СТЕПЕНЬ РАЗВИТИЯ РЫНКА IT-УСЛУГ В РФ ПО СРАВНЕНИЮ С МИРОВЫМ УРОВНЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТЕПЕНЬ РАЗВИТИЯ РЫНКА IT-УСЛУГ В РФ ПО СРАВНЕНИЮ С МИРОВЫМ УРОВНЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Информационные технологии – неотъемлемая часть современного общества, охватывающая все аспекты жизни населения. Поэтому развитие информационных технологий – один из приоритетов развития любого государства. В этом и заключается актуальность данной работы.

Цель работы – анализ развития информационных технологий в Российской Федерации и сравнение их с мировым уровнем.

Объект работы – информационные технологии в России и в мире.

Предмет работы – уровень развития информационных технологий в России и в мире.

Данный реферат состоит из 12 страниц, 3 приложений.

Информационные технологии в России и мире – одно из самых динамично развивающихся направлений. Часть из них более актуальна и развивается быстрее, часть – наоборот. Для анализа были выбраны следующие технологические направления:

  • Big Data.

  • Искусственный интеллект.

  • Облачные технологии.

  • Криптовалюта.

  1. Big Data

Big Data – технологии обработки больших объемов данных. Данное направление активно используется в торговле, банковском деле, телекоме и т.д. Вообще, Big Data – серия подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объемов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов. [1] Примерами данных для использования технологий Big Data могут служить данные о всех покупках в крупном супермаркете, данные о местоположении самолетов/автомобилей с GPS-датчиков и т.д.

.

Рисунок 1. Динамика объема рынка Big Data на 2014-2018 гг.

На рисунке 1 отражена динамика развития рынка Big Data в 2014-2018 гг. Из данного рисунка следует, что рынок переживает стойкий рост, увеличиваясь ежегодно на 300 млн долларов Аналитики из компании «КРОК» считают, что рынок Big Data в России находится на начальной стадии развития. [2] Данное мнение обусловлено следующими факторами:

  • Низкий уровень вхождения технологий в бизнес.

  • Отсутствие отечественных решений в области Big Data.

  • Незначительная доля от объема мирового рынка (всего 0,6% от мирового объема)

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день в РФ нет компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения для Big Data. В Российской Федерации был принят Федеральный Закон об импортозамещении, в котором прописан запрет на импорт программного обеспечения, однако, в данном нормативном акте существуют исключения:

  • Разрешен импорт ПО, если в реестре российского ПО нет ПО такого класса.

  • Разрешен импорт ПО, если российское ПО, присутствующее в реестре, не соответствует требованиям Заказчика.

Из этого следует, что использование иностранного программного обеспечения в области Big Data допустимо.

На мировом рынке лидером является компания SAP, которая разработала свою технологию обработки больших объемов данных, основанную на SAP HANA – NewSQL платформе, специально разработанной для быстрой обработки данных. Кроме SAP, на рынке Big Data работают такие корпорации, как Oracle, IBM, Microsoft, Hewlett Packard и т.д. [3]

  1. Облачные технологии

Облачные технологии или облачные вычисления - модель обеспечения удобного сетевого доступа по требованию к некоторому общему фонду конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру. [4]

Облачные технологии на сегодняшний день развиты достаточно хорошо. Аналитики IDC утверждают, что примерно 95% пользователей Интернета вольно или невольно взаимодействуют с различными облаками. Например, пользователи почты на Gmail или Яндекс иногда даже не подозревают о том, что им выделяется место на облачном хранилище данных.

Существует три модели обслуживания облачных вычислений:

  • SaaS (Software as a Service, программное обеспечение как услуга). Данная модель подразумевает, что потребителю предоставляются программные средства, выполняемые на облачной инфраструктуре.

Рисунок 2. Пример облачных решений

  • PaaS (Platform as a Service, платформа как услуга). Данная модель подразумевает, что потребитель получает средства для развертывания своих приложений, созданных на базе языков программирования, поддерживаемых провайдером, на облачной инфраструктуре.

  • IaaS (Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга). Данная модель подразумевает, что потребитель получает доступ к физическим элементам провайдера, например, к дата-центрам. [5]

Более наглядно данные модели отражены на рисунке 2.

Согласно данным, представленным аналитиками IDC, объем российского рынка облачных технологий в 2016 г. составил более 422 млн долларов. При этом самой востребованной частью рынка является SaaS (63,4%). Объем мирового рынка в 2016 г. составил чуть менее 204 млрд долларов.

