СОЗДАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРИОЛИТОЗОНЫ ЯКУТИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЗДАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРИОЛИТОЗОНЫ ЯКУТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время на нашей планете наблюдаются большие климатические изменения, которые особенно явно проявляются в высоких широтах. Глобальное потепление началось с середины 1970-х.

Рис. 1.1 — График температур по данным НАСА1

По данным исследователей, за сто лет средняя температура на Земле повысилась на 0,7 градуса. Территория Якутии не является исключением, за последние 30 лет наблюдаются повышения зимних температур, что негативно влияет на многолетнемерзлые породы (ММП). Кроме этого, усиливающийся антропогенный пресс на различные экосистемы, особенно в Арктических районах Севера России вызывает бурные процессы по деградации ММП, что влечет за собой значительные негативные явления: эрозия почв, термокарстовые провалы и пр. Если до 1970-х годов глобальные изменения климата происходили с меньшей скоростью и постепенно, то с 1975 года эти процессы ускорились. Ученых тревожит именно скорость, с которой происходит глобальное потепление. С середины 70-х кривая резко пошла вверх.

Рис. 1.2 - Изменчивость среднегодовой температуры воздуха в Якутске за 1966-2008 гг.2

Если бы темпы потепления были такими же, как до этого, то ничего страшного не было бы. В истории уже были такие примеры, когда колебания температуры были больше, чем один градус. Но эти изменения происходили постепенно, и природа успевала перестраиваться. Если сегодняшние темпы потепления сохранятся, то за 100 лет температура на Земле поднимется на 4 градуса, считает кандидат географических наук, заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов. Это может привести к глобальной катастрофе. Многие растения и животные не успеют адаптироваться к новым условиям, начнет еще интенсивнее таять наша вечная мерзлота.

За этими процессами продолжительное время наблюдают специалисты Института мерзлотоведения СО РАН им. П. И. Мельникова. Зафиксированы множественные деструктивные процессы ММП в РС(Я). В настоящее время необходимо использовать современные геоинформационные технологии, которые с помощью математических моделей и растровых климатических данных могут рассчитывать последствия изменения климатических параметров.

Исследовательская работа заключается в создании климатических моделей, основанных на регрессионных математических и геоинформационных моделях, с использованием спутниковых снимков и данных полученных с их помощью (вегетационные индексы, водный индекс, тепловое излучение в среднем диапазоне).

В ходе моделирования мы строим прогнозные сценарии изменения состояния ММП в якутском меридиональном трансекте (Тикси – Жиганск - Якутск) при позитивном, нейтральном и негативном сценариях изменения основных климатических параметров, в процессе увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере Земли (СО2, метан), таких как тепловой баланс, осадки и т.п. Исходя из состояния ММП, необходимо прогнозировать состояние и продуктивность ландшафта.

Модели продуктивности ландшафта позволят рассчитать наиболее вероятные последствия для экономики Якутии при различных климатических сценариях. Что, возможно, позволит провести подготовительные работы по уменьшению негативных последствий на различные секторы экономики Республики.

1http://data.giss.nasa.gov/gistemp/graphs/

2http://terraplan.ru/arhiv/53-5-29-2010/902-605.html

Просмотров работы: 41