ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ MICROSOFT EXCEL В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОАО «РАО АЛЕКСЕЕВСКОЕ» АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ MICROSOFT EXCEL В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОАО «РАО АЛЕКСЕЕВСКОЕ» АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Темпы развития информационного общества диктуют предприятиям, функционирующим на рынке, новые методы сбора, обработки и анализа информации в целях оптимизации уставной деятельности.

В свою очередь, рынок IT-технологий, подстраиваясь под актуальные потребности общества, создает все новые и новые технические решения, позволяющие упростить и автоматизировать процесс аналитики и бухгалтерского учета.

Программа Excel фирмы Microsoft – это наиболее известный редактор электронных таблиц. Его широкие возможности позволяют создавать красивые и удобные для использования электронные таблицы, а также быстро и качественно обрабатывать содержащуюся в них информацию.

Ввиду отсутствия дополнительных издержек, связанных с установкой и эксплуатацией программно-технического решения Microsoft Excel, этот продукт используется отделом экономики ОАО «РАО Алексеевское» Алексеевского района Волгоградской области в рамках организации бухгалтерского учета и аналитической работы, связанной с мониторингом и планированием перспектив развития сельскохозяйственного производства.

В частности, с помощью интерфейса программы Microsoft Excel сотрудники отдела экономики ОАО «РАО Алексеевское» выполняют следующие функции:

1) оформление стандартных бухгалтерских бланков. Существует 3 способа оформления: во-первых, выгрузка готового бланка из информационных систем Консультант, Гарант и их корректировка, исходя из потребностей предприятия; во-вторых, индивидуальная разработка бланков; в-третьих, использование шаблонов Excel;

2) составление аналитических таблиц с использованием формул различного уровня сложности для упрощения расчета показателей. Например, в таблице 1 приведены показатели, характеризующие размер (охват) сельскохозяйственного производства. На основе представленных показателей сотрудник отдела экономики может представить полную и достоверную информацию для внутренних и внешних пользователей, при этом значительно сэкономив время.

Таблица 1 - Размеры сельскохозяйственного производства ОАО «РАО Алексеевское» за 2010-2012 гг.

Показатели

2010

2011

2012

В среднем за 3 года

Товарная продукция, тыс. руб.

118984

129331

218430

155581,67

Основные производственные фонды, тыс. руб.

132749

136335

149047

139377

Среднегодовая численность работающих, чел

357

307

252

305,33

Площадь с.-х. угодий, га

26645

6645

645

26645

в том числе: пашня

22007

22007

22007

22007

пастбища

3664

3664

3664

3664

сенокосы

952

952

952

952

3) проведение текущих расчетов (себестоимость продукции, прогнозируемая прибыль и т. п.).

Бухгалтерская программа, используемая на рассматриваемом предприятии, достаточно качественно ведет учет всех первичных документов и формирует на его основе журнал хозяйственных операций. Однако нестандартные расчеты на основе информации из журнала операций выполняются с использованием Microsoft Excel.

Кроме того, в ряде случаев становится необходимым выполнить расчеты на основе информации из некоторых отчетных форм, например оборотной ведомости. В данном случае данные из бухгалтерской программы передаются в Excel для осуществления дальнейших вычислений.

Стоит отметить, что Microsoft Excel наиболее широко используется для целей управленческого учета в форме различного вида таблиц, диаграмм и графиков для внутренних пользователей (руководящего состава) предприятия.

На основе проведенного анализа использования программы Microsoft Excel можно сформулировать следующие преимущества ее работы:

- файлы, созданные с помощью Microsoft Excel, можно легко отправлять в сеть Интернет для с работы над документом вместе с другими пользователями;

- быстрое и эффективное сравнение данных;

- реализация алгоритмов в программном продукте не требует от сотрудника специальных знаний в области программирования;

- в отличие от обычного программирования, требующего строгой последовательности команд для работы программы, табличный процессор «прощает» ошибки и незаконченность структуры;

- ячейки таблицы могут содержать не только формулы, но и простой текст, что позволяет описывать и комментировать логику работы программы, располагая на листе текстовые комментарии;

- весь процесс вычисления осуществляется в виде таблиц;

- позволяет использовать средства оформления, такие как цвет и шрифты, которые облегчают понимание программы и несут дополнительную смысловую нагрузку;

- установка и эксплуатация программного продукта не требует дополнительных расходов со стороны руководства.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение программы Microsoft Excel на предприятиях сфер народного хозяйства (в том числе сельскохозяйственных) является источником получения полной, достоверной и точной информации о результатах хозяйственной деятельности. При профессиональном анализе становится возможным прогнозировать деятельность и выявлять скрытые резервы производства.

Просмотров работы: 77