ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ребедаев А.Н. 1, Пономаренко А.К. 1
1Филиал Южного федерального университета в г. Новошахтинске, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прибыль представляет собой главный источник развития организации в условиях рынка. Поэтому появляется интерес к информации о финансовых результатах организации, и образуется проблема поиска способа образования и раскрытия информации о прибылях и убытках, получаемые при совершении деятельности.

Главный объем информации о финансовых результатах деятельности организаций предоставляет бухгалтерский учет. Чтобы удовлетворить потребности в этой информации в бухгалтерском учете предоставляется несколько категорий прибыли. В зависимости от той или иной категории прибыли применяют ту или иную методику ее расчета.

В бухгалтерском учете и отчетности прибыль означает величину превышения доходов над расходами отчетного периода.

Согласно ПБУ 9/99 «доходами предприятия является рост экономических выгод в итоге поступления активов и погашения обязательств, который влечет рост капитала этого предприятия, исключая вклады собственников имущества [1].

Расходы предприятия - это падение экономических выгод в связи с выбытием активов или возникновения обязательств, которое влечет сокращение капитала данного предприятия, исключая сокращение вкладов по решению собственников имущества [2].

Заметим, что сохранение размера собственного капитала обозначает непременное условие признания полученной в отчетном периоде прибыли. Суть современной концепции поддержания капитала опирается на понятии чистых активов [3].

Стоимостью чистых активов АО является значение, которое устанавливают, благодаря отниманию из суммы активов АО, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету [4].

Отсюда следует, чтобы правильно определить категории «доходы» и «расходы», нужно следовать положениям по бухгалтерскому учету и принципам сохранения собственного капитала. Вдобавок следует брать во внимание правило «Доходы всегда очевидны, а расходы всегда сомнительны» (итальянский бухгалтер Д. Дзаппа (1879 — 1960)).

Данное правило основывается на том, что доходы определяются документами и поступлением активов, тогда как размер расходов фиксируется администрацией. Следовательно, доходы представляют объективный, а расходы субъективный характер.

Чтобы установить отток активов в виде расхода нужно, чтобы данный отток вызвал падение капитала предприятия. Капитал предприятия станет падать, когда отток активов не совпадает с адекватным, на тот же размер, уменьшением обязательств или увеличением других активов, или, когда обязательства увеличиваются без адекватного притока активов [5].

Отталкиваясь от этого, нужно отличать понятия расходов и затрат. В отличие от расходов затраты в момент их признания не производят воздействие на прибыль. Совершение затрат не снижает капитал предприятия. Затраты совершаются в течение установленного периода. Окончание периода накопления затрат устанавливается в тот момент, когда соблюдены условия признания активов, для которых были проведены эти затраты, или когда очевидно, что затраты снижают экономические выгоды предприятия без образования какого-либо объекта имущества. Так, по завершению периода накопления затраты влекут к формированию активов или расходов.

К примеру, отражение в бухгалтерском учете затрат на производство товара совершается такой бухгалтерской записью как: дебет счета 20 «Основное производство» кредит счета 10 «Материалы».

В этом примере в процессе производства на счете 20 «Основное производство» проходит процедура накопления затрат, по окончании которой на склад предприятия должна быть оприходован готовый товар. Данный факт говорит об окончании процедуры накопления затрат формированием актива предприятия: дебет счета 43 «Готовая продукция» кредит счета 20 «Основное производство».

Когда в производственном процессе по каким-либо причинам не было произведено товара, данные затраты переносятся в категорию расходов: дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» кредит счета 20 «Основное производство».

При текущих обстоятельствах видно, что понесенные затраты снижают экономические выгоды предприятия без формирования какого-либо объекта имущества. Возникает потеря потенциальной возможности имущества содействовать притоку денежных средств или их эквивалентов на предприятие.

Налоговое законодательство разделяет понятия расходов и затрат и ставит в форме критериев признания затрат расходами производство их для совершения деятельности, которая обращена на получение дохода, их экономическую обоснованность и документальное заверение.

Чтобы обобщить информацию о прочих доходах и расходах, необходим счет 91 «Прочие доходы и расходы» [6]. Вдобавок, к ПБУ 9/ 99 и ПБУ 10/99 рекомендуется список данных доходов и расходов. Однако, анализ списка прочих доходов и расходов помог обнаружить различие требований ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, где видно, что «сумма дооценки основных средств, объектов капитального строительства и остальных материальных объектов имущества предприятия со сроком СПИ более 12 месяцев рассматриваются в виде добавочного капитала» [7].

