ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИИ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИИ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Ибрагимова Э.К. 1, Пернебай С.П. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави Туркестан, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек сталкивается с радиацией на протяжении всей жизни. Его организм, в первую очередь, подвержен естественной радиоактивности, которая наблюдается в природных процессах. Радиоактивностью называют такие явления в природе, при которых ядра атомов распадаются произвольно, что становится причиной возникновения излучений. Обладая выраженной энергией, эти излучения характеризуются тем, что способны ионизировать среду, в которой распространяются. Ионизация приводит к изменениям физических и химических свойств вещества. Такая способность несет поражающее влияние на живой организм, так как в биологических тканях нарушается жизнедеятельность.

`Если ионизирующая способность в излучении высока, то она проникает в организм меньше. Если же ионизация обладает низким уровнем, она способна проникать более глубоко. Это становится важным, когда речь заходит о радиации, и ее влиянии на человека.

Радиоактивное действие на человека проводится внешним и внутренним способами. Вещества, которые находятся вне границ организма, создают внешнее облучение. Если же организм получает радиоактивные элементы, которые проникли внутрь вместе с воздухом, пищей, водой, так возникает облучение внутреннее. Высокое проникающее свойство излучения влияет более мощно при внешнем воздействии. Внутреннее влияние усугубляется, если излучению характерна высокая ионизация.

Облучение, которое изнутри получает организм, считается более опасным, так как радиация влияет на ткани и органы, которые ничем не защищены. Этот процесс происходит на молекулярном, клеточном уровне. Защитным барьером при внешнем облучении служит кожа, одежда, защитные средства, стены помещений.

Влияние на рыбу. Влияние ПИ на развитие рыбы проводили путём облучения от γ-источника миллионов лососей в период выведения и роста. Опыт подтвердил результаты полученные на других видах животных. Как видно из рисунка 1, при облучении γ-излучением в период инкубации икры от 3 до 5 месяцев при дозе 0,5-1 Гр масса составляет 112% от контроля с розбросом от 106 до 118%. Только при дозах 10-20 Гр масса уменьшается до 95% от контрольного уровня.

Рис.1. Вес развивающихся лососей при храническомα-облучении икры и мальков в течение 3-5 месяцев

Постоянное обучение 650 лососей от α-источника для оценки массы 80000 мальков обнаружена стимуляция роста, начиная с 0,54 сГр/день, р

Просмотров работы: 1127