АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Белоусова Л.Ф. 1, Шпота И.А. 2
1Филиал федерального ГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Новошахтинске Ростовской области
2Филиал Южного федерального университета г. Новошахтинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обеспечение устойчивости экономики страны является одним из пяти основных стратегических направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Вместе с тем в теории и практике хозяйственной деятельности недостаточно полно раскрыты вопросы использования бухгалтерской отчетности предприятия, как ключевого источника информации анализа финансовой устойчивости, что оказывает неблагоприятное влияние на организационные и методические аспекты и результаты анализа данного направления. Ведь для эффективного управления предприятием важное значение имеет не только наличие у аналитика необходимых отчетных данных информации, но и умение их прочитать с позиции нормативно-законодательного регулирования и применить с целью использования результатов анализа для обоснования управленческих решений.

В России основные требования к формированию бухгалтерской отчетности, регулирование ее основ, осуществляется Законом №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» 1, ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» 4, ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» 5, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации 3; Приказом Минфина России №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» 2, положениями по бухгалтерскому учету с информацией, подлежащей раскрытию в финансовой отчетности. Эти нормативные акты регламентируют принципы формирования бухгалтерских данных, состав и структуру отчетности, порядок оценки ее показателей, а также оказывают влияние на информационную базу анализа финансовой устойчивости, его методику, верную идентификацию финансовой стабильности организации.

При этом следует отметить: в новой форме баланса отражаются показатели минимум за два предыдущих года, организациям предоставлено право в случае необходимости детализировать отдельные статьи, что соответственно дает возможность анализа динамики расчетных показателей и улучшить аналитические возможности отчетности для более глубокой оценки финансовой устойчивости.

В составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческими организациями формируются следующие формы: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к ним, а также аудиторское заключение по предприятиям, подлежащим обязательному аудиту.

К основным отличиям новых форм финансовой отчетности от прежних относятся:

  • укрупненное приведение всех показателей отчетности с обязательным сохранением состава разделов и групп балансовых статей;

  • самостоятельное определение, исходя из принципа существенности и специфики предпринимательской деятельности, детализации показателей по статьям, зафиксировав способ детализации в учетной политике организации;

  • сопоставление показателей отчетного года не только с прошлым, но и с позапрошлым периодом;

  • отсутствие в составе бухгалтерского баланса справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах (информация по движению данных ценностей подлежит детализации в пояснениях);

  • введение графы «Пояснения»;

  • введение дополнительных срок в баланс («Результаты исследований и разработок», «Нематериальные поисковые активы», «Материальные поисковые активы», Переоценка внеоборотных активов) и в отчет о финансовых результатах (например, «Совокупный финансовый результат периода»);

  • изменения в названиях отдельных строк финансовой отчетности.

Раскроем аналитические возможности форм бухгалтерской отчетности с позиции отражения в них информации, применимой для анализа финансовой устойчивости предприятия (рисунок 1).

Рисунок 1 – Раскрытие возможностей форм отчетности в части отражения

информации, применимой для анализа финансовой устойчивости предприятия

В качестве обобщения можно вынести заключение, что изменения, внесенные в формы бухгалтерской отчетности, усилят ее аналитические возможности для углубленного проведения анализа финансовой устойчивости и для принятия обоснованных управленческих решений по финансовой стабилизации предприятия.

Список литературы

1. О бухгалтерском учете» [Текст] : федер. закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 48, ст. 5369.

2. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 02.07.2010 №66н.

3. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ №34н от 29 июля 1998 г.

4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 6.10.2008 №106н.

5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 06.07.1999 №43н.

Просмотров работы: 134