ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЛАНШЕТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЛАНШЕТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время достаточно широкое распространение среди мобильных устройств получили планшеты. Это связано с большим скачком в развитии этих девайсов за последние десять лет. Планшет может быть использован человеком, как устройство, заменяющее персональный компьютер, то есть в зависимости от целей планшет могут использовать люди всех возрастов и должностей, например, детьми они могут быть использованы для развлечения, взрослыми же для выполнения различных задач, связанных непосредственно с работой в интернете, созданием документов и так далее. Производством планшетов занимается несколько крупнейших фирм, которые ежегодно выпускают новые улучшенные модели, что делает данный рынок актуальным в настоящее время.

Целью данной работы является изучение и анализ состояния мирового рынка планшетов. Для достижения данной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

- Ознакомиться с компаниями-производителями, лидирующими на рынке планшетов

- Проанализировать состояние рынка в России и в мире

- Изучить перспективы развития данного рынка

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ПЛАНШЕТОВ 1.1 Мировой рынок планшетов

Различные компании в течение многих лет предпринимали попытки создания планшетов различного типа, от планшетов, работающих со стилусом, до сенсорных. Большинство из этих прототипов так и не получили коммерческой реализации, так как имели определенные недостатки (большой вес, отсутствие адаптированной операционной системы и так далее). Наиболее выдающимися в этой отрасли были такие компании как Microsoft, Nokia, Intel, Apple.

На сегодняшний день основным продуктом на рынке планшетов являются сенсорные устройства. Большинство планшетов создавались с возможностью поддержки стилуса или сенсора, так как это значительно повышало функционал и актуальность использования устройства. Первым настоящим прорывным продуктом стал IPad от компании Apple,выпущенный в 2010 году, который, по сути, заложил фундамент для рынка планшетов в целом.

Сейчас планшетный компьютер подразумевает собой компактное устройство, которое достаточно легко можно взять с собой и использовать в условиях, когда использование персонального компьютера или ноутбука неудобно. Однако, по словам экспертов, на данный момент рынок планшетных компьютеров подвергается значительным изменениям. Во-первых, в связи с активным распространением смартфонов все большее количество потребителей делает выбор в пользу них. Потребность в большом размере экрана теряет свой смысл, так как можно иметь тот же функционал в более компактном устройстве.

При этом среди вендоров можно заметить интерес к новым видам планшетов, которые оборудованы клавиатурой. Помимо отдельной клавиатуры, продаваемой, как дополнительный аксессуар можно также нередко встретить планшеты-трансформеры, которые получают все более широкое распространение.

Согласно комментарию аналитика IDC Тома Майнелли внедрение таких гибридных устройств сопровождалось некоторыми существенными проблемами. "При создании первого поколения гибридных планшетов вендорам приходилось идти на компромиссы, как в плане операционной системы, так и в аппаратной части. Лишь немногие потребители и бизнес-пользователи захотели мириться с подобным, поэтому поначалу гибриды не снискали особого успеха" – отмечает специалист. Но в связи с тем, что такие модели постоянно совершенствуются, они в ближайшее время смогут улучшить и закрепить свои позиции на потребительском рынке.[6]

1.2 Рынок планшетов в России. Особенности

Ситуация на Российском рынке планшетных компьютеров сравнима с мировым. Большинство потребителей отказывается от планшетов в пользу смартфонов с большими экранами (диагональю более пяти дюймов), так как они являются более удобными для ношения с собой. Но все же такие большие экраны телефонов не могут полноценно заменить планшет. Планшетный компьютер имеет более высокие показатели производительности, а также может поддерживать некоторые функции, которые смартфон не предусматривает (например, работа в двух приложениях сразу, такая характеристика характера лишь для ограниченного числа смартфонов)

В 2015 году на российском рынке планшетов произошло перенасыщение, что привело к падению интереса потребителей к продукции. При этом довольно большая часть россиян продолжает предпочитать планшет ноутбуку или персональному компьютеру.

Российский рынок планшетов на сегодняшний день поделён между несколькими крупными игроками.

1.3 Главные игроки рынка

Apple

27 января 2010 года компания впервые представила свой продукт на рынке - iPad. Данный планшет по сути заложил основы современного рынка подобных устройств, установив достаточно высокую планку продукции.

2 марта 2011 года выходит модель второго поколения — iPad 2, получившая улучшенные характеристики.

7 марта 2012 года публике была представлена модель третьего поколения под названием «The New iPad». Особенность данного продукта было внедрение новой технологии дисплея, названной «Retina». Особенность этой технологии такое количество пикселей на экране, что человеческий глаз не способен их различать. Стоит отметить, что все экраны с дисплеем Retina для устройств Apple поставляются компаниями Samsung, LG Display и Sharp.

