УРОВЕНЬ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОГО РЕСУРСА СПОРТСМЕНОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УРОВЕНЬ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОГО РЕСУРСА СПОРТСМЕНОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Третьякова Е.Д. 1
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема данной работы представляется весьма актуальной по ряду причин.

Прежде всего, следует отметить, что Уровень субъективного контроля большинством специалистов в области психологии отнесена к одной из важнейших характеристик самосознания. Психологи полагают, что уровень субъективного контроля связан с ощущением человеком ответственности за происходящее с ним в настоящее время, а также за отдаленные последствия, т. е. с социальной зрелостью и самостоятельностью личности.

Уровень субъективного контроля является обобщенной характеристикой личности, которая проявляется схожим образом в различных ситуациях, в том числе и в спорте.

Поскольку уровень субъективного контроля проявляется в чувстве ответственности, уровне активности и степени воздействия на обстоятельства жизни, определяя особенности поведенческих реакций, то данная составляющая качества личности чрезвычайно важна для спортсмена.

Цель работы – изучить специфику уровня субъективного контроля спортсменов с ОВЗ как характеристику личного ресурса.

Задачи:

  • рассмотреть уровень субъективного контроля как характеристику личного ресурса спортсменов;

  • рассмотреть уровень субъективного контроля как характеристику личного ресурса спортсменов с ОВЗ;

  • провести сравнительный анализ результатов изучения уровня субъективного контроля спортсменов и спортсменов с ОВЗ.

Под уровнем субъективного контроля принято понимать обобщенную характеристику личности, оказывающую регулирующее воздействие на формирование межличностных отношений, способы разрешения различных кризисных ситуаций и т.д.

Проблема контроля социального поведения изучается в разных аспектах в философии, социологии, психологии при рассмотрении возможностей и способностей человека управлять своим поведением (конформизм, отчуждение, самодетерминация, самоактуализация, аномия и др.).

Локус контроля - это понятие, отражающее склонность человека приписывать причины событий внешним или внутренним факторам [3, с. 18].

Как показали многочисленные исследования, внутренняя локализация контроля над значительными личностными событиями связана с адекватным самопознанием, самостоятельностью в принятии и выполнении решений. Кроме того, чрезвычайно важен низкой или средней уровень конформности, активности в познавательной деятельности, уверенности в себе, оптимистическим мировоззрением, терпимостью, милосердием и доброжелательностью в отношениях с людьми [7, с. 44].

Таким образом, локальные проявления субъективного контроля и его регулирующая функция в отношении социального поведения имеют достаточно широкую вариативность и связаны как с личностными, так и с фоновыми параметрами социального взаимодействия и особенностями той или иной ситуации.

Исследование проводилось среди спортсменов-легкоатлетов двух нозологических групп: спортсмены с хорошим здоровьем и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Исследование проведено с помощью опросника «Уровень субъективного контроля» (УСК), созданный Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткиндом в Ленинградском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева на основе шкалы Дж. Роттера.

Ниже представлены пример характеристики одного из спортсменов с ОВЗ.

Респондент ОВЗ-3

Шкалы УСК

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ио

         

*

       

Ид

         

*

       

Ин

       

*

         

Ис

     

*

           

Ип

         

*

       

Им

           

*

     

Из

         

*

       
                     

Интерпретация факторов

В целом можно констатировать, что общая интернальность спортсмена в пределах нормы.

В области достижений показатели средние, что говорит о наличии адекватного развития субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями в жизни респондента. Возможно, что спортсмен хоть и отмечает свои достижения, но в некоторых случаях все-таки может приписать некоторые свои успехи и достижения внешним факторам.

Если говорить о шкале интернальности в области неудач, что показатели тоже на среднем уровне, но все-таки на балл ниже, чем в области достижений. Больше вероятность того, что респондент может повести себя так, что ответственность за его отрицательные моменты будут нести окружающие, но не он сам. Хотя легкоатлет вполне представляет, что эти моменты формируются не только от внешних обстоятельств.

Что касается области семейных отношений, то здесь, конечно, показатели ниже нормы. Следовательно, данный человек чаще всего пытается избавить себя от ответственности и лишних поступков, требующих какой-то решительности в семейном кругу. В этой сфере тестируемому проще «плыть по течению», не заботясь о том, куда оно в последствии его приведет.

Шкала Ип у данного респондента имеет средние значение. Это говорит об уверенности спортсмена в своих действиях. Считает их необходимым фактором для продвижения по карьерной лестнице.

Показатели интернальности в области межличностных отношений выше среднего. Спортсмен, исходя из своих действий и взглядов, способен самостоятельно формировать круг общения, в котором бы ему хотелось находиться.

Что касается УСК в области здоровья, то он средний. Впрочем, как и у большинства респондентов с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, наше исследование выявило, что среди спортсменов с нормальным здоровьем четверо из пяти склонны к высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями, т.е. они считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять, и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом.

Что касается в отношении здоровья, то большинство испытуемых считает себя во многом ответственным за свое здоровье.

Для испытуемых спортсменов с ОВЗ характерен как интернальный, так и экстернальный тип, а именно: они не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями жизни и не считают себя способными контролировать эту связь, так как полагают, что большинство событий является результатом случая. Экстерналы в большей степени опасаются неудач, при этом легко снимают с себя ответственность за них, избавляясь, таким образом, от тягостных переживаний.

В группе спортсменов с ОВЗ наблюдаются и весьма низкие показатели по шкале Ид, что свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам – везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

Таким образом, у спортсменов преобладающим типом поведения является интернальный, характеризующий значимые события как результат собственной деятельности, то есть, занимающиеся спортом, демонстрируют более зрелую жизненную позицию. Полученные результаты подтверждают положительное влияние спорта на формирование и развитие субъектных свойств личности, умение брать ответственности на себя за собственные поступки.

Список использованной литературы
  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебник для студентов вузов / Г.С. Абрамова – Москва: Академический проект, 2011. – 704 с.

  2. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь - справочник. - Мн.: Харвест, 2014. - 576 с.

  3. Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 9-е изд., стереотип. / B.C. Мухина - М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 456 с.

  4. Обухова Л.Ф. Возрастная психология : учебник для бакалавров : для студентов высших учебных заведений / Л.Ф. Обухова .– Москва: Юрайт, 2013 .– 460 с

  5. Педагогика. Большая современная энциклопедия / Сост.Е.С. Рапцевич. – Мн.: «Соврем. слово», 2005. – 720 с.

  6. Смирнова Е.О. Диагностика психического развития детей и подростков / Е.О. Смирнова. - СПб.: Детство пресс, 2005. – 130 с.

  7. Стребелева, Е.А. Психолого-педагогическая диагностика / Е.А. Стребелева. - М.: Просвещение, 2007. – 180 с.

  8. Шапаваленко И.В. Возрастная психология: (психология развития и возрастная психология) : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальностям психологии / И.В. Шаповаленко .– Москва : Гардарики, 2007 .– 349 с.

Просмотров работы: 78