РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

Гурбанова А.Е. 1, Черкалин Е.А. 1
1Краснодарский архитектурно-строительный техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В системе методов управления ведущее место занимают экономические методы. Экономические методы управления  это совокупность способов воздействия на экономические интересы объекта управления, основанных на сознательном использовании требований экономических законов.

Применение экономических методов управления вносит в процесс управления элемент саморегулирования, поскольку создает условия, при которых коллектив побуждается к повышению эффективности работы с помощью механизма материальной заинтересованности и ответственности.

Конкретные наборы содержания экономических методов управления определяются спецификой объекта и его уровнем в иерархии управления,

В систему экономических методов входят методы прямого экономического расчета и методы хозяйственного расчета. Методы прямого централизованного экономического расчета включают планирование, ценообразование и т.д. Они направлены на распределение и перераспределение материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов в целях повышения эффективности производства.

Основное место в данной группе методов занимает планирование как центральное звено, сердцевина управления.

В процессе планирования закладывается фундамент успешной деятельности производственных предприятий. Планирование как метод управления, будучи основополагающим для отрасли в целом и отдельных ее подсистем, имеет специфику в зависимости от уровня управления.

Дальнейшее совершенствование системы планирования (стратегического планирования) на всех уровнях управления является одним из определяющих условий существенного повышения социально-экономической эффективности производства. Важнейшими направлениями улучшения всей плановой работы является повышение научной обоснованности, сбалансированности и стабильности планов; усиление роли перспективных планов и прогнозов; комплексное решение экономических и социальных проблем; рациональное сочетание отраслевого и территориального развития перспективных и текущих планов.

Возрастание роли методов прямого экономического расчета, в том числе планирования, тесно связано с повышением действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма, включая ценообразование, кредитно-финансовую систему, расширение прав и хозяйственной самостоятельности, усиление роли хозрасчетных отношений.

В основе методов хозяйственного расчета лежит использование товарно-денежных отношений. Поэтому они базируются на механизме материальной заинтересованности в результатах труда. К ним относятся:

- прибыль,

- система санкций,

- система материального стимулирования.

Значение этих методов состоит в том, что, позволяя сознательно и планомерно применять категории и механизм закона стоимости, они дают возможность обеспечивать определенную экономическую самостоятельность производственных предприятий в рамках единого хозяйства.

В производстве хозяйственный расчет как метод управления опирается на исследование всей системы экономических законов и общих для всего народного хозяйства принципов:

  • относительная экономическая обоснованность и оперативно-хозяйственная самостоятельность предприятий (право юридического лица, собственные основные и оборотные средства, законченный производственно-оперативный процесс);

  • самоокупаемость и рентабельность;

  • материальная заинтересованность в результатах деятельности всего предприятия и каждого работника в отдельности;

  • материальная ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Соблюдение всех этих принципов позволяет говорить о возможном применении полного хозяйственного расчета.

Хозяйственный расчет предполагает создание эффективной системы методов материального стимулирования и материальной ответственности трудовых коллективов. Их роль на современном этапе значительно усиливается, особенно в отношениях с промышленными предприятиями по вопросам выполнения работ или оказания услуг.

Материальное стимулирование, являясь методом экономического воздействия, выступает в двух формах:

  • заработная плата;

  • система дополнительного вознаграждения.

Необходимость усиления стимулирующей роли оплаты по труду как основного источника доходов населения ставит перед руководителем предприятия задачу выбора такой системы организации заработной платы, которая обеспечивала бы опережающие темпы роста инфляции, повышения качества обслуживания и усиления заинтересованности в этом каждого отдельного работника. Хорошие результаты дает применение различных форм сдельной оплаты, которые используются сейчас для оплаты труда работников производственной сферы.

Одним из важнейших направлений повышения стимулирующей роли заработной платы является обоснование размеров ее переменной части премий, которые выплачиваются из фонда материального стимулирования. Формулируется этот фонд по стабильным нормам отчислений от прибыли. Выплаты из этого фонда увязываются со стимулированием качественных показателей работы предприятия (эффективность использования оборудования, ускоренные темпы сдачи объектов, выполняемых работ и т.п.). Учитывая необходимость повышения качества используемого оборудования, руководителям следует при оценке трудового вклада работников коллектива и отдельных работников в решении этой задачи начисление премий производить с учетом качества труда.

Эффективность использования экономических методов управления в значительной степени определяется системой экономических показателей и критериев, действующих в народном хозяйстве и в отрасли, так как именно через них реализуются эти методы управления.

Оценка хозяйственной деятельности предприятий производится прежде всего в зависимости от реализации работ и услуг, качества и сроков их выполнения в соответствии с договорами, заказами, а также в зависимости от роста производительности труда, исчисляемой по нормативной чистой продукции с учетом повышения ее качества и снижения себестоимости. Это позволяет увязать промежуточное показатели деятельности отраслей с конечным показателем деятельности производственного предприятия: оборотом продаж.

Усиливается и материальная заинтересованность работников в выпуске высококачественной продукции, отвечающей лучшим отечественным и зарубежным образцам. Например, предоставленное предприятиям легкой промышленности право самостоятельно устанавливать цены на небольшие партии новых и особо модных изделий является стимулом к тому, чтобы более оперативно учитывать изменения в спросе.

Оценка результатов деятельности предприятий, а также отрасли в целом осуществляется главным образом по двум показателям: объему оказанных услуг, выполненных работ и прибыли.

Как и во всех отраслях, все показатели в производстве должны быть нацелены на достижение конечных результатов - обеспечение наиболее полного удовлетворения потребностей при минимуме трудовых, материальных и финансовых затрат и высоком качестве продукции, работ и услуг.

Просмотров работы: 32