ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ У ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ У ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА В РОССИИ

Охотина А.С. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современный век высоких технологий идет бурное развитие информационной среды. Оно способствует ускорению всех процессов деятельности общества. Развитие информационной среды является результатом появления новых требований и условий жизни, к которым необходима адаптация человека. Трудность адаптации может возникнуть у любого человека независимо от возраста. Однако, как показывает практика, трудностям наиболее подвержены люди третьего, или пожилого возраста. Это обусловлено тем, что данной категории людей необходимо, прежде всего, адаптироваться к старости, то есть привыкнуть к физиологическим и психическим изменениям своего организма и к изменению социального статуса в обществе.

В настоящее время в России происходит активное старение общества. Так, по статистическим данным, в Российской Федерации доля пожилых людей из всего населения за 2015 год составляет 23,5% [1]. Поэтому включение людей третьего возраста в информационную среду важно не только для них самих, но и для государства. Для решения этой задачи необходимо сформировать информационную грамотность у пожилых, что является актуальной задачей социальной политики нашей страны.

Информационная грамотность - это умение формулировать информационную потребность, запрашивать, искать, отбирать, оценивать и перерабатывать информацию, в каком бы виде она ни была [2]. Другими словами, информационная грамотность предполагает умение работать с информацией. Основными источниками получения информации служат:

- телевидение;

- печатная литература (книги, журналы, газеты);

- интернет (новостные сайты, форумы, блоги, социальные сети);

- радио;

- общение (разговоры с друзьями, родственниками, знакомыми).

На настоящий момент самым молодым источником является интернет. Однако за свое 25 летнее существование в нашей стране он успел завоевать популярность среди всех категорий населения. Он сочетает в себе такие полезные качества, как доступность, быстрота, удобство и практичность. Кроме того, в интернете можно получить ответ практически на любой интересующий вопрос. По данным [3], из новостных сайтов в интернете узнают новости, информацию 41% населения, уступая лишь телевидению.

Среди людей третьего возраста только 14% узнают новости, информацию из новостных сайтов в интернете. В целом, пожилым людям тяжело дается освоение этого источника получения информации. Связано это с тем, что для получения информации из данного источника необходимо уметь пользоваться компьютером, то есть необходимо владеть хотя бы минимальным уровнем компьютерной грамотности.

Освоение компьютерной грамотности пожилыми людьми является одним из важнейших шагов в формировании их информационной грамотности. Так, в 2015 году премьер-министром было подписано постановление о реализации новой социальной программы - обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. Программа позволит сделать для пожилых людей доступными государственные электронные услуги [4]. Например, пенсионер сможет записаться на прием к врачу за 5 минут, вместо того, чтобы дозваниваться в поликлинику или узнать необходимую информацию о пенсионных начислениях за несколько минут.

В Ульяновской области активно занимаются разработкой и внедрением разнообразных методик по обучению людей третьего возраста информационной и компьютерной грамотности. Так в 2013 году комплекс мероприятий, разработанный ульяновскими специалистами для пожилых людей «Основы компьютерной и информационной грамотности», занял первое место в номинации «Лучшие методические и учебные материалы» во всероссийском конкурсе «Информационные технологии для старшего поколения» [5].

В одном из центров социального обслуживания пожилых людей в городе Ульяновске была проведена диагностика информационной грамотности людей третьего возраста. Согласно полученным из анкетирования данным было заключено, что пожилым необходима помощь близких, родственников, друзей, специальных государственных учреждений для освоения ими информационной грамотности, поскольку им тяжело дается самостоятельное обучение информационной грамотности.

Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста позволяет достичь следующих результатов:

- повышение социальной активности людей третьего возраста;

- снижение уровня тревожности;

- повышение степени удовлетворенности пожилых людей в жизни;

- повышение самооценки.

Подводя итог, можно сказать, что в современном обществе, где информация выступает в роли главного продукта, быть информировано грамотным просто необходимо. Главная задача общества и государства в этой области - это сформировать информационную грамотность самой уязвимой части населения, то есть людей третьего возраста.

Список использованной литературы

  1. Мануйлова, А. Доля пожилых людей в объеме населения России выросла до 23,5%. Минздрав и Росстат исследуют поводы для увеличения пенсионного возраста [текст] / А. Мануйлова [Интернет-ресурсы] - Режим доступа: http://sia.ru/?section=484&action=show_news&id=308187 (дата обращения: 24.12.2017.)

  2. Громова, О. Развитие информационной грамотности учащихся в школьной и детской библиотеке / О. Громова // Библиотека в школе - первое сентября. - 2006. - №17. - С.42.

  3. Источники информации: мониторинг [Интернет-ресурсы] - Режим доступа: http://fom.ru/SMI-i-internet/13323 (дата обращения: 24.12.2017.)

  4. Верный, М. Медведев постановил обучить пенсионеров компьютерной грамотности [текст] / М. Верный [Интернет-ресурсы] - Режим доступа: http://www.mk.ru/economics/2015/01/24/medvedev-postanovil-obuchit-pensionerov-rabotat-na-kompyutere.html (дата обращения: 24.12.2017.)

  5. Проект Ульяновской области признан лучшим на всероссийском уровне среди программ по внедрению компьютерной грамотности для пожилых граждан [Интернет-ресурсы] - Режим доступа: https://law.ulgov.ru/news/regional/2013.10.04/30618/ (дата обращения: 25.12.2017.)

Просмотров работы: 124