ЭФФЕКТИВНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ (CUCUMIS SATIVUS) ЗИМОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ (CUCUMIS SATIVUS) ЗИМОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Исмаилова З.Ш. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави Туркестан, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной работы выращивания огурцов в домашних условиях без применения различных добавок и химически-устойчивых примесей на сегодняшний день является целесообразным в аграрном секторе. На данный момент в реестр селекционных достижений включено более 600 сортов и гибридов огурцов. Существует достаточно много способов выращивания огурцов: рассадой, семенами, в теплице, в открытом грунте. В нашей работе мы выбрали способ выращивания – рассадой. Семена предварительно проращивали при температуре 20-22°C (рис.1).

Рисунок 1 – Всход семян огурцов (Cucumis sativus)

Для огурцов подходят легкие суглинистые или супесчаные почвы, малопригодные водонепроницаемые, переувлажненные, холодные, тяжелые, кислые почвы, сильно затененные участки. Огурцы требовательны к элементам питания, прежде всего к азоту. К появлению третьего и четвертого стебелька подготавливаем более высокую и длиннее по диаметру горшочки. Подготовив посуду и почву переносим рассаду.

Огурцы любят влагу поэтому поливали каждые 2-3 дня, иногда каждый день. Так как мы выращивали в домашних условиях, опыление происходило искусственно, для этого срывали мужской цветок и его пыльником несколько раз проводили по рыльцу женского цветка (рис.2).

Рисунок 2 – Цветение огурцов (Cucumis sativus) в домашних условиях

Опыление огурцов продолжают на весь период цветения, вплоть до появления первых завязей. Для повышения урожайности огурцов на практике овощеводы опыляют женские цветы пыльцой разных сортов. К несомненным плюсам домашнего выращивания относятся высокая урожайность, получение огурцов не зависимо от сезона и погодных условий. Сокращенный срок от появления всходов огурцов до получения урожая. Уже через два месяца после высадки рассады созревают первые зеленцы.

Использованные источники:

  1. https://rusfermer.net/ogorod/vyrashhivanie-i-rassada/ogurets/doma-o.html

  2. Всё о лекарственных растениях на ваших грядках / Под ред. Раделова С. Ю.. - СПб: ООО «СЗКЭО», 2010. — С. 49—53. — 224 с. — ISBN 978-5-9603-0124-4

Просмотров работы: 77