АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА, ЛАНДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИЗАЙН ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА, ЛАНДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИЗАЙН ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Белоусова Л.Ф. 1, Бондаренко А.С. 2
1Филиал федерального ГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Новошахтинске Ростовской области
2Филиал Южного федерального университета г. Новошахтинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследование проблем качества архитектурно-пространственной среды и ландшафтно-архитектурного дизайна в настоящий период приобрело ключевое значение, т.к. оно закладывает­ся в процессе разработки в основной документ территориального планирования (генеральный план городского округа) и оказывает мощное воздействие на все стороны современного общества и систему общественных отношений, на самого человека и его среду обитания. От качества архитектурно-пространственной среды, как комплекса условий жизни людей, архитектурно-планировочных факторов, функционально-пространственной структуры и градостроительства, ландшафтного дизайна, формирующих среду обитания на городской территории, зависят эффективность межличностного общения, условий для развития творческой деятельности, конкурентоспособность муниципальных образований, регионов и страны в целом. Вопросам качества архитектурно-пространственной среды и ландшафтно-архитектурного дизайна г. Новошахтинска Ростовской области, его критериям и оценке с целью отражения существующего многообразия городских проблем посвящена данная статья.

По определению Е.В. Котляровой и Ю.Я. Дворникова архитектурно-пространственная городская средапредставляет собой совокупность пространственно-организованных и взаимосвязанных материальных элементов: освоенных городских территорий, зданий и сооружений, дорог и инженерных коммуникаций, совместно с природными компонентами, формирующих среду общественной жизнедеятельности на территории города 1, с.86.

Одними из важнейших частей этой среды являются реконструкция, архитектурно-планировочная организация территории, ее освещение и озеленение, приведение в порядок дворовых фасадов зданий, размещение объектов городского дизайна и архитектурных форм. Комплексное использование данных параметров способно стать основным инструментом для создания комфортной и благоустроенной городской среды, единого городского архитектурного ансамбля.

Особенностью планировочной структуры г. Новошахтинска является расчлененность и рассредоточение на несколько обособленных планировочных образований, чему способствовали особенности исторического развития города, формировавшегося вокруг шахт и возникающих при них поселков. В последние годы в состав г. Новошахтинска были включены удаленные поселки Красный, Соколово-Кундрюченский и Самбек. Поэтому городское пространство сформировалось некомпактным и занимающим немалую площадь (138 км²) (рисунок 1).

Рисунок 1  План-схема г. Новошахтинска 2

В качестве центральной идеи Генерального плана города выступает формирование общегородского центра и трансформация города из конгломерата разрозненных планировочных образований в единый цельный городской организм. Генеральным планом города предусмотрен ряд мероприятий, среди которых основные  рекультивация отвалов горных пород и вынос за черту города дорожной сети внешнего автотранспорта.

В плановой послевоенной экономике проблема обеспечения жильем решалась в г. Новошахтинске за счет массового строительства типовых многоквартирных домов, при основных требованиях жилищной политики застроек  минимизация капитальных вложений и ускоренный ввод жилых объектов в эксплуатацию. Это неизбежно привело к недальновидному подходу при выборе градостроительных решений, недооценке синтеза элементов, составляющих архитектурный облик городской среды.

В настоящее время в городе ведется как малоэтажная застройка, так и возведение многоэтажных жилых домов, преимущественно, идет застройка территории жилыми комплексами в виде нескольких многоквартирных домов, объединенных общей спланированной территорией, образующими единую территориально-пространственную композицию. В результате комплексной застройки новых жилых микрорайонов несколько улучшилось качество городской среды. Жилые комплексы создаются с учетом современных требований к качеству жилья, но не развивается социальная инфраструктура, отсутствует сбалансированность благоустройства.

В современных условиях территория должна рассматриваться не только как пространство для размещений жилых объектов, но и с позиций природных ресурсов, эстетической среды и благоприятных условий, т.е. создавать комфортную среду жизнедеятельности человека. Прежде всего, внимание следует уделить зеленым зонам в организации жилых комплексов, начиная от вертикальных зеленых фасадов, озеленения лоджий и межквартальных территорий, до общественных бульваров, скверов и парков, создающих картину комфортного городского пространства. Первые этажи, как правило, должны быть нежилые, в них размещаются магазины, кафе, парикмахерские, химчистки и пр. Рекомендуется исключать растущее разобщение жителей г. Новошахтинска путем архитектурно-планировочных мероприятий (высотные здания, индивидуализация жилищ, отсутствие мест для общения и пр. поощрения индивидуализма). Целесообразно заняться созданием сети улиц, предусматривающих устройство пешеходных дорог и велодорожек, не пересекающихся с автотранспортом. Современный г. Новошахтинск характеризуется однообразной архитектурой жилых домов, однотипным, невыразительным внешним видом учреждений, отсутствием достопримечательностей, фонтанов, элементов городского дизайна.

Каким хочется видеть свой город?

Четко структурированные городские улицы с отдельной полосой для велосипедистов, зеленой зоной (с лавочками) и автомобильной дорогой; современная автобусная остановка; зона отдыха с несколькими объектами (фонтан, пруд с рыбками, цветочные клумбы, оригинальная современная скульптура, беседка, площадка для отдыха, спортивный корд, уголок для прогулок с животными и др.); отдельный детский парк. И, конечно, разнообразные здания, каждое из которых имеет свою индивидуальность и неповторимость, но создающие в целом единую гармоничную структуру, комфорт от восприятия.