23 октября 2012 года компания Apple представила Apple iPad 4, и Apple iPad mini. Последний продукт был уменьшенной версией планшета iPad, что снижало цену на него, а также делало его более удобным для переноса.

22 октября 2013 года были представлены iPad Air и iPad mini with Retina Display, оснащенные 64-битным процессором Apple A7.

16 октября 2014 года были представлены iPad Air 2 и iPad mini 3, оснащенные сенсором отпечатков пальцев Touch ID (данная технология уже применялась компанией в смартфонах).

9 сентября 2015 года были представлены совершенно новый iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном и iPad mini 4. iPad Pro впервые получил 4 ГБ оперативной памяти и 3-х ядерный процессор Apple A9X, поддержку стилуса Apple Pencil и режима Split View в iOS 9, позволяющего запускать 2 приложения на экране одновременно.

21 марта 2016 года был представлен iPad Pro с 9,7-дюймовым экраном.

21 марта 2017 года был представлен новый iPad (7-го поколения) с обновлённым 9,7-дюймовым экраном и процессор Apple A9. Данный девайс, по сути, является полноценной заменой ноутбуку по своим техническим показателям.

Samsung

Корейская компания до сих пор является основным конкурентом Apple. Но в отличие от американской компании, Samsung смогли представить свой продукт лишь спустя полгода, после вышедшего в начале 2010 года iPad, несмотря на то, что разработка велась еще задолго до выхода последнего.

Для того чтобы отделиться от американского конкурента корейскому вендору хотелось отойти от понятия планшета в классическом понимании. Поэтому Samsung пытается в своей линейке Tab объединить функции планшетного компьютера и смартфона, добавляя возможность голосовых вызовов. Но при этом оставался ряд заметных отставаний от компании Apple, который не позволял полноценно конкурировать на рынке.

Можно сказать, что корейский гигант не рассчитал свои силы и возможности выхода на рынок в этой отрасли, что потребовало кардинальных изменений во всей линейке. Поэтому уже в 2011 году возникает новая линейка планшетов от Samsung, на этот раз продуманных и доработанных.

Samsung Galaxy Tab 10.1 создавался для того, чтобы составить занявшему уверенные позиции на рынке iPad 2. Модель Galaxy Tab 8.9 была своеобразным экспериментом для компании. Данный размер планшета был необычным, ведь он заметно превышал 7 дюймов, но при этом не был таким громоздким, как 10-тидюймовые устройства.

С помощью этих двух планшетов корейская компания и начала захватывать мировой рынок планшетов. Наличие большого разнообразия схожих друг с другом моделей оказалось удачной концепцией, что позволило компании выпускать модели серии Tab друг за другом.

Asus

Данная компания является одним из лидеров на рынке планшетных компьютеров. Устройства Asus включают в себя, как бюджетные модели, которые доступны широкому числу потребителей, так и высокопроизводительные девайсы, которые в случае надобности могут полностью заменить ноутбук. На данный момент примером такой модели может служить Asus Transformer 3. Это планшет-трансформер, работающий на Windows 10 и способный составить конкуренцию большому количеству ноутбуков на рынке.

Так же можно выделить еще две линейки этого бренда это Asus Zen Pad и Asus Vivo Tab. Данные линейки включают себя устройства, которые представляют собой планшеты в классическому понимании, но основным отличием линеек будет то, что в Vivo Tab используется операционная система Windows 8, в то время как на Zen Pad это Android.

Планшеты Nexus на некоторых рынках выпускаются под брендом Google, но также являются разработкой ASUS. Эти устройства являются отличным примером того, что мощные модели не обязательно должны стоить дорого. [2]

Lenovo

Являясь лидером рынка компьютеров, данная компания также не отстает в развитии мобильных устройств. Планшеты Lenovo представлены в двух линейках ThinkPad и IdeaPad. Отличие этих линеек состоит в том, что одна из них направлена на использование бизнес-пользователями, когда другая на использование персонально.

Планшеты Lenovo IdeaPad имеют несколько семейств. A-Series включает в себя бюджетные модели на операционной системе Android. S-Series – это линейка планшетов, ориентированная на мультимедиа и развлечения. Так же можно выделить Yoga Tablet, включающие в себя такие модели как Lenovo Miix и Lenovo Yoga Book. Эти устройства-трансформеры могут быть использованы как планшет и как ноутбук одновременно.