Согласно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 суммы дооценки и уценки активов следует причислять к прочим доходам и расходам. Наряду с этим, Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета и Методическими рекомендациями по корреспонденции счетов бухгалтерского учета не рассчитано отражение сумм переоценки на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

С точки зрения права, резервы переоценки основных средств это компонент собственного капитала, а с точки зрения экономики, повышение резервов переоценки не позволяет реально увеличить собственный капитал. Согласно принципу осмотрительности до момента выбытия активов размер увеличения их стоимости не нужно принимать в расчет. Поэтому нереализованное повышение стоимости активов не должно учитываться в виде прироста чистых активов предприятия [3].

Необходимо подчеркнуть, что в результате переоценки не совершается реального снижения (повышения) экономической выгоды, т. е. потенциальной возможности переоцениваемого объекта прямо или косвенно содействовать притоку денежных средств или их эквивалентов на предприятие.

Беря в пример международный опыт, нужно заметить, что в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» сумма повышения стоимости основных средств, в результате переоценки, обязана приниматься в форме дохода в степени, возмещающей сумму снижения стоимости того же актива, определенную в виде расхода.

Снижение балансовой стоимости актива в итоге переоценки является снижением, которое нужно принимать в виде расхода.

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» сумму дооценки объекта основных средств в итоге переоценки включают в добавочный капитал предприятия. Сумма дооценки объекта основных средств, которая соответствует сумме уценки его нераспределенной прибыли, относится к счету учета нераспределенной прибыли.

Сумма уценки объекта основных средств в итоге переоценки включается в счет учета нераспределенной прибыли. Сумма уценки объекта основных средств отражается в снижение добавочного капитала предприятия, который сформирован с помощью сумм дооценки этого объекта, осуществленной в прошлые отчетные периоды. Преобладание суммы уценки объекта над суммой дооценки его, включенной в добавочный капитал предприятия в итоге переоценки, осуществленной в прошлые отчетные периоды, отражается на счете учета нераспределенной прибыли.

Когда объект основных средств выбывает, то сумма его дооценки перемещается с добавочного капитала предприятия в нераспределенную прибыль предприятия.

Согласно ПБУ 6/01 суммы переоценки в итоге отразятся на сумме нераспределенной прибыли и никак не повлияют на прибыли отчетного периода.

Все, о чем говорилось ранее, помогает заметить, что положения по бухгалтерскому учету, которые касаются одного уровня нормативного регулирования, включают разные варианты отнесения сумм переоценки на счета бухгалтерского учета, что, на мой взгляд, является недопустимым.

По моему мнению, отнесение сумм переоценки на прочие доходы предприятия ошибочно, в этой связи стоит внести соответствующие изменения в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Согласно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 к прочим доходам и расходам причисляют прибыль и убыток прошлых лет, которые отражены в отчетном году. Эти показатели уменьшают уровень объективности оценки работы организации за отчетный период. В связи с этим следует отражать данные суммы на отдельном аналитическом счете к счету 91 «Прочие доходы и расходы», а в форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках» необходимо включить показатель «Прибыль (убыток) отчетного периода», рассчитывая который, не брать в расчет прибыли и убытки прошлых лет, отраженные в отчетном году.

На основе данных бухгалтерского учета следует осуществлять расчет ликвидационной прибыли, рассчитывая которую, корректировать прибыль до налогообложения на сумму доходов и расходов будущих периодов, потому что эти суммы представляют элементы собственного капитала и показывают эффективность его использования. Вслед за расчетом финансового результата деятельности предприятия его необходимо показать в отчетности.

Использованные источники:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

3. Новодворский В.Д., Марин В.В. Принцип сохранения капитала в отечественном бухгалтерском учете// Бухгалтерский учет. — 2002. — № 18. — С. 52.

4. Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ: приказ Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 № 10н, 03-6/пз.

5. Ефремова А. А. Различие понятий «расходы» и «затраты» в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет. — 2003. — № 16. — С. 54.

6. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н (с учетом Изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, утвержденные приказом Минфина России от 18.09.2006 № 115н).

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н.

Просмотров работы: 85