МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ РЕЦЕПТОВ РАЗНЫХ СТРАН МИРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ РЕЦЕПТОВ РАЗНЫХ СТРАН МИРА

Сухачева А.Ю. 1, Паршикова И.Ю. 1, Верижникова Е.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рецептура (от лат. receptum – брать, принимать) – это раздел фармацевтических наук, включающий в себя:
  1. нормативную документацию о составе и способах изготовления лекарственных форм;

  2. нормативную документацию о правилах хранения и отпуска лекарственных средств потребителю;

  3. правила выписывания рецептов.

По всему миру в повседневной работе у медицинских специалистов возникает необходимость в выписывании, создании рецептов. В Российской Федерации существует Федеральный закон №61 от 12 апреля 2012 года «Об обращении лекарственных средств» [1], в котором дается точное определение термина, что такое рецепт: «Рецепт на лекарственный препарат – письменное назначение лекарственного препарата по установленной форме, выданное медицинским или ветеринарным работником, имеющим на это право, в целях отпуска лекарственного препарата или его изготовления и отпуска». Стоит уточнить, что в России существует пять видов рецептурных форм, содержание которых закреплено на законодательном уровне. Все это более подробно описывается в Приказе МЗ РФ от 20 декабря 2012 г. №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» [2] и Приказе МЗ РФ от 01.08.2012 №54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядке их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления» [3].

Для проведения исследования нами выбраны три страны: Ботсвана, Египет и Ливан. Были опрошены граждане этих страны для поиска точной информации на интересующую нас тему.

В Ботсване уровень здравоохранения, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), находится на невысоком уровне. [4] Стоить заметить разницу, что общий расход на здравоохранение от ВВП на 2014 год существенно ниже, чем данный показатель в России (В Ботсване он составляет 5,4%, а в РФ – 7,1%). Также согласно оценке ВОЗ, на 2007 год 23,9% населения страны в возрасте от 15 до 49 лет заражены ВИЧ/СПИДом. Студентом, являющимся гражданином данной страны, был нам дан бланк, который мы и сравнивали со стандартами рецепта в России. (См. рис. 1) Были найдены следующие различия:

  1. Определенной рецептурной формы, или рецепта, в Ботсване нет. Лечение, в том числе назначенные лекарственные препараты, записываются на «Out-patient visits» (перевод: «Амбулаторный визит») в специальной графе.

  2. В данном бланке также фиксируются результаты исследования в графе «Investigation» (перевод: «Исследования»).

  3. Медицинская документация заполняется только на английском языке, так как он является официальным. Латинский язык не используется.

   

Рис. 1 Рецепт из Ботсваны

Рис. 2 Рецепт из Египта

Египет считается страной, где государственная медицина практически отсутствует, а лечение граждан отдано на откуп частным клиникам, в том числе американским. Общий расход на здравоохранение от ВВП, по данным ВОЗ, составляет 5,6% на 2014 год. [4] Это на 1,5% меньше, чем в Российской Федерации. Для проведения сравнения иностранными студентами, являющимися гражданами Египта, нам был предоставлен рецептурный бланк, представленный на рисунке 2. Были найдены следующие различия:

  1. Рецептурный бланк, в отличие от Ботсваны, существует, но его содержание не закреплено на законодательном уровне, как в России.

  2. Рецепт может быть заполнен как на арабском, так и на английском языке. Очень редко используется латинская терминология.

В Ливане существуют как государственные общественные медицинские учреждения, в которых услуги или бесплатные, или достаточно дешевые, так и частные клиники. Ими управляют частные юридические лица или они подчиняются Министерству Социального обеспечения. Система здравоохранения строится на основе оказания первичной медико-санитарной помощи. Основным направления развития здравоохранения – иммунизация населения, переориентация врачей общей практики на первичную медицинскую помощь, а также санитарный контроль над состоянием окружающей среды. Управление осуществляет Министерство здравоохранения. Государственный Национальный фонд социального обеспечения оплачивает до 90% расходов (в т. ч. госпитализацию и лекарства по списку).

 

Рис. 3 Рецепт из Ливана

На данный момент в Ливане с 2014 года действует «طلاق الوصفة الطبية الموحدة» (перевод: «Единый медицинский рецепт»). (См. рис. 3). Сразу можно заметить в данной стране рецепт не только есть, но и его форма была официально зарегистрирована, по сравнению с Египтом и Ботсване. При исследовании были найдены следующие различия:

  1. В рецепте прописывается время посещения больного и предполагаемая продолжительность лечения.

  2. Есть отдельные строки для записывания цены за оказанную услугу врача, за услуги фармацевта, лаборанта, доставку пациенту и общая стоимость всех оказанных услуг.

  3. Обязательно должно быть указано название медицинского постановления и предварительный диагноз врача.

  4. Как и в Ботсване, в рецептурном бланке прописываются, какие были оказаны процедуры, медицинские анализы и названия лекарственных препаратов, назначенных врачом.

  5. Медицинская документация заполняется либо на арабском, либо на французском языке.

Были найдены общие различия рецептуры России с тремя выше названными странами. В РФ бланк №107-1/у-НП, на котором выписываются наркотические средства и психотропные вещества Списка II Перечня, имеет розовый цвет, но в исследуемых странах такого не было обнаружено. Опрошенные нами иностранные студенты подтвердили данный факт и ответили, что цвет рецепта зависит ни от препарата, ни от болезни больного, а от посещаемого медицинского учреждения.

Кроме различий существуют и общие черты, характерные для всех четырех стран. Обязательно прописывают следующее:

  1. Ф.И.О. больного.

  2. Возраст или дату рождения больного.

  3. Название медицинской организации.

  4. Дата посещения врача.

  5. Подпись и печать врача.

Таким образом, методы написания рецептов в каждой стране имеет свои определенные особенности. Однако, несмотря на различия, имеются некоторые сходные черты.

Список использованной литературы:

  1. Об обращении лекарственных средств [Электронный ресурс]: федер. закон №61-ФЗ от 12.04.2012 г., с измен. и дополн. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/ (22.01.2018)

  2. Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения [Электронный ресурс]: приказ МЗ РФ № 1175н от 20.12.2012 г., с измен. и дополн. – Режим доступа: http://base.garant.ru/70404898/ (22.01.2018)

  3. Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления [Электронный ресурс]: приказ МЗ РФ №54н от 01.08.2012 г., ред. от 31.10.2017 г. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134211/ (22.01.2018)

  4. Всемирная организации здравоохранения [Электронный ресурс]: http://www.who.int/ru/ (Режим доступа: 22.01.2018)

Просмотров работы: 853