Линейка планшетов ThinkPad ориентирована на бизнес-пользователей. По этой причине устройства из этой серии предлагают более широкий и мощный функционал, большую надежность и безопасность, при этом повышая цену на устройства. Данные продукты работают на операционной системе Windows 8 и новее, что позволяет использовать их в качестве полноценного ноутбука, на котором можно запускать различные программы, предназначенные для персональных компьютеров без всяких ограничений. [2]

Acer

Первый планшет данной компании был представлен осенью 2010 года, с тех пор Acer выпустила множество различных моделей. Все они выделяются хорошим соотношением цены и характеристик, что часто склоняет потребителей выбрать устройства именно этой марки. На данный момент линейка устройств включает серии Acer Iconia A, Acer Iconia B и Acer Iconia W. Первые две работают на операционной системе Android, в то время как последняя предлагает Windows.[3]

Acer Iconia A это линейка, которая включает в себя разнообразные виды устройств от бюджетных версий до дорогих моделей с широким функционалом. Acer Iconia B на данный момент это линейка не имеет огромной популярности, но за счёт того, что в ней собраны дешевые модели, возможностей которых хватает для решения повседневных задач, она является очень перспективной.

Acer Iconia W работают на полноценной операционной системе Windows 8 и выше. Их модель Iconia W3 является первопроходцем, который показал другим производителям перспективы таких устройств. Особенность таких устройств это возможность без каких-либо ограничений использовать программы и приложения, которые были изначально ориентированы только для персональных компьютеров.[3]

Также наряду со многими конкурентами компания Acer имеет свой вариант планшета-трансформера Acer One 10. Данную модель можно выделить как бюджетную среди конкурирующих устройств, но при этом имеющую достойный функционал.

Amazon.com

Эта компания изначально занималась производством электронных книг, но со временем смогла укрепиться на рынке за счёт создания бюджетных, но при этом достаточно функциональных моделей планшетных компьютеров, таких как устройства серии Amazon Kindle Fire. Такое соотношение цены и качество позволило компании занять третье место по продажам в 2016 году.

2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЛАНШЕТОВ 2.1 Анализ состояния рынка планшетов

В конце 2014 года мировой рынок планшетов впервые в своей истории показал негативную динамику в количественном выражении.

В 2016 году во всем мире было поставлено 174 млн. шт. планшетов, что на 6,6% ниже 2015 года. Крупнейшим вендором являлась компания Apple, поставившая на рынок 42,55 млн. шт. iPad, сообщает тайваньская консалтинговая фирма TrendForce. Ожидается, что поставки по итогам 2017 года также сократятся примерно на 5-7%. [5,6]

Несмотря на то, что отгрузки iPad в 2016 году упали примерно на 15%, компания по-прежнему остается лидирующей на рынке планшетных компьютеров.

В 2016 году Samsung, оставшаяся на втором месте в списке лидеров планшетного рынка, сократила выпуск гаджетов на 20,5%.

Третье место заняла компания Amazon, которая смогла с помощью своих нескольких бюджетных моделей уверенно закрепиться на рынке, поддерживая качество устройством на должном уровне. [2,5]

В начале февраля 2017 года аналитическая компания IDC сообщила о том, что мировой рынок планшетных компьютеров находится в упадке больше двух лет. У лидеров, таких как Apple и Samsung поставки сильно сокращаются.

Таблица 1. Структура рынка планшетов за 2013/2014 год

Вендор

Количество продукции в 2016 году

млн. шт.

Доля на рынке в 2016 году

Количество продукции в 2015 году

млн. шт.

Доля на рынке в 2015году

Рост год к году

1. Apple

42.6

24.4%

49.6

23.9%

-14.2%

2. Samsung

26.6

15.2%

33.4

16.1%

-20.5%

3. Amazon

12.1

6.9%

6.1

2.9%

98.8%

4.Lenovo

11.1

6.3%

11.2

5.4%

-1.2%

5.Huawei

9.7

5.6%

6.5

3.1%

49.9%

Другие

72.7

41.6%

100.3

48.4%

-27.5%

Всего

174.8

100%

207.2

100%

-15.6%

По таблице можно заметить, что из пяти лидирующих на рынке компаний в 2016 году лишь две из них смогли улучшить свои продажи. При этом, если компании Apple и Samsung не потеряли своих позиций, то компания Lenovo была вытеснена со своего третьего места, несмотря на небольшие изменения в количестве проданных девайсов.

Такое падение рынка планшетных компьютеров может быть обосновано тем, что традиционная форма планшетов начинает устаревать, но далеко не все производители хотят от нее отходить. Для производителей есть перспектива укрепить свои позиции с такими устройства на рынке стран, которые не являются передовыми в области IT-технологий, но в целом можно отметить падение интереса людей к простым и недорогим планшетам.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать и на российском рынке планшетных компьютеров, который по итогам 2016 года сократился на 22.9%.

Это связано с теми же факторами, что и на мировом рынке. Рост популярности смартфонов, желание потребителя делать выбор в пользу более технологичных устройств (планшеты-трансформеры).