Такой город обеспечит визуальное преобразование городской среды, не будет способствовать «утечке» квалифицированных кадров, а позволит привлечь молодых высококвалифицированных специалистов.

Следует отметить, что содержание и уход за озеленением, а также иными элементами, предназначенными для благоустройства придомовой территории многоквартирных жилых домов, возлагается после реформирования жилищно-коммунального хозяйства на управляющих компанией и товариществ собственников жилья, т.е. комфорт прилегающей к дому территории зависит, прежде всего, от желания и финансовой поддержки жителей. Проблема в том, что в г. Новошахтинске велика доля жителей с низкими доходами, у которых нет возможности оплачивать комфорт и благоустройство. Высокое качество среды должно поддерживаться высоким доходом горожан-налогоплательщиков. Поэтому в ситуации бюджетного дефицита, характерного для большинства российских городов, желание ограничивается возможностями.

Оценим перспективы развития города с использованием маркетингового инструмента SWOT-анализа в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития г. Новошахтинска (таблица 1).

Таблица 1 – Результаты SWOT-анализа архитектурно-пространственной среды

города Новошахтинска

Сильные стороны

Слабые стороны

Реализация Генерального плана города, результативное проведение рекультивации отвалов горных пород, что положительно отразилось на экологической среде

Расчлененное на несколько обособленных планировочных образований и разбросанное по большой территории (138 км2) городское пространство, отсутствие единого цельного организма городской среды.

Отсутствие крупных промышленных предприятий

Выгодное геополитическое место расположения,приграничная территория, расположенная в центре Еврорегиона «Донбасс», близость крупных транспортных узлов, международного аэропорта «Платов», наличие таможенно-логистического терминала «Новошахтинский», логистического центра ЗАО «Корпорация «Глория Джинс»

Недальновидный подход в годы плановой послевоенной экономики при выборе градостроительных решений, составляющих архитектурный облик городской среды

Современный г. Новошахтинск характеризуется однообразной архитектурой жилых домов, однотипным, невыразительным внешним видом учреждений, отсутствием элементов городского дизайна

Активная реализация программы переселения граждан города из ветхого и аварийного жилого фонда

Строительство жилых комплексов не сопровождается развитием социальной инфраструктуры, бла­гоустройством территорий, отсутствует комфортная среда жизнедеятельности человека

Наличие больших площадей плодородных земель, пригодных для сельскохозяйственного производства

Наличие кадрового потенциала

Необходимость отведения земель сельскохозяйственного назначения под строительство.

Дефицитный и дотационный бюджет не позволяет финансировать программы развития города в полной мере.

Отсутствие инвестиционных площадок с подготовленной инженерной инфраструктурой

Возможности

Угрозы

Улучшение архитектурного облика.

Использование потенциала свободных и неэффективно используемых территорий

Отсутствие привязки инженерных сетей к потенциальным инвестиционным площадкам

Как видно из анализа сильных сторон, ключевыми внутренними движущими силами развития г. Новошахтинска являются: выгодное геополитическое место расположения,существенный территориальный ресурс для развития, близость крупных транспортных узлов, международного аэропорта «Платов», наличие таможенно-логистического терминала «Новошахтинский», логистического центра ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», активная реализация программы переселения граждан города из ветхого и аварийного жилого фонда, наличие кадрового потенциала.

Как показывают результаты анализа слабых сторон качества архитектурно-пространственной среды, на территории г. Новошахтинска отсутствует единый цельный организм городской среды, комфортная среда жизнедеятельности человека; наблюдается концентрация в центре города большинства объектов благоустройства, сложности в финансировании мероприятий по улучшению качества городского ландшафта из-за дотационности бюджета и пр.

Таким образом, по результатам SWOT-анализа выявлены существенные ограничения качества архитектурно-пространственной среды г. Новошахтинска, для преодоления которых можно рекомендовать основные направления стратегии развития города:

  • подробный анализ территории г. Новошахтинска для выявления проблемных участков и в дальнейшем принятие эффективных решений в разработке новой градостроительной стратегии развития;

  • обеспечение архитектурно-планировочной организаций территории, эффективного использования городского ландшафта, улучшения архитектурного облика, превращения «городской среды» в один из факторов привлекательности города; выделение и обустроенность ключевых точек городского ландшафта; размещение малых объектов городского дизайна и архитектурных форм с целью создания единого городского архитектурного ансамбля;

  • продолжение рекультивации отвалов горных пород;

  • вынос за черту города дорожной сети внешнего автотранспорта;

  • обеспечение земельных участков, предназначенных для потенциальных инвестиционных проектов, инженерной инфраструктурой;

  • организация информирования об историко-культурном наследии и потенциале города.

Снимать с повестки дня вопрос улучшения градостроительства нельзя, т.к. городская среда рассматривается сегодня как один из факторов конкуренции городов за человеческий капитал, когда человек принимает решение уехать из города, он основывается на своих субъективных ощущениях комфорта и благополучия.

Список литературы

1.Котлярова Е.В. Принципы проектирования городской архитектурной среды Текст: учеб. пособие / Е.В. Котлярова, Ю.Я. Дворников // Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2014.  93 с.

2. Новошахтинск: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности Электронный ресурс / – Режим доступа: http://www.nesiditsa.ru.

Просмотров работы: 75