СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях информационные технологии все шире проникают во все сферы человеческой деятельности и играют ключевую роль в процессах получения, накопления и систематизации новых знаний. На многих рабочих местах компьютеры уже стали незаменимыми помощниками, какими в свое время были микрокалькуляторы, пришедшие на смену счетам. В настоящее время существует множество видов программного обеспечения, предназначенного для применения в экономической отрасли. Важнейшим фактором повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управления.

Многие руководители своих предприятий стремятся достичь лидирующих позиций на рынке, увеличить работоспособность персонала, создать эффективную структуру управления. Однако сбор и обработка информации вручную являются трудоемкими процессами. Использование специализированных программных продуктов дает компании возможность сократить временные затраты, что является актуальным на современном этапе рыночных отношений в экономике.

В первую очередь это необходимо для бухгалтерской деятельности, так как внедрение специальной программ в производство, позволит повысить оперативность обработки данных и достоверность информации, а, следовательно, принять более объективные финансовые и управленческие решения.

На сегодняшний день существует большое количество программных продуктов, позволяющих автоматизировать систему бухгалтерского учета. Наиболее распространенными из них являются 1:С «Бухгалтерия», «Парус», «Галактика» и другие. Рассмотрим наиболее подробный сравнительный анализ этих компьютерных программ в таблице 1.

Таблица 1 – Сравнительный анализ бухгалтерских программ

Критерии

1:С «Бухгалтерия»

«Парус»

«Галактика»

1.Тип предприятия

1) Малое

2) Предприятие (без

образования

юридического лица)

3) Бюджетные

организации

1) Среднее

2) Крупное

3) Очень крупное

1) Крупное

2) Очень

крупное

2.Разработчик

1:С

Парус

Галактика

3. Функции:

Мультивалютный учет

есть

есть

есть

Многомерный аналитический

учет

есть

есть

есть

Многоуровневый

аналитический учет

есть

есть

есть

Синтетический учет

есть

есть

есть

Изменение правил

построения отчетов по произвольным критериям без

использования

программирования

нет

нет

есть

Подготовка первичных документов

есть

есть

есть

Построение произвольных

форм первичных документов

есть

есть

есть

Шаблоны типовых операций

есть

есть

есть

Средства построения

произвольных отчетов

есть

есть

есть

Стандартные формы

отчетности, соответствие

текущему законодательству

есть

есть

есть

Создание отчетов за

произвольные периоды

времени

есть

есть

есть

Охват всех участков работы,

т.е. отражение хозяйственных

операций в:

есть

есть

есть

-бухгалтерском учете

есть

есть

есть

-управленческом учете

есть

есть

есть

-налоговом учете

есть

есть

есть

Поддержка со стороны

разработчика (дилера)

есть

есть

есть

Полнота набора хранимой

информации (т.е. набор

должен быть достаточным

для построения отчетов

произвольной выборки)

есть

есть

есть

Наличие подробной

справочной системы

есть

есть

есть

Ведение учета по нескольким

предприятиям

есть

нет

нет

Максимальная визуализация

информации на экране

есть

есть

есть

4.Сфера применения

машиностроение,

пищевая

промышленность,

строительство

машиностроение,

нефтегазовые

компании,

предприятия

энергетической

отрасли,

гостиничное

хозяйство

нефтегазовая

отрасль,

энергетика,

металлургия,

пищевая

промышленность

5. Сетевая версия

«клиент сервер»

«клиент сервер»

«клиент сервер»

В связи с интенсивным развитием агропромышленной сферы для полноценного ведения автоматизированного учета российские разработчики компании «1С» предлагают несколько вариантов программного обеспечения, из которых руководители могут выбрать наиболее подходящее им, для решения учетных задач на сельскохозяйственных предприятиях. На наш взгляд, наиболее актуальным для ведения бухгалтерского и налогового учета в сельскохозяйственных организациях является программный продукт «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия». Данная многофункциональная конфигурация ориентирована, в первую очередь, на бухгалтеров и финансовых служащих, ответственных за подготовку регламентированной и специализированной бухгалтерской и налоговой отчетности, а в отраслевом плане – на агрономов и зоотехников. Бухгалтерский и налоговый учет для любой системы налогообложения ведется в программе в полном объеме. С помощью «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» можно вести бухгалтерский и налоговый учет хозяйственной деятельности нескольких организаций. Предлагаемый программный продукт предназначен как для непосредственных производителей сельхозпродукции, так и для предприятий, занимающихся переработкой сырья. Учет по каждой организации можно вести в отдельной информационной базе. В то же время, «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: при этом в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов, работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

Таким образом, применение программы «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», позволит улучшить качество учета бухгалтерской, налоговой и иной информации и минимизировать ее потерю, тем самым сделает максимально достоверной годовую отчетность.

Просмотров работы: 85