительная ткань, внеклеточная жидкость) и активная клеточная масса — клетки мышц и органов, нервные клетки) массы и общего содержания жидкости в организме. В частности, в динамике отслеживается содержание жировой ткани и активной клеточной массы, показатели интенсивности обмена веществ и соотношение внеклеточной и внутриклеточной жидкости. На основании полученных параметров делаются выводы о нормальной или нарушенной гидратации тканей, липидном и водно-солевом обмене. Таким образом, биоимпедансный анализатор позволяет оценить риск развития или наличия различных заболеваний, определить биологический возраст человека, выбрать оптимальный метод похудения и уровень физической нагрузки, и при этом проводить мониторинг результатов в течение всего периода работы по программе снижения веса и/или наращивания мышечной массы. В этой связи уместно упомянуть про саркопению - возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы. Этот феномен до недавнего времени не привлекал должного внимания геронтологов и других врачей. Роль состояния скелетной мускулатуры, её силы и массы, в сохранении здоровья и увеличении продолжительности активной фазы жизни оставались недооцененной, но в последние 15 лет отношение к саркопении стало меняться.

В процессе выполнения биоимпендасметрии измеряют сопротивление (импеданс), что дает представление об общем содержании воды в организме (total body water, TBW). Так как вода содержится в основном в крови, в мышцах, нервах, костях, то через содержание воды вычисляют тощую (нежировую) массу тела, а потом, через вычитание из общей массы тела – массу находящегося в организме жира. Биоимпедансметрия считается более точным методом, чем вычисление индекса массы тела (ИМТ).

Цель: определить значение показателей мышечной массы, содержание общего и висцерального жира в композиционной структуре тела у людей пожилого возраста при помощи биоимпендасметра.

Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 60 пожилых пациентов (средний возраст - 75,5 ± 3 года), посетившие врача общей практики в семейной амбулатории пос. Камыши Курской области.

Определены показатели мышечной массы (ММ) и содержание общего (ОЖ) и висцерального (ВЖ) жира методом биоимпедансметрии с использованием анализатора Tanita BC-582 (Япония). Статистический анализ полученных результатов, представленных как М±m (среднее арифметическое и его стандартная ошибка), проведен с помощью параметрических методов описательной статистики в программе Statistica 6.0. Достоверность различий между сравниваемыми группами вычислялась по критерию Стьюдента и признавалась значимой при p

Просмотров работы: 107