  1. Криптовалюта

Криптовалюты – еще одна из быстроразвивающихся технологий. Подобные валюты все больше проникают в жизнь. Яркими примерами криптовалют являются Bitcoin, Litecoin, Ethereum и т.д. Bitcoin считается лидером на рынке криптовалют, и он настолько прочно входит в жизнь, что в ряде стран он уже признан как законное платежное средство (например, в Японии). Кроме того, биткоин был признан Чикагской биржей, что фактически означает признание данной криптовалюты и в США. В России же биткоин официально не запрещен, однако и не разрешен.

Биткоин основан на технологии блокчейн – последовательность цепочек блоков, содержащая информацию о транзакциях. Данная технология активно развивается в последнее время как в России, так и в мире. Это отражается в динамике курса данной валюты. Всего за 9 лет курс данной валюты увеличился с 1 доллара за 1300 биткоинов до 11500 долларов за 1 биткоин (на 3 декабря 2017 г.).

На рисунке 3 представлено изменение стоимости одного биткоина в период с января 2013 г. по январь 2017 г.

Рисунок 3. Динамика стоимости биткоина в 2013-2017 гг

Согласно данным сайта hh.ru, разработчики со знанием технологии блокчейн на сегодня необходимы практически во все крупные компании, особенно в банки и иные финансовые организации.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что технологии, связанные с криптовалютами будут активно развиваться в ближайшее время.

  1. Искусственный интеллект

Искусственный интеллект – наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ, а также свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека. [6]

На сегодняшний день нельзя говорить о том, что искусственный интеллект разработан. Ученые и инженеры со всего света пытаются решить эту загадку. Проблемы современного искусственного интеллекта в том, что он достаточно узко специализирован, т.е. он запрограммирован на решение какой-либо одной задачи, например, игра в шахматы или нахождение оптимального маршрута.

На сегодняшний день выделяют следующие направления исследований:

  • Моделирование рассуждений. Данное направление подразумевает разработку символьных систем, на входе которых поставлена некая задача, а на выходе требуется ее решение.

  • Обработка естественного языка. Данное направление рассматривает возможности понимания, обработки и генерации текстов на естественном, человеческом языке.

  • Инженерия знаний объединяет машинное обучение – процесс самостоятельного получения знаний машиной, и экспертные системы – программы, использующие специализированные базы знаний для получения достоверных решений по какой-либо проблеме.

  • Распознавание объектов – процесс распознавания речи, образов, текстов.

  • Машинное творчество – процесс создания произведений искусства (например, музыкальных произведений). Так, например, в 2017 году Яндекс разработал программу, которая создала музыку в стиле известной группы Nirvana, на основе анализа песен данной группы. [7]

Объем рынка искусственного интеллекта в России по итогам 2017 года будет равен примерно 700 млн рублей. Российский рынок искусственного интеллекта и машинного обучения только начинает развиваться, демонстрируя отставание от зарубежных рынков. Положительное влияние подобных технологий на бизнес-процессы не подтверждается в России яркими примерами. Одна из причин — то, что компании не разглашают результаты успешных внедрений, опасаясь раскрыть конкурентам источник своего преимущества. Также внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения замедляется в России из-за недостатка вычислительных мощностей и невысокого уровня автоматизации.

Лидером по количеству внедрений технологий искусственного интеллекта и машинного обучения является США. Далее следуют Великобритания, которая применяет эти технологии в крупных инвестиционных банках, и Индия, которая работает на иностранных заказчиков. [8]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, развитие информационных технологий в Российской Федерации находится на среднем уровне ввиду ряда причин, например, текущая политическая обстановка и соответственно нормативная политика государства.

В работе рассмотрен уровень развития технологий Big Data, облачных технологий, криптовалют и искусственного интеллекта. Следовательно, цель работы – анализ развития информационных технологий в России и сравнение с мировым уровнем – достигнута.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  1. Большие данные [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Большие_данные. - (Дата обращения: 03.12.2017).

  2. Большие данные (Big Data) в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php. – (Дата обращения: 03.12.2017).

  3. Как устроен рынок Big Data в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rb.ru/howto/big-data-in-russia. – (Дата обращения: 03.12.2017).

  4. Облачные вычисления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Облачные_вычисления. - (Дата обращения: 03.12.2017).

  5. Рынок облачных услуг в России рванул вверх [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cnews.ru/news/top/2017-10-25_idc_rynok_oblachnyh_uslug_v_rossii_k_2021_godu. – (Дата обращения: 03.12.2017).

  6. Искусственный интеллект [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_интеллект. - (Дата обращения: 03.12.2017).

  7. Искусственный интеллект [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.cybernetics.wikia.com/wiki/Искусственный_интеллект. - (Дата обращения: 03.12.2017).

  8. Рынок искусственного интеллекта в России оценили в 700 миллионов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cnews.ru/news/top/2017-11-27_rynok_iskusstvennogo_intellekta_v_rossii_otsenivaetsya. – (Дата обращения: 03.12.2017).

Просмотров работы: 94