По итогам года первую строчку лидеров на российском рынке планшетов занимает Irbis. Далее следуют Samsung, Lenovo.

Irbis - это компания, производящая бюджетные модели, цена которых полностью соответствует заявленному функционалу. Они не отличаются высокой производительностью, но соотношением цена-качество смогли уверенно занять большую часть российского рынка планшетов.

«Рынок планшетов в потребительском сегменте продолжает сокращаться двенадцать кварталов подряд. Многие производители корректируют свои бизнес-стратегии, уменьшая количество разрабатываемых моделей, уделяя все больше внимания моделям среднего и премиального класса. Планшеты в традиционном форм-факторе постепенно начинают превращаться в нишевый товар», — отмечает старший аналитик IDC Наталья Виноградова. [6,7]

В отличие от планшетных компьютеров, поставки устройств detachable (девайс, совмещающий в себе функционал ноутбука и планшета) увеличились на 39.6%.

Подводя итоги можно сказать, что рынок планшетных компьютеров в их традиционном представлении стремительно падает. Для возвращения его на прежний уровень необходимо передовые разработки и действительно стоящие изменения.

2.2 Перспективы развития рынка

Рынок планшетных компьютеров находится в состоянии убытка в течение трех последних лет. На это влияет можно разных факторов. В первую очередь, это быстроразвивающийся рынок смартфонов. Диагональ некоторых устройств уже практически представляет собой небольшой планшет, при этом оставляя девайс мобильным и удобным для персонального пользования.

Следующим фактором можно назвать отсутствие разработок в сфере планшетных компьютеров. Ведущие компании продолжают выпускать новые модели планшетов, но они не имеют никаких значительных улучшений. Основные параметры изменения это камера, незначительные улучшения процессора и обновление операционной системы. [1]

Еще одним фактором падения рынка планшетов является все большее распространение устройств-трансформеров. Для данной категории девайсов создаются новые рабочие приложения, которые позволяют планшетам-трансформерам уже сейчас полноценно конкурировать с большей частью ноутбуков. Даже компания Apple, которая на данный момент не имеет подобного вида устройств, понимает тенденции рынка и поэтому выпускает свой продукт iPad Pro в комплекте со съемной клавиатурой, что позволяет пользоваться девайсом, как небольшим моноблоком.

Подводя итоги можно сказать, что скорее всего в ближайшие 7-10 лет планшетные компьютеры в своем традиционном понимании отойдут на задний план, уступив место планшетам-трансформерам, которые на данный момент, наряду со смартфонами, являются основным направлением разработки среди большинства ведущих компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В реферате были рассмотрены мировой и российский рынки планшетных компьютеров, сделан анализ их состояния и рассматривались перспективы развития. Данная сфера развития технологий со временем теряет свою актуальность и уже на протяжении последних трех лет количество продаж наглядно это демонстрирует. Планшет в своем традиционном представлении теряет свою популярность среди потребителей.

На передний план выходят планшеты-трансформеры, которые на данный момент времени позволяют потребителю заменить два устройства одновременно. Совершенствование этих девайсов является основной перспективой развития мирового рынка планшетов.

Все больше вендоров устремляется к гибридной электронике, способной выполнять функции ноутбуков и планшетов. Однако этот сегмент замедляет рост из-за того, что планшеты со съемной клавиатурой и компьютеры-трансформеры приблизились в плане соотношения цены и производительности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  1. Левин А. Android на планшетах и смартфонах [Текст]/А. Левин. –Санкт-Петербург: Питер,2013 – 224 с.

  2. Леонтьев В.П. Выбираем компьютер, ноутбук, планшет, смартфон [Текст]/ В.П. Леонтьев. – Санкт-Петербург: Питер,2014 – 189 с.

  3. Пастернак Е. Б. Смартфоны и планшеты Android проще простого [Текст]/Е.Б. Пастернак. – Москва:ОлмаМедиаГрупп,2013 – 256 с.

  4. Феденёва, Анна. Тенденции развития рынка планшетных компьютеров [Электронный ресурс]/А. Феденёва. -2015. Режим доступа: http://www.techhome.ru/Articles/50353

  5. Юртайкин, Сергей. Тройка крупнейших производителей планшетов сократила поставки устройств [Электронный ресурс]/С. Юртайкин. - 2015. Режим доступа: http://www.3dnews.ru/905231

  6. IDC, Впервые в мире сократился мировой рынок планшетов [Электронный ресурс]/IDC. 2015. Режим доступа: http://www.cnews.ru/news/top/vpervye_v_istorii_sokratilsya_mirovoj

  7. IDC,Планшеты (рынок России).В 2016 году российский рынок планшетов упал на 28% в деньгах, свидетельствуют данные IDC [] Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья%3AПланшеты_%28рынок_России%29

Просмотров работы